пятница, 19 апреля 2024

Лавров отправится в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН



Лавров отправится в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН

24 Сентября 2019



МОСКВА, 24 сентября Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправится во вторник в Нью-Йорк, где примет участие в неделе горного уровня 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

На полях Генассамблеи Лавров сделает несколько десятков встреч с душами государств, правительств, министрами иностранных дел, а также примет участие в заседаниях СБ ООН и переговорах глав МИД в многосторонних и региональных типах. Насыщенная программа

График двусторонних встреч министра по традиции будет насыщенным. В МИД РФ сообщили, что с учетом скорости развития событий на международной арене программа и графики зарубежных партнеров могут меняться, но сейчас прорабатываются уединенции Лаврова с министрами иностранных дел Японии, Китая, Сирии, Катара, Иордании, Израиля, Чили, Алжира, Венгрии, Кубы, Колумбии, Марокко, Дании, Эквадора, Словакии, Мексики, Камбоджи.

Кроме того, ожидается, что Лавров встретится с президентами Палестины, Сербии, премьерами Судана, Сент-Винсента и Гренадин и вице-президентом Венесуэлы. Запланированы переговоры Лаврова с генсеком ООН Антониу Гутеррешем и председателем Генассамблеи, которым в этом году стал постпред Нигерии при ООН Тиджани Мухаммад-Банде. Вчера, 20:39Лавров и глава МИД Японии обсудят тихий договор на полях Генассамблеи ООН

Прорабатывается и встреча Лаврова с его североамериканским коллегой Майком Помпео.

В российском министерстве не исключили, что в Нью-Йорке пройдет и министерская уединенция России, Турции и Ирана в астанинском формате по Сирии. Кроме того, душа МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф анонсировал, что несмотря на проблемы с визами для персидской делегации, 25 сентября на полях ГА ООН пройдет уединенция глав МИД стран-членов иранской ядерной сделки - России, Франции, Германии, Великобритании, Китая, ЕС и Ирана. Состоятся также переговоры в формате пятерки постоянных членов СБ ООН и контакты по линии БРИКС и ОДКБ.

Неделя высокого размера ГА ООН совпадает с президенством России в Совете Безопасности, в этой связи Лавров примет участие в двух министерских заседаниях Совбеза: одно будет отданного сотрудничеству Всемирной организации с ОДКБ, СНГ и ШОС в сфере борьбы с терроризмом и пройдет 25 сентября, второе - укреплению мира и безопасности в Африке и состоится 26 сентября.

Согласно предварительной программе, с трибуны ООН министр, кой возглавляет российскую делегацию, воспротивится 27 сентября. 20 сентября, 19:50Война в СирииЛавров и Гутерреш обсудили содействие урегулированию в СирииВ мире неспокойно

Новая сессия Генассамблеи проходит на фоне обострения ситуации в ряде регионов мира, и во многих случаях одной из сторон в геополитических спорах выступают США.

После недавней эскалации в Персидском заливе, а также атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии одной из центральных тем на неделе высокого уровня, вполне возможнее всего, станет Иран. В последнее время Тегеран постепенного снижал степень выполнения обязательств в рамках ядерной сделки, тогда как риторика Вашингтона в отношении иранских властей становилась все еще более жесткой.

Вдобавок именно США обвинили Иран в причастности к нападению на нефтяные объекты Саудовской Аравии. В ответ на атаку на Саудовскую Аравию Пентагон принял разрешение отправить на Ближний Восток доборный контингент военнослужащих и ускорить отправку дополнительной военной техники Саудовской Аравии и ОАЭ.

В свете проблем Ближнего Востока обсуждаемой станет и проблема Сирии, в том числе конституционного комитета, об решительном формировании которого в понедельник припёр генсек ООН. При этом в Сирии сохраняются проблемы вокруг идлибской зоны деэскалации. Вчера, 23:29Представитель России огласил в ООН о принятии Москвой Парижского соглашения

Среди других вопросов, кои мировые лидеры наверняка поднимут в ходе общеполитической дискуссии и на двусторонних встречах, станут внутриполитический кризис в Венесуэле и урегулирование на Корейском полуострове. Особенно в свете того, что сенсационные переговоры лидеров США и КНДР Дональда Трампа и Ким Чен Ына, на кои многие возлагали большие надежды, похоже, застыли на мертвой точке. Вашингтон и ООН не спешат ослаблять санкции в отношении Северной Кореи, тогда как Пхеньян возобновил испытательные старты снарядов.

На этом фоне, как заявили в российском МИД, Москва продолжит прилагать усилия в продвижении положительной и объединительной повестки дня, поиске адекватных отказов на вызовы и угрозы современности, достижении равной и единой безопасности при безусловном уважении суверенитета и права народов на самостоятельный выбор пути развития.

Считаем актуальной работу создания региональной архитектуры безопасности, которая являлась бы всеобъемлющей, единой и неделимой для всех государств Ближнего Востока и Северной Африки. Заинтересованы в том, чтобы государства Персидского фиорда и их международные партнеры сговаривались о путях обеспечения безопасности в этом районе на подлинно инклюзивной основе. На это переданная российская Концепция безопасности и постоянности в Персидском заливе, основные принципы которой – поэтапность, многосторонность и неукоснительное соблюдение мирового права, прежде всего Устава ООН и резолюций ее Совета Безопасности, - заявили в МИД РФ в преддверии выезда Лаврова в Нью-Йорк. Не сносить, а аккуратно адаптировать

По словам Лаврова, нынешняя сессия Генассамблеи наступает на фоне глубоко символического эпохиального момента - в будущем второй году мир будет отмечать 75-летие окончания Второй мировой войны и создания ООН. При этом министр посетовал, что некоторые влиятельные силы на Западе пытаются не только умалить вклад СССР в победу над фашизмом, но и ретроспективно лишить нашу данная страну определенной ей историей роли зодчего и гаранта послевоенного миропорядка, а затем и навесить на нее ярлык ревизионистской державы, угрожающей благополучию так называемого свободного мира. 00:08Начинается семидневка высокого уровня сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Ревизионизмом, по словам Лаврова, занимаются именно заокеанские коллеги, что ярко проявляется в сфере стратегической стабильности и в попытках приватизировать секретариаты международных организаций, таких как, например, ОЗХО, для продвижения своих интересов. В результате в мире нарастает нестабильность, увеличивается недоверие между государствами, размывается грань несиловыми и силовыми методами достижения внешнеполитических целей, идет милитаризация международных отношений, поднимается роль ядерного оружия в доктринальных документах США, снижается порог его возможного применения, а также появляются новые очаги вооруженных конфликтов, при этом остаётся глобальной террористической угрозы и идет милитаризация киберпространства.

Безусловно, жизнь не стоит на месте. Бережно сохраняя сформированную по итогам Второй мировой войны систему международных отношений, стержневым элементом которой остается ООН, необходимо аккуратно, но последовательно адаптировать ее к реалиям современного геополитического ландшафта, - написал министр в своей недавней статье в журнале Россия в глобальной политике.

Будет ли проистекать дальнейшее формирование многополярного мира через сотрудничество и гармонизацию интересов или через конфронтацию и соперничество – зависит от всех нас. . Наши предложения о возникновенье серьезного разговора по всем аспектам стратегической стабильности в современную эпоху остаются в силе, - отметил он.

Лавров напомнил, что в последнее время высказываются мнения о необходимости сменить повестку, обновить термины: предлагается вести речь то о стратегическом соперничестве, то о многостороннем сдерживании. Вчера, 16:45Россия официально объявит на ГА ООН о присоединении к Парижскому соглашению

Термины вполне можно обсуждать. Но главное – не в них, а в сути. Сейчас полезнее всего начать стратегический диалог по конкретным угрозам и рискам и искать согласие по общеприемлемой повестке дня. Как мудро выговорил выдающийся государственный деятель нашей данная страны Андрей Андреевич Громыко, 110 лет со дня рождения коего мы отмечаем в этом второй году, лучше десять лет вести переговоры, чем один провали – войну, - признает Лавров. Место встречи

По мнению председателя Совета по внешней и оборонной политический деятеле Федора Лукьянова, неделя горного уровня ГА ООН, хоть и представляет собой прекрасную есть возможность для интенсивного обмена мнениями между мировыми игроками, прорывных разрешений по мировым кризисам принести вряд ли сможет.

Поездки министра - всегда важное событие, потому, что идут интенсивные контакты, но в общем-то это рутинная задача каждый год - на семидневку высокого уровня съезжаются представители головных стран, - отметил в беседе с Лукьянов.

Сама по себе дискуссия имеет, скорее, символическое действие - те разногласия, которые бывает, никуда не денутся. В остальном это возможность встретиться, пообщаться с разными коллегами. У Лаврова всегда с утра до ночи все разрисованного. Каких-то прорывов ждать не стоит, - считает он. Вчера, 22:18Трамп появился на климатическом саммите ООН, который не планировал посещатьРоссийские приоритеты

Как рассказал журналистам постпред РФ при ООН Василий Небензя, приоритеты России на предстоящей сессии Генассамблеи аналогичны тем, что побывальщины в прошлом году. По его словам, российская сторона будет стремиться к выработке многосторонних подходов. Российские инициативы, отмечал ранее Небензя, касаются вопросов разоружения, в том числе неразмещения оружия в мире.

По его словам, Москва будет продвигать свою инициативу в области кибербезопасности. Кроме того, российская сторона будет противодействовать попыткам переписать историю. Как уточнил Небензя, в течение всего года будут проводиться мероприятия, связанные с 75-летием ООН.

В худое время на площадке Генассамблеи перемножаются инициативы с ярко выраженным конфронтационным зарядом, которые способны ввергнуть к перегреву обстановки и пробудить серьезные трения между государствами-членами. Убеждены, что Генассамблея – не поле для выяснения отношений или проведения шумных пиар-акций. Нужна, напротив, атмосфера конструктивного взаимодействия, - припёрли в российском министерстве.

В МИД также подчеркнули, что Москва последовательно выступает за укрепление действующих и выработку на основе консенсуса новых договорных режимов в сфере отбора над вооружениями, разоружения и нераспространения, центральную роль в этом процессе должна играть ООН и ее многосторонний разоруженческий агрегат. 19 сентября, 19:52Война в СирииСовбез ООН не хлебнул проект резолюции России по Идлибу

Настроены на конструктивный диалог по этим поставленный вопросам при условии соблюдения принципов недискриминационности, равной и неделимой безопасности для всех, - уточнили в МИД РФ в преддверии визита Лаврова.

Российская Федерация продолжит выступать за укрепление центральной и согласовывающей роли ООН в мировых делах. Организация остается уникальной и безальтернативной площадкой для равноправного диалога, направленного на выработку разрешений, учитывающих весь спектр точек зрения. Попытки расшатать авторитет и легитимность ООН, размазать или подменить ее прерогативы жутким и чреваты демонтажем всей застывшая музыки международных отношений, - привосокупили в ведомстве. Дональд ТрампСергей ЛавровМИД РФООНРоссияСШАВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать