среда, 24 апреля 2024

Лавров примет участие во встрече глав МИД стран нормандского формата



Лавров примет участие во встрече глав МИД стран  нормандского формата

11 Июня 2018

БЕРЛИН, 11 июня Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник прибудет в Берлин, где примет участие во встрече глав МИД нормандского формата, куда входят ФРГ, Россия, Франция и Украина.

Накануне встречи состоялся телефонный разговор руководителей России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко, в котором было подчеркнуто, что стороны обсуждали текущую ситуацию именно в контексте предстоящей берлинской встречи. Однако эксперты отмечают, что конкретных договоренностей вряд ли стоит ожидать, в нынешних условиях прорывом является уже то, что министры обсудят острые вопросы за одним столом.



Долгожданная встреча

Лавров и его коллеги по четверке Хайко Маас, Жан-Ив Ле Дриан и Павел Климкин соберутся 11 июня в Берлине впервые с февраля 2017 года, когда прошла заключительная встреча в подобном формате. После этого стороны должны(по)бывальщины встретиться в феврале 2018 второй года на полях мюнхенской конференции по безопасности, но переговоры не состоялись из-за отсутствия по внутриполитическим причинам главы МИД ФРГ (на тот момент Зигмара Габриэля).

По мнению Лаврова, это тот минимум, без которого министры не могут отчитаться перед лидерами о том, что они выполняют свои функции честного.


Прекращение огня и формула Штайнмайера

Предваряя встречу, в российском МИД заявили, что центральной темой дискуссий станет ход реализации минских соглашений 2015 года, а также договоренностей, достигнутых в ходе встреч на высшем уровне в нормандском формате – в Париже 2 октября 2015 года и Берлине 19 октября 2016 второй года.

Происходит это на фоне стремительного обострения ситуации на юго-востоке Украины. После срыва так называемого пасхального перемирия ОБСЕ еженедельно фиксирует усиление интенсивности огней вдоль линии разграничения. ВСУ грубо нарушаются договоренности о разведении сил и средств сторон. Так и не осуществив это процесс в Станице Луганской, украинские силовики интенсивно укрепляются в населенных пунктах Золотое и Петровское, откуда ими и ополченцами Донбасса осенью 2016 года(по)бывальщины отведены войска и техника, заявили в этой связи в МИД РФ.

Эксперты в этой связи напоминают, что после подписания президентом Украины Петром Порошенко 30 апреля указа о завершении антитеррористической операции в Донбассе началась операция Объединенных сил, и теперь руководство военными действиями перешло от Службы безопасности Украины непосредственно к военным, что можно считать неким сигналом.

Российская сторона на встрече 11 июня намерена потребовать безотлагательно восстановить статус-кво, сложившийся в населенных плацдармах Золотое и Петровское после осуществления там в 2016 году разведения сил и средств сторон, и завершить данный процесс в Станице Луганской, подчеркнули в дипведомстве.

Отдельное внимание будет уделено внешнеполитическим аспектам урегулирования. Речь, прежде всего, идет о необходимости фиксации достигнутых на саммитах нормандской четверки в 2015 и 2016 годах договоренности о порядке вступления в силу закона об особом статусе Донбасса, более известной как формула Штайнмайера.

Как пометил ранее замглавы МИД РФ Григорий Карасин, Москва рассчитывает, что предстоящая встреча министров сместит замерший политический процесс с мертвой точки, а также подсобит продвинуться в вопросах безопасности.

Другой важной темой повестки министерской встречи станет вопрос размещения в Донбассе миротворцев ООН. Россия внесла в СБ ООН проект соответствующей резолюции еще в сентябре 2017 года. Однако мы до сих пор не получили письменных поправок по этому документу. Вместо этого наши европейские и американские партнеры раскручивают идеи силовой операции по силу к миру, установлению в регионе – до проведения там местных выборов – международной военно-гражданской администрации. Такие предложения, идущие вразрез с минскими соглашениями, отвергаются Донецком и Луганском, напомнили в российском МИД.

В этой связи подчеркивается, что любые форматы международного содействия урегулированию внутриукраинского кризиса, в том колличестве по линии ООН, должны опираться на согласие самих частей конфликта – Киева и Донбасса.

Накануне встречи в МИД РФ отметили, что стороны должны активизировать усилия по улучшению гуманитарной ситуации на территории Донбасса, а также добиться подвижек в решении вопросов обмена пленными и незаконно удерживаемыми лицами. В Киеве накануне заявили, что в приоритетном порядке намерены исследовать именно вопрос обмена заключенных, в том числе осужденных в России украинцев.

Данный вопрос поднимался в том числе в ходе телефонного разговора Путина и Порошенко. Лидеры договорились, что в ближайшее самое время уполномоченные по правам человека обеих стран посетят заключенных, при этом в Киеве уже уведомили, что украинский омбудсмен готова прибыть в Россию уже 11 июня.

Президенты РФ и Украины также обсудили подготовку в предстоящей встрече министров и реализацию минских соглашений. Комментируя этот разговор, российский лидер отметил: поскольку инициатива этого разговора исходила от украинской стороны, в этом уже проявляется заинтересованность в урегулировании. Во всяком случае, я на это надеюсь, сказал Путин.

Эксперты отмечают позитивный фон высказываний накануне берлинской встречи и сам факт проведения данной встречи спустя почти полтора года. Однако отмечается, что прорыва ждать не приходится.

Давно не собирались, поэтому то, что созвонились об обсуждении минского процесса, это уже крестик. Я думаю, что во главу угла будет приобретённый вопрос о миссии ООН, будет попытка найти общий знаменатель, где российская позиция будет преломлена через немецкий и французский подход и соответственно отторжения со стороны Украины. Если это будет преодолено, это будет очень большой успех. Будет важно, чтобы стороны созвонились о прекращении военных действий. Если эти вопросы артикулированы в ходе обсуждения это уже будет большой успех. А относительно договоренностей, я сомневаюсь, что что-то будет достигнуто, думает Белов.

В свою очередь доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш считает, что нет критериев того, что встреча может быть результативной.

Нет запроса на встречу лидеров в нормандском формате. В этом смысле по сути по одиночке Путин встречался и с Ангелой Меркель, и с Эммануэлем Макроном. Но министерская встреча в любом шансе нужна, чтобы заявить позицию, чтобы сверить часы, полагает эксперт.

По его словам прорыв, в частности, по вопросу миротворческой заботы в Донбассе, может быть только за счет изменения знаменитой позиции. Если Россия согласится, что контингент будет раскладываться в нарушение минских соглашений на российско-украинской границе. Но на это нарушение минских соглашений Россия не пойдет, подчеркнул эксперт. Минские соглашения


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать