пятница, 19 апреля 2024

Лавров проведет переговоры с главой МИД Пакистана



Лавров проведет переговоры с главой МИД Пакистана

19 Февраля 2018

МОСКВА, 20 февраля Глава МИД России Сергей Лавров проведет в Москве переговоры с министром чужих дел Пакистана Хаваджем Мухаммадом Асифом.

Четырехдневный визит Асифа в Россию проходит в год 70-летия дипломатических отношений между странами.



Энергетическое сотрудничество

Отношения Исламабада и Москвы в последние несколько лет созревают по восходящей, а за 2017 год достигли исторического уровня, заявил в январе посол Пакистана в России Кази Халилулла. Прошли несколько двусторонних встреч на высшем уровне, Россию впервые в истории посетил глава центробанка Пакистана Тарик Баджва. По словам главы пакистанской дипмиссии стороны намерены придерживаться этого позитивного направления и далее.

В ходе встречи Лаврова и Асифа в понедельник стороны обсудят весь спектр двусторонних отношений, а также ряд вопросов региональной и международной повестки, представляющих обоюдный интерес, заявили в МИД Пакистана, комментируя повестку будущих переговоров.

Одна из перспективных областей сотрудничества энергетика. В 2015 году было подписано флагманское соглашение в этой сфере о строительстве газопровода Север-Юг из Карачи (порт на берегу Индийского океана) в Лахор (мегаполис на севере Пакистана). Сторонам осталось обсудить размер тарифов. Заседание четырехкоординационного комитета России и Пакистана, на котором планировалось определить тариф, должно было состояться 21 декабря 2017 года, затем его перенесли. При данном Пакистан настаивает, что задевало в технических аспектах и оснований для спекуляций вокруг судьбы голубая река нет.

Еще одним важным шагом в наращивании энергетического сотрудничества стало подписание 13 октября 2017 года в Исламабаде межправительственного соглашения о сотрудничестве в поставке сжиженного природного природный газа. Его цель создание условий для поставок Газпромом СПГ на регазификационные терминалы Пакистана. Возможность осуществления поставок энергоэлементов рассматривается другими российскими компаниями. Также идет проработка проекта возведения морского трубопровода Иран – Пакистан – Индия при участии Газпрома. Российские представители готовы участвовать в модернизации энергетического сектора Пакистана, включая реконструкцию построенных при нашем содействии ТЭС.

Совместная борьба с терроризмом

Одно из ключевых направлений сотрудничества Москвы и Исламабада – борьба с терроризмом. Ранее глава профильного, второго департамента Азии российского МИД Замир Кабулов заявил, что Москва продолжит практическое шефство укреплению контртеррористического потенциала Пакистана, в том числе посредством поставок военной техники. К примеру в 2017 году Исламабаду были переданы четыре российских транспортно-боевых вертолета Ми-35М, которые будут присутствовать в национальных антитеррористических операциях.

Стороны активно сотрудничают при отработке совместных контртеррористических маневров: два этапа хитрых учений Дружба прошли в 2016 и 2017 годах в Пакистане и России соответственно. По словам Кабулова, эту практику планируется продолжить. Он также рассказал, что седьмое заседание контртеррористической группы Россия Пакистан с участием замглавы знаменитого МИД Олега Сыромолотова пройдет весной в Исламабаде.

При этом в целом Пакистан, по словам посла в России, за годы борьбы с терроризмом потерял 70 тысяч жизней, содержу 6, 5 тысяч военных и служителей правопорядка, а экономика страны понесла убытки в размере более 120 миллиардов долларов. В Исламабаде также называют недостоверными заявления США о том, что Вашингтон все эти года предоставлял Пакистану многомиллиардную помощь на противодействие терроризму.

Афганское урегулирование, ВТС

Сотрудничество по афганскому урегулированию также является важной сферой контактов Москвы и Исламабада. При этом стороны совпадают в оценках опасности усиления ИГ* в этой стране.

Выступаем за региональный подход к урегулированию в Исламской республике Афганистан. Рассчитываем на продуктивность работы Московского характера консультаций по афганской проблематике, а также Контактной группы ШОС-Афганистан, заявили в российском МИД.

Соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере между Пакистаном и Россией было подписано в Исламабаде во время визита российского министра защиты Сергея Шойгу в ноябре 2014 года.

Сейчас помимо ударных вертолетов Исламабад проявляет интерес к закупке других видов российской военной техники, в том числе российских резервуаров Т-90, электронного оборудования, систем ПВО.

Эксперты не исключают, что во вторник в Москве стороны смогут продвинуться в обсуждении возможных новых соглашений. Следующий шаг может быть сделан в начале апреля, когда Москву для участия в международной конференции по безопасности посетит глава минобороны Пакистана Хуррам Дастгир Хан.

* Запрещенная в России террористическая организация


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать