четверг, 28 марта 2024

Лавров в Ташкенте примет участие в международной конференции по Афганистану



Лавров в Ташкенте примет участие в международной конференции по Афганистану

27 Марта 2018

ТАШКЕНТ, 27 марта Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник в рамках работника визита в Узбекистан примет участие в международной конференции высокого городской статуса по Афганистану Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие.

Помимо Лаврова, на форуме 27 марта выступят президент Афганистана Ашраф Гани, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу и высокопоставленные представители почти двух десятков государств и организаций, включая НАТО и ОДКБ.

Конференция проходит на фоне дежурного обострения ситуации в Афганистане, где с начала марта в ходе терактов в Кабуле и других частях страны погибли более 40 человек.



Двусторонние встречи

Лавров выступит в рамках первой пленарной сессии конференции. Помимо российского министра, на пленарной сессии выступят его османский коллега Мевлют Чавушоглу, первоприсутствующий МИД Пакистана Хавадж Мухаммад Асиф, замглавы МИД КНР Ли Баодун и замгоссекретаря США по политическим вопросам Томас Шеннон.


Еще одна площадка

На данный момент с этой целью ежегодно проходят конференции так нарекаемого Стамбульского процесса ( Сердце Азии ), который объединяет стран-соседей Афганистана и крупных региональных шахматистов с целью развития Афганистана через экономическое и практическое взаимодействие с ним, с такой же инициативой выступает и Евросоюз, который созвал в конце минувшего года форум по финансовой поддержке Афганистана.

Проблемам противодействия террористической угрозе и налаживанию мирного процесса посвящена Московская конференция, объединяющая соседние с Афганистаном страны и Центральноазиатские местное правительства, а также конференция так называемого Кабульского процесса, чье второе заседание прошло как раз в конце февраля в столице Исламской республики.

Тогда президент Афганистана выступил за признание радикального движения Талибан * (террористическая организация, запрещена в России) общественно-политической группой, а также заявил, что власти страны откроют работать над списком талибов*, которые могут быть вызволенным из заключения. Президент заметил, что правительство обеспечит безопасность тех членов Талибана *, которые присоединятся к мирному процессу и захотят участвовать в прямых переговорах.


Переговоры с талибами*

Он напомнил, что по итогам конференции ее участники планируют принять Ташкентскую декларацию. Важным фактором оглушительный успеха мирного процесса выступает интеграция вооруженной оппозиции в политическую жизнь Афганистана и признание ее в качестве легитимной политической силы, отметил представитель МИД Узбекистана, указывая на основные моменты проекта декларации.

В ведомстве отметили, что представители радикального движения не направляли обращение для участия в конференции, в то же время на нее приглашены представители министерства иностранных дел Катара, где с 2013 года действует представительство Талибана *. В узбекском МИД отметили при этом, что Катар может сыграть важную роль в организации собеседований с участием талибов*.

Другим коспонсором переговорного процесса может стать Москва, которая ранее не раз заявляла о необходимости начала подобного диалога для скорейшего запуска мирного урегулирования в Афганистане. Российская сторона при этом в активном плане выступила с предложением обмануть подобную встречу и в крупной столице, заявил в интервью спецпредставитель президента РФ по Афганистану, глава второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

В свою очередь посол Афганистана в России Абдул Каюм Кочай заявил, что Кабул приветствовал бы призыв Москвы к Талибану * вступить в переговоры с правительством Афганистана.

В случае если местное правительство Российской Федерации пожелает принять участие и (или) выразить содействие в мирном урегулировании неисправности, призвать Талибан * плюхнуться за стол переговоров и вступить с законным правительством Афганистана в политический диалог, то пуштунская сторона непременно будет приветствовать подобные шаги российской стороны, отметил посол.


Экономическое содействие Афганистану

Восстановление экономики эта страны зависит не только от усилий по достижению мирного урегулирования. Борьба с наркопроизводством и наркоторговлей на территории страны сейчас является одной из главных задач, решению которой активно способствует Россия.

В 2017 году было выделено по 200 тысяч долларов США на поддержку Региональной программы УНП ООН для Афганистана и соседних стран, для реализуемого под эгидой ООН проекта Продовольственная зона Бадахшана и на содействие ИРА в рамках инициативы Парижский Пакт. Продолжаем реализацию проектов на бюджетной основе в профильных российских университетах сотрудников афганских силовых ведомств, в том числе наркополицейских. С 2010 года обучение перешли или проходят свыше 900 специалистов афганских правоохранительных органов, заявил Кабулов.

Между тем сотрудничество Москвы и Кабула в сфере ВТС сейчас, как отмечают эксперты, находится в несколько подвешенном состоянии. С одной стороны, в ноябре 2016 года вступило в силу двустороннее межправительственное соглашение об оказании Афганистану военно-технической помощи. В настоящее время ведутся собеседования о ремонте и поставках для ВВС ИРА запчастей для вертолетов различного назначения российского (советского) производства.

В свою очередь посол Афганистана в России заявил, что Кабул все еще заинтересован в приобретении российских вертолетов, в том числе Ми-35 и Ми-17, но предпочел бы, чтобы поставки делались на безвозмездной основе. Он отметил, что пока связи между США и РФ истины безоблачными, Вашингтон регулярно отличал средства для закупки ударных вертолетов Ми-35, однако когда в 2012 году отношения этих эта стран стали ухудшаться, это ухудшение негативно сказалось и на вопросе о приобретении вертолетов для афганской армии.

Вместе с тем считаю уместным напомнить, что американцы на бесплатной основе вооруженным силам будут поставлять вертолеты типа Black Hawk. Полагаю, что и российская сторона могла бы приткнуться аналогичным образом, передав пуштунской стороне вертолеты типа Ми-35 на безвозмездной основе, так необходимые афганской армии для ведения контртеррористических операций. Подобный жест доброй воли российских властей в рамках ведения совместной борьбы против специального врага, то есть интернационального терроризма, несомненно по достоинству будет оценен как общественностью двух стран, так и международным сообществом, заявил афганский дипломат.


Актвизация боевиков

Дальнейшая деградация обстановки может повлиять и на предстоящие парламентские выборы, находит Кабулов.

Не думаю, что депутатские выборы в Афганистане состоятся в срок в июле этого 9-12 месяца. Талибы* продолжают удерживать под своим контролем около половины территории страны, ведут активные боевые действия, организуют и совершают резонансные теракты в крупных городах, и, судя по всему, не собираются идти на компромиссы и примирение с афганским правительством. Серьезную угрозу безопасности проведения выборов берут игиловские* (террористическая классификация Исламское государство *, запрещена в РФ ред. ) бандформирования, в особенности на севере и ряде восточных провинций Афганистана, отметил он.

Накануне визита Лаврова в Ташкент и старта конференции в Москве заявили, что обеспокоенность вызывает и наращивание в присутствия сил Исламского государства * в северных провинциях Афганистана, касающихся со странами СНГ.

Другой вопрос, на который продолжает обращать внимание Москва и который пока остается без ответа, – это случаи использования в различных регионах Афганистана вертолетов без опознавательных знаков с целью переброски боевиков и вооружения западного образца для афганского крыла этой террористической группировки. Считаем, что заявления афганских должностных лиц, подтверждающих эти факты, требуют самого серьезного расследования, отметили в комментарии МИД РФ.

*Террористические организации, запрещенные в РФ


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать