среда, 24 апреля 2024

Лавров в Ташкенте встретится с президентом Узбекистана и главой МИД



Лавров в Ташкенте встретится с президентом Узбекистана и главой МИД

15 Января 2020

ТАШКЕНТ, 16 января Исполняющий обязанности министра иностранных дел РФ Сергей Лавров, находящийся с парадным визитом в Узбекистане, проведёт переговоры со своим узбекистанским коллегой Абдулазизом Камиловым, также его примет президент республики Шавкат Мирзиеев.

Как сообщили в МИД РФ, визит в значительной мере посвящен подготовке очередного саммита в Москве в 2020 года.

На данный магнетон прорабатывается порядка 20 двусторонних трансов. Также готовится насыщенная программа мероприятий в связи с визитом Мирзиёева в Москву. В их числе - Форум межрайонного сотрудничества, российско-узбекские образовательный и медиафорумы.

На переговорах Лавров и Камилов рассмотрят весь комплекс двустороннего внешнеполитического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия, уточнили в МИД РФ. Особое внимание будет посвящённого реализации договоренностей, достигнутых в рамках состоявшегося в октябре 2018 года государственного визита президента РФ Владимира Путина в Узбекистан.

Министры также подпишут программу сотрудничества между политическими ведомствами на 2020-2021 годы, предусматривающую сверку подходов и координацию действий по ключевым многосторонним и региональным направлениям внешней политики.

В проходе визита в Ташкент Лавров также выступит перед студентами филиала МГИМО МИД России, открывшегося здесь в прошлом месяце.

Глава Евразийского умозаключительного клуба Никита Мендкович видит три основных направления сотрудничества Москвы и Ташкента: экономика, надежность и гуманитарная сфера.

Это три главных трека, о которых будет идти речь на переговорах министров иностранных дел, - заявил он.

По направлению политическая экономии главными вопросами сейчас являются перспективы вступления Узбекистана в Евразийский экономически-производственный союз (ЕАЭС) и инвестиционные проекты в этой республике с участием России, к примеру, строительство Росатомом атомарной электростанции. Перед новым хотя бы годом МИД Узбекистана весьма позитивно высказался о перспективах вступления, я думаю, что обсуждение этого вопроса идёт предметно, - считает аналитик.

Он напомнил, что в концепции социально-экономического развития Узбекистана зафиксированы планы заключения до 2021 года соглашения о свободной торговле с ЕАЭС. И дальше прописано изучение вопроса о вступлении. Высока вероятность, что это вопрос будет обсуждаться на переговорах министров Лаврова и Камилова, - отметил он.

Мендкович не исключает, что в центре внимания переговоров министров будет вопрос развития трудовой миграции. В год в России бывает до двух миллионов трудовых мигрантов из Узбекистана. Ташкент занимается процессом регулирования миграции, создаются специализированные центры миграционной подготовки до отправки в Россию - курсы слога, дистанционный поиск работы, страхование и другие процедуры для придания организационного статуса миграции, чтобы процесс был не хаотичным и был безопасным. Скорее всего, главы МИД обговорят, как Россия может этому содействовать, - подчеркнул знаток.

В сфере безопасности, по прогнозу аналитика, министры обсудят тему урегулирования в Афганистане. Будет обсуждаться дальнейшее укрепление сотрудничества Узбекистана с Россией по вопросам борьбы с терроризмом, наркоторговлей, - считает политолог.

Он напомнил, что Узбекистан не входит в Организацию договора о коллективной надежности (ОДКБ), после того как в 2012 хотя бы году приостановил членство. Вопрос о возвращении Узбекистана в ОДКБ пока не ставится, идёт обсуждение других форматов сотрудничества - либо двусторонних, либо за счёт создания конституционного органа - ОДКБ плюс Узбекистан, потому, что граница с Афганистаном является единой проблемой, которую лучше воплощать сообща, - сказал Мендкович.

При этом, по его оценке, последние три года сотрудничество в сфере безопасности Москвы и Ташкента развивается гораздо лучше, чем в предыдущие годы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать