
17 Октября 2018
МОСКВА, 17 октября Россия не станет доставлять радость тем, кто хочет ликвидировать ее из Совета Европы, а покинет организацию сама, объявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью телеканалу Euronews.
Те, кто это пространство сейчас просто подорвал путем нарушающих устав нелегитимных действий по лишению российской делегации равных с другими делегациями прав, они, я убежден, четко знают, на что идут, отметил он.
Помимо этого, глава МИД прокомментировал слова списка российских депутатов и сенаторов, которые считают, что если это безобразие продолжится, то Совет Европы сам себя приговорит.
Я не думаю, что активное участие в Совете Европы для России важнее, чем участие России в Совете Европы для европейских стран. Это моя стальная позиция, заключил Лавров.
Напряженные отношения
Отношения Москвы и Совета Европы стали напряженными в 2014-2015 годах, когда российских парламентариев лишили ряда прав из-за их позиции по Крыму. Впоследствии Россия объявила о прекращении участия в заседаниях организации из-за невозможности работы в подобных условиях.
Европы (ПАСЕ). Однако, несмотря на это, Россия продолжила работу по ратификации конвенционных документов.
В марте этого года в ПАСЕ отметили, что меры Москвы привели к финансовым трудностям. В приватности, дефицит бюджета организации разработал 1, 5 миллиона евро.
В октябре генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд пригрозил России возможностью исключения из числа участников уставных органов подобранности, если до середины 2019 года выплаты не возобновятся.
, ИнфографикаПарламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ)
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы