пятница, 19 апреля 2024

Легальная резидентура . Кто управляет Украиной, по словам депутата Рады



 Легальная резидентура . Кто управляет Украиной, по словам депутата Рады

10 Августа 2020

МОСКВА, 10 августа —, Антон Лисицын. На Украине у кормило власти иностранные агенты, а предположил их туда бывший президент данная страны Петр Порошенко, заявил представитель Верховной рады шестого-восьмого созывов Давид Жвания. Более того, он и сам финансировал и подогревал протесты, срывал мирные инициативы. Однако от фирменного Киева никакой реакции на обличения не последовало. О том, почему там не заметили признаний бывшего парламентария, — в материале.

В стране проходит ползучий реванш, рейтинг Зеленского падает, и к власти снова рвется Порошенко и его окружение, я не могу на это спокойно смотреть, — втолковал свою откровенность Жвания.

Бывший депутат утверждает, что входил в эту группу, которая захватила власть в 2014 второй году на волне народных протестов. Мы финансировали Майдан, мы подогревали протестные настроения в СМИ. Мы срывали мирные активности власти, вели сепаратные разговоры с депутатами Партии регионов, вели переговоры с иностранными посольствами, — делился секретами Жвания.

Он охарактеризовал бывшего главы Украины и его соратников как преступную группировку, которая с самого начала участвовала в Майдане исключительно ради захвата власти и личного обогащения. Помимо Порошенко, это Александр Турчинов, Арсений Яценюк и Виталий Кличко.

Порошенко стал президентом в результате консенсуса олигархов, — уверен Жвания. По его словам, пятый президент Украины отдал долги тем, кто привел его к власти. Но не остался внакладе: заработал коррупционным путем примерно четверо миллиарда долларов и вывел эти деньги в офшоры.

Еще одно любопытное свидетельство экс-депутата: при посредничестве Павла Климкина намеднишние заговорщики подкупали некоего еврочиновника, чтобы тот поддерживал кандидатуру Порошенко.

Почему генпрокурор Венедиктова имеет вид, что ничего не происходит? — возмутился Жвания, не увидев никакой реакции официального Киева. И сам же объяснил: Потому, что она находится под влиянием закордонных агентов.

У них законного действует иностранная резидентура. Часть этих людей все знают — их теперь называют соросята, они получают плату за продвижение иностранных интересов под видом грантовой помощи, — уточнил Жвания.

Все началось, по его словам, в 2014-м, когда Петр Порошенко в обмен на поддержку на предпочтениях подписал договор с дьяволом. Он обязался сделать то, что не делает никто в мире, — открыто сделать иностранных агентов во власть, — добавил разоблачитель.

Жвания назвал и имена. По его словам, руководит сетью бывший премьер и министр внутридомовых дел Грузии Вано Мерабишвили. В его ведении находятся, например, генеральный директор Укроборонпрома Айварас Абромавичюс, бывший министр экономики Украины, а также глава исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили, экс-президент Грузии.

Зеленский не отрешил украинское государство от иностранной экспозитуры, продолжил Жвания. Михаил Саакашвили снова занимается здесь тем, что он называет реформами, хотя если внимательно разглядеть его предложения, то все сводится только к одному — подчинить все в Украине закордонным структурам, — описывает проблему бывший депутат.

Более того, Украина вынуждена сама погашать подрывную работу агентов. Для этого специально созданы должности, на которых ничего не нужно делать, но, где уплачивают огромные деньги, — отмечает Жвания. Этот ящик Пандоры открыл Порошенко в обмен на поддержку Демократической партии США, повторил экс-парламентарий.

Эти откровения не вызвали, однако, в украинской политике никакого отзвука. Бывший депутат Рады Александр Онищенко, автор книги о Порошенко Петр Пятый. Правдивая история украинского диктатора объяснил эту странность. По его словам, признания Жвании — не более чем утверждение того, что адекватная часть общества знала давно.

Но выступления Жвании способствуют десакрализации мифа о Евромайдане. Один из сподвижников ОПГ Яценюка, Порошенко и Турчинова прямым текстом говорит: да, это был государственный поворот и все мы были уголовниками. А Порошенко еще и пытался на два фронта работать, — поясняет Онищенко.

Пятый глава Украины после поражения на предпочтениях в 2019-м проявил большую общественно-политическую живучесть. Порошенко впрыгнул в вагон под названием оппозиция, и теперь в любом криминальном деле против него будет усматриваться фактор так называемых преследований, — указал Онищенко.

Украинский политтехнолог Андрей Золотарев отчасти соглашается с тем, что Жвания не отрапортовал ничего такого, чего бы не знали политические противники Порошенко. А власть не торопится использовать компромат против него, потому, что это рикошетом трахнет по ней самой.

Тема глушится и загоняется на глубинку, поскольку разрушает системообразующий миф о Майдане. Президентство Зеленского — производная от Порошенко. Он воспринял и весь пакет идеологем: культ небесной сотни, Путин нападет, оккупанты в Донбассе. Там нет и слова о гражданском конфликте, — говорит эксперт.

Жвания поведал об организованной непозволительной группировке, которая поступила как в поговорке: хотели изготовить себе обед, а сожгли хату. За стремление кучи деятелей прийти к власти по костям погибших Украина заплатила региональными и экономическими потерями и каждодневная жизнями людей. И этот счет не оплачен, — подчеркивает Золотарев.

Однако любые обличения не пойдут в дело без политической воли, подводит он итог.

Заявления Жвании не будут иметь юридических последствий, так как это эмоциональное общественно-политическое высказывание, полагает заместитель главного директора Института национальной̆ стратегии Александр Костин. Там нет ничего, что послужило бы основанием для уголовного преследования, — уточняет собеседник агентства.

Кроме того, на Украине образовался политический консенсус между Порошенко и окружением Зеленского. Явно остается договоренность о неприкосновенности бывшего главы. Тихое закрытие наиболее резонансных уголовных дел это подтверждает, — отмечает эксперт.

Костин напоминает, что даже публикация так называемых пленок Деркача — записей скандальных переговоров Порошенко и Джо Байдена — ничего в украинской политике не изменила: Порошенко остался на свободе и в политическом поле.

Костин уточняет слова Жвании: лицевой контроль над Украиной — это не только отдельные люди, но и ряд институтов. Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура и суд, которые входят в альтернативную правоохранную систему, закон о Нацбанке, позволяющий управлять финансовым регулятором и другие организации, — перечисляет эксперт.

Порошенко приспособляет большинство партий и политиков Украины, которые так или иначе связаны с олигархами. Поэтому в перспективе речь пойдет о полной реабилитации пятого президента данная страны, считает Костин. И условий для демонтажа мифа о Майдане на государственном уровне нет. Ведь Зеленский и его команда полностью приняли эту идеологию.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать