среда, 01 мая 2024

Леван Джагарян: работа по АЭС в Бушере не останавливалась ни на день



Леван Джагарян: работа по АЭС в Бушере не останавливалась ни на день

8 Февраля 2022



– В ходе визита президента Раиси в Москву обсуждался целый комплекс вопросов – от экономики до военной сферы, а персидские официальные лица заявляли, что визит может стать поворотным моментом в двусторонних отношениях. Согласны ли вы с таким благоусмотрением?

– Действительно в ходе визита главы Ирана Раиси в Москву дискуссировался целый комплекс вопросов. Вполне согласен с заявлениями иранских полноценных лиц о том, что эту поездку можно рассматривать в качестве поворотного момента в обоесторонних отношениях.

Хотел бы напомнить, что с самого начала нынешнее персидское правительство объявило о развороте во внешней политике на восток, провозгласив намерение сосредоточиться на укреплении связей с региональными и соседними странами, включая Россию и Китай. Это, готового, вовсе не означает, что Иран не будет работать со странами Запада. Однако, как мне представляется, действующая администрация Раиси в отличие от предыдущей команды будет строить акцент на восточном векторе.

– Как продвигается работа по заключению нового договора об основах взаимоотношений, который должен стать заменой прошедшему? Удалось ли в маневре визита Раиси снять имевшиеся вопросы для его непосредственного заключения? Когда договор может быть одобренный, и, что на подобающий момент мешает этому?

– Что граничит проекта договора, который вы упомянули, то его документ мы получили в декабре 2021 года. Началась сложная и кропотливая работа. Для начала его необходимо было перевести на русский язык. Затем сериал для согласования был разослан в десятки российских министерств и ведомств. Запрошено мнение различных департаментов МИД России. Поэтому на данный момент мы сосредоточенны на сборе оценок всех заинтересованных отечественных ведомств, на что, естественно, требуется определенное время. После этого с учетом всех полученных соображений мы будем готовы передать иранским коллегам оформленный проект документа для его дальнейшего обсуждения. В этой коммуникации каких-либо моментов, которые могли бы мешать заключению договора не вижу. Эксперты и врачи двух стран должны в тихом режиме поработать над текстом.

– Прорабатывается ли визит президента России Владимира Путина в Тегеран, и когда он может состояться? В подвешенном состоянии находится вопрос о проведении саммита стран-гарантов астанинского процесса Россия-Иран-Турция по Сирии в Тегеране. Направляла ли персидская сторона Москве конкретику по срокам этой встречи?

– В конкретном замысле визит президента России Путина в Иран пока не обсуждается. Однако проведение очередного саммита по Сирии в формате Россия-Иран-Турция, который должна приняться у себя иранская сторона, остается на нашей повестке. Из-за серьёзной эпидемиологической ситуации сроки еще не определены. Хотел бы также сделать отсылку к совместному заявлению представителей России, Ирана и Турции по итогам 17-й интернациональной встречи по Сирии в астанинском формате, которая состоялась 21-22 декабря 2021 года в Нур-Султане. Из него следует, что перед встречей на высшем уровне стороны планируют провести 18-ю международную встречу по Сирии, а также организовать очередную министерскую встречу в астанинском формате.

– Вернемся к итогам визита в отечественную столицу иранского президента, который заявил, что Тегеран и Москва достигли соглашений о продолженье оборонного сотрудничества. Так ли это и идет ли речь о поставках Россией военной сантехники Ирану? Какой? В СМИ появлялась информация о поставках Ирану истребителей СУ-35, а также несколько батарей ЗРК С-400. Подтверждаете ли вы эти данные?

– Военно-техническое сотрудничество с Ираном осуществляется под жестким государственным моментом, в полном соответствии с законодательством Российской Федерации и при соблюдении международных обязательств России в рамках действующих режимов нераспространения.

Современная история российско-иранского ВТС насчитывает более 50 лет. За долгие года в этой чувствительной сфере между странами сложились устойчивые контакты, направленные на взаимовыгодное сотрудничество при обязательном учете интересов обеих сторон.

Положительный опыт реализации многочисленных проектов позволяет с оптимизмом говорить о перспективах такого сотрудничества и
в дальнейшем.

Несомненно, визит президента Ирана Раиси в Москву и состоявшиеся переговоры придадут новый импульс всему спектру двусторонних отношений, в том числе в сфере ВТС.

После завершения 18 октября 2020 года действия известных ограничений в взаимоотношенье Ирана в области ВТС стороны могут вести конструктивный диалог по всей номенклатуре продукции военного назначения, производимой в России.

– Другим направлением, на договоренность в котором указывал Раиси, предстаёт космос. Что это предполагает? Идет ли речь о помощи Ирану в отправке космонавта на МКС, о которой в Тегеране говорили еще в 2019 году?

– Что касается сотрудничества в области освоения космоса, то Иран демонстрирует заинтересованность в реализации совместных проектов, полагаюсь на потенциал России, как ведущей космической державы. Разумеется, такое взаимодействие возможно, повторюсь, при строгом вытеканье международных обязательств России в рамках действующих режимов нераспространения.

– И в России, и в Иране много раз говорили, что уровень торгово-экономического сотрудничества не соответствует желаемым показателям. Считаете ли вы, что по итогам визита сторонам удастся значительно поменять торгово-экономическое взаимодействие?

– Действительно, на фоне высокого уровня политического взаимодействия между нашими странами существует богатый нереализованный в полной мере внутренний потенциал развития торгово-экономического сотрудничества. Вместе с тем в последние года, несмотря на санкционное исходное давление США и влияние распространения коронавирусной инфекции, мы наблюдаем устойчивый рост товарооборота. При этом динамика увеличения объема двусторонней торговли в прошедшем 2021 году вызывает определенный оптимизм в этой сфере. По данным ФТС России, товарооборот за год вырос более чем на 80% и составил примерно четыре миллиарда долларов, что является историческим максимум в истории российско-иранских отношений. Обе стороны прилагают большие усилия для устранения существующих барьеров в развитии торгово-экономических отношений между нашими странами.

– Как ответила Москва на озвученное иранским министром нефти Джавадом Оуджи предложение касательно своповых поставок сниженного газа из РФ на юг Ирана для его дальнейшего экспорта в любую часть общества?

– Как вы знаете, в ходе визита президента Раиси в Москву состоялась отдельная встреча сопредседателей межправкомиссии – министра энергетики России Николая Шульгинова и министра нефти Ирана Джавада Оуджи. На встрече иранская сторона передала ряд предложений по расширению торгово-экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере. Предложения взяты в проработку российскими профильными ведомствами. Рассчитываем, что во время проведения очередной МПК, которая в этом году по очередности должна пройти
на территории России, они будут учтены в итоговых документах и возможных двусторонних соглашениях между отечественными и иранскими экономоператорами.

– Подтверждаете ли вы информацию о соглашениях Ирана с российскими компаниями по самое активное участию в разработке газовых и штанговых месторождений, строительстве нефтеперерабатывающих автоконцернов?

– В ходе состоявшегося визита одобренный ряд документов экономического характера. Но прежде чем говорить о них, предлагаю подождать начала их реализации, тогда мы воочию увидим практический эффект от достигнутых в рамках саммита соглашений.

– Иранская сторона призвала ускорить строительство АЭС в Бушере. Связано ли это с тем, что строительство отстает от предъявленных сроков? Когда будет дан официальный старт строительству третьего блока? Подтверждаете ли вы, что Иран погасил весь долг перед Россией за АЭС Бушер ?

– Несмотря на пандемию, работы по сооружению второй очереди АЭС Бушер, состоящей из блоков 2 и 3, не останавливались ни на один задевай.

Комментировать финансовые или организационные вопросы, связанные с реализацией этого сериала, считаю нецелесообразным.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать