четверг, 25 апреля 2024

Лидер оппозиции Армении пообещал новые протесты и призвал к переговорам



Лидер оппозиции Армении пообещал новые протесты и призвал к переговорам

28 Апреля 2018

ЕРЕВАН, 28 апреля Лидер акций протестов в Армении Никол Пашинян заявил о готовности к переговорам с представителями государящей Республиканской партии Армении (РПА) для принятия решения по урегулированию ситуации в стране. Он также отметил необходимость возродить с воскресенья акции протеста в Ереване с новой силой.

В свою очередь в РПА заявили, что не будут выдвигать кандидата на пост премьера, но партия примет участие в предстоящих парламентских выборах. Представители оппозиции в ответ на это сообщили, что акции протеста всё равно не прекратят.

Российская делегация в Армении обсудила ситуацию в стране со всеми группами Национального собрания (парламента), при этом от оппозиции присутствовал лишь один человек.



Оппозиция готова к переговорам

Пашинян на митинге своих сторонников в Иджеване заявил, что готов познакомиться со всеми депутатами правящей Республиканской партии Армении.

Мы полученным в скорейшем решении проблемы, и если есть сложности, связанные с тем или иным форматом переговоров, мы готовы к прямым переговорам со всеми депутатами фракции Республиканской партии Армении, чтобы предложить наши решения, выслушать их мнения. Мы готовы к встрече и со всеми другими депутатами, заявил Пашинян.

При этом член исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов заявил, что его политическая сила не будет выдавать кандидата на пост премьер-министра.

Он также заявил, что РПА примет участие в предстоящих депутатских выборах.

Первого мая парламент Армении приступит к рассмотрению вопроса об избрании премьер-министра после отставки 23 апреля главы кабмина Сержа Саргсяна. Оппозиция настаивает на избрании начальником правительства лидера протестов Пашиняна, угрожая в противном случае доставить на улицы своих сторонников.


РФ полученная в законности

Делегация российских депутатов и сенаторов, которая находится с визитом в Ереване, в субботу встретилась со всеми фракциями парламента Армении, при этом от оппозиционной фракции Елк присутствовал только один человек.

Со всеми фракциями встречались, кроме Елк : подошел только один человек… постольку они там по улицам бегают. Все иные в полном составе подъехали, со всеми мы провели очень обстоятельный разговор по всем вопросам, сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Вместе с тем, зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, что Россия полученная в том, чтобы элективные процессы в Армении происходили в рамках законных процедур.

Мы заинтересованы в том, чтобы все прошло по законной данная процедуре в стенах парламента. Россия будет очень внимательно за этим следить, и я не уверен, что если речь пойдет о том, чтобы сломать эту процедуру и попробовать кому бы то ни было эту процедуру насильственным образом переломить исходя из революционной целесообразности, мы в России это так однозначно признаем, сказал Затулин. При этом он отметил, что изъявляет свое личное мнение.

Он добавил, что если в результате голосований премьера победят лидер протестующих Никол Пашинян, глава фракции Блок Царукян Гагик Царукян или врио премьера Карен Карапетян, Россия будет работать с новым государством Армении исходя из союзнических обязательств, рассчитывая на взаимность со стороны нового армянского правительства.

В стране сложилась сложная ситуация, и она должна начеститься разрешена политическими средствами в условиях консенсуса. Власти делают все для мирного урегулирования проблемы, заявил исполняющий нужды министра юстиции Армении Давид Арутюнян.

По его словам, иное решение чревато опасными последствиями, в частности повторением уличных акций протеста.


Второй день автопробега

Накануне автопробег оппозиции Ереван-Гюмри завершился многотысячным митингом во втором по величине городе Армении. Во время митинга Пашинян заявил, что в случае прихода оппозиции к власти, Армения останется в ОДКБ, так как членство в этой организации отвечает национальным интересам страны.

В ходе автопробега Пашинян заявил о необходимости возобновить с воскресенья акции невоенного неповиновения с новой силой. Он отметил, что действия протестующих должны быть сильными и решительными, однако борьба не должна быть насильственной.


Полиция допускает, что могут быть провокации

Полиция Армении сообщила, что провокаторы могут пристроить столкновения с силами правопорядка в Ереване в день выборов премьера Армении 1 мая.

Полиция в рамках своих полномочий сделает все для обеспечения жизни и здоровья участников мирных собраний, не предпримет никаких действий, ведущих к усложнению ситуации. Но, по полученной информации, есть потенциальная угроза, что некоторые экстремистские группы, воспользовавшись сложившейся ситуацией, могут пойти на провокации, подговариваю столкновения с полицией, сообщила в субботу отдел связи с общественность полиции республики.

Менее чем через неделю, 23 апреля, Саргсян подал в отставку на фоне продолжающихся акций протеста. Ранее вступили в силу изменения в конституцию Армении, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать премьер.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать