четверг, 25 апреля 2024

Лидеры греческой и турецкой общин Кипра встретятся за неформальным ужином



Лидеры греческой и турецкой общин Кипра встретятся за неформальным ужином

15 Апреля 2018

АФИНЫ, 16 апреля . Лидеры греков-киприотов, директор Кипра Никос Анастасиадис и турок-киприотов Мустафа Акынджи встретятся в понедельник вечером за неформальным ужином, итогом которого может стать возобновление переговоров по кипрскому урегулированию.

Несколько предстоящий дней назад было объявлено, что Анастасиадис и Акынджы встретятся 16 апреля на неофициальном ужине, организованном заместителем спецпредставителя генсека ООН по Кипру Элизабет Спехар. Встреча пройдет в буферной зоне в Никосии, и журналистов на нее не пустят.

Ужин пройдет без определенной повестки, что позволит двум лидерам свободно обменяться мнениями, однако в Никосии надеются на возобновление переговоров.

Это будет ужин для общения лидеров двух общин, и мы надеемся, что он откроет путь для возобновления переговоров, доложили в министерстве закордонных дел Кипра.

Кипр де-факто остается разделенным с 1974 года.

Турецкие вооруженные силы в ночь на 21 июля 1974 года встряли на север Кипра и оккупировали 37% территории страны. Предлогом для вторжения стала попытка муниципального переворота на Кипре 15 июля 1974 года при участии эллинистических военных. В оправдание оккупации Турция ссылается на международные договоры о предоставлении независимости Кипру, предусматривающие право трех стран-гарантов независимости, территориальной целостности и безопасности (Греции, Турции и Кипра) на вмешательство во внутренние дела Кипра и размещение небольших военных контингентов на острове. Договоры были подписаны в период крушения колониальной системы тогда Кипр был английской колонией, и в сегодняшних условиях многие его статьи заботятся анахронизмом, ограничивающим суверенитет страны, являющейся членом ЕС.

В 1983 году на оккупированных территориях была провозглашена Турецкая республика северного Кипра, которую признала только Турция. При этом чиновники северного Кипра, в том числе его лидер Мустафа Акынджи, для поездок за рубеж используют паспорта Республики Кипр, поскольку их собственные документы не признаются международным сообществом.


Переговоры

Переговоры о воссоединении Кипра ведутся практически с момента его раздела, они неоднократно прерывались, и возобновились в феврале 2014 года после двухлетнего перерыва по инициативе сегодняшнего президента Анастасиадиса.

В июле 2017 года переговоры по Кипру провалились – в Кран-Монтане не удалось найти решение проблемы раздела острова, и переговоры были запечатлённым. В Афинах считают, что на конференции в Кран-Монтане появился первый реальный шанс стукнуть кипрскую проблему, но он был упущен из-за позиции Турции.

Главные проблемы – это отыскивание оккупационных турецких войск на острове и анахроническая система гарантий, позволяющая трем странам-гарантам вмешиваться в дела Кипра.

По мнению дипломатических источников в Афинах, в Кран-Монтане были созданы новая ситуация и предпосылки для объединения острова, но следующие переговоры должны лежать лучше подготовлены. Помимо этого, ушел в отставку специальный представитель генсека ООН по Кипру Эспен Барт Эйде, которого греческая сторона неоднократно критиковала за протурецкую позицию. По мнению обозревателей, уход Эйде может благотворно сказаться на переговорах.

Несмотря на срыв конференции, в переговорном процессе сложилась новая ситуация достигнуто сближение по ряду важных проблем, определены рамы и параметры урегулирования, части представили своё видение будущего устройства Кипра.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать