четверг, 28 марта 2024

Лидеры КНДР и Южной Кореи провели переговоры впервые за 11 лет



Лидеры КНДР и Южной Кореи провели переговоры впервые за 11 лет

27 Апреля 2018

МОСКВА, 27 апреля В приграничном Пханмунджоме завершилась первая часть исторических переговоров лидеров Южной Кореи и КНДР. Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын общались полтора часа. Эта встреча стала первой за одиннадцать лет.

Символ мира

Перед началом межкорейского саммита глава Госсовета КНДР Ким Чем Ын перешагнул символический бетонный барьер, обозначающий военно-демаркационную линию, а затем, поделился приветствиями, лидеры перешагнули линию вновь, оказавшись на северокорейской территории.

Через минутку они оба вновь ступили на южную сторону и проследовали к Дому мира, где прошел саммит.

После этого Мун Чжэ Ин назвал Пханмунджом символом мира.

Как известили в Сеуле, Ким Чен Ын сам предложил президенту Южной Кореи вместе с ним переступить в северную часть демилитаризованной зоны через военно-демаркационную линию после того, как сам перешел на южную сторону.

А давайте хоть сейчас, ответил Ким Чен Ын, взял за руку южнокорейского президента и отвел его на Север.


Желанный хороший мир

В ходе саммита лидер КНДР предложил президенту Южной Кореи чаще встречаться.

Давайте построим желанный современный мир, всыпал он.

По его словам, мишень приезда положить конец истории конфронтации на Корейском катаре.

Также Ким Чен Ын выразил завершенность посетить Сеул и побывать в президентской резиденции главы Южной Кореи.

Соединить железные линии

В свою очередь, президент Южной Кореи выступил с предложением соединить здоровые дороги двух государств.

Можно будет пропустить скоростные поезда, добавил он.

Также Мун Чжэ Ин заявил, что хочет побыть на священной для корейцев горе Пэктусан на границе с Китаем.

Белоголовый вулкан Пэктусан связан со старинной легендой о происхождении корейского народа. В потухшем кратере на его покрытой снегом вершине размещается живописное озеро.


Инцидент на острове Йонпхёндо

Я мыслю, что на нашу нынешнюю встречу надеялись те, кто опасался удара со стороны северокорейской армии, в том числе перемещенные и похищенные граждане, жители острова Йонпхёндо, заявил он.

Во время конфликта 2010 года остров Йонпхёндо, расположенный всего в 4, 5 километра от северокорейского острова Кальдо в Желтом море, фланкировали войска КНДР. Это последовало во время учений Южной Кореи. В результате обстрела сгинули двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.

По утверждению Южной Кореи, северные корейцы выпустили около сотни снарядов по базе ВВС. Генштаб Корейской народной армии выступил с собственной версией событий, обвинив в провокации южан и заявив, что, несмотря на предупреждения, Южная Корея вела огонь в направлении водного пространства КНДР.


Эксперт

До последнего медли отношения КНДР и Южной Кореи были очень напряженными, если не сказать воинственными, заявила она в эфире радио Sputnik.

Эксперт зарегистрировала, что остается актуальным вопрос, насколько устойчивым будет догоненный на сегодняшней встрече позитивный настрой.

Пока, что лидеры двух стран пальцуют желание продолжать двигаться в том же направлении, отметила она.

По ее словам, сторонами двигает и определенный экономически-производственный интерес, особенно со стороны Пхеньяна.

Эта тема, насколько можно понять, уже затрагивалась на саммите хотя бы в виде обсуждения вопроса об объединении железнодорожных систем двух стран, подчеркнула Войко.

Она считает, что эта тема получит дальнейшее развитие, потому, что экономика КНДР после всех введенных против страны санкций сейчас остро нуждается в поддержке.


Изменение пути

На когдатошней неделе Ким Чен Ын сказал, что КНДР замораживает с 21 апреля проведение ядерных и ракетных тестов.
Пхеньян, помимо этого, отказался от применения ядерного средства, если для него не будет ядерной угрозы. Северная Корея также обязалась не передавать ядерные технологии другим государствам.

Улучшение в отношениях Севера и Юга последовало на фоне подготовки к Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане, участия северокорейских спортсменов в Олимпийских играх, а также визита сестры Ким Чен Ына в Южную Корею, а спецпосланников южнокорейского президента в КНДР.


, Инфографика Куда могут долететь ракеты КНДР

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать