пятница, 19 апреля 2024

Лидеры КНДР и Южной Кореи заново начинают диалог, делая шаг к миру



Лидеры КНДР и Южной Кореи заново начинают диалог, делая шаг к миру

26 Апреля 2018

КОЯН (Южная Корея), 27 апреля Лидеры КНДР и Южной Кореи встретятся в пятницу утром на разделяющей Корейский катар военно-демаркационной линии и проведут уже третий по счету саммит Юга и Севера под лозунгом Новый шаг к миру.

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин в 09. 30 (03. 30 мск) будет приветствовать спикера Госсовета КНДР Ким Чен Ына у возвышающегося на несколько сантиметров над землей символического бетонного барьера, обозначающего линию раскола Кореи в зоне совместной охраны порубежного пункта переговоров Пханмунджом.

После этого Ким Чен Ын станет первым северокорейским руководителем, который переступит военно-демаркационную линию и окажется на южнокорейской территории демилитаризованной зоны полосы шириной четыре километра между Югом и Севером.

В Пханмунджоме в южнокорейском здании Дом мира Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин в 10. 30 (04. 30) начнут переговоры, а по их итогам будет укоренённый совместный документ, предположительно, заявление с обещаниями обеих сторон.

В Пханмунджоме состоялось до сих пор около 300 различных раундов разговоров Юга и Севера, но саммит там будет проведен впервые.

Южная Корея надеется, что Ли Соль Чжу сможет прибыть в Пханмунджом к вечернему банкету.

Вместе с Ким Чен Ыном на переговорах в составе северокорейской делегации будут председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ён Нам, заместители председателя ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхоль, Цой Хви и Ли Су Ён, глава генштаба Корейской народной армии Ли Мён Су, министр народных вооруженных сил Пак Ён Сик, министр иностранных дел Ли Ён Хо и председатель Комитета по мирному объединению родины Ли Соль Квон.


Повестка дня переговоров

Бывший президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун, который происхождений политику солнечного тепла в отношении КНДР и стал первым главой южнокорейского государства, отправившимся в 2000 году в Пхеньян, встречался с тогдашним руководителем Северной Кореи Ким Чен Иром, за что получил нобелевскую награду мира.

Преемник Ким Дэ Чжуна прежний президент Но Му Хён продлил политику сотрудничества с КНДР и также говорил в Пхеньяне с Ким Чен Иром в 2007 году.

Теперь лидерам нужно договориться о смягчении напряженности, установлении доверия и искать путь к безъядерному Корейскому полуострову. Ким Чен Ын заявил в преддверии саммита, что прекращает ядерные испытания и закрывает для этого полигон на севере страны. Чтобы доверия было больше, Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин установили прямую телефонную линию связи, хотя воспользоваться ею пока не успели. Во каждом случае сообщений об этом не поступало.

Вслед за переговорами Мун Чжэ Ина и Ким Чен Ына, если они будут благополучными, должна состояться встреча северокорейского лидера с президентом США Дональдом Трампом. Именно угроза со стороны Соединенных Штатов стала предлогом для развития ядерно-ракетной программы КНДР, и им есть о чем поговорить.

Отличием нынешнего саммита от встреч на высшем уровне 2000 и 2007 годов он назвал то, что встреча проходит в условиях, когда КНДР уже вооружилась ядерным арсеналом и МБР.

Сейчас совсем другая переделка. Поэтому ядерная проблема и проблема МБР на этих разговорах будут ключевыми, подчеркнул представитель президента Южной Кореи. По его словам, в этой связи и договоренности должны отличаться от прежних.


Мнения экспертов разнятся

Мирная повестка, включая снижение напряженности в демилитаризованной зоне, установление четырехкоординационных бюро между военными двух сторон это то, о чем могут договориться лидеры на саммите, сказал Ким Тхэ Хван. По его словам, саммит будет более чем символичным.

Вместе с тем, политолог признал, что Южная Корея очень уменьшённая в возможностях развивать с КНДР экономическое сотрудничество из-за международных санкций, введенных против Пхеньяна СБ ООН из-за ядерной проблемы.

Мы надлежащим опираться не только на США, но и международное сообщество, подчеркнул он.

Если договоренности будут одобрены и ратифицированы, а для этого нужен какой-то консенсус, в выполнении их сохранится устойчивость даже после того, как полномочия президента Мун Чжэ Ина истекут, сказал Ким Тхэ Хван.

В минувшем в Корее уже был горький опыт, когда договоренности с КНДР впоследствии были отвергнуты Сеулом при смене администраций.

Как заявил профессор университета Тонгук Ким Йон Хён, лидеры двух корейских государств, скорее всего, примут декларацию, в которой будет говориться о мире и недопустимости войны, прекращения режима перемирия.

Перемирие было заключено после окончания Корейской войны 1950-1953 годов, а договор о мире так и не подписан.

По словам Ланькова, Южная Корея имеет очень сложные ограничения, она не может обсуждать, фактически, ядерный вопрос и вопросы о санкциях, а именно эти два вопроса профессор считает основными.

Тут очень сложная юридическая ситуация, поскольку официально Корейской войны не было: с точки зрения Южной Кореи это была полицейская операционная процедура против бунтовщиков на Севере, с точки зрения КНДР против марионеток на Юге. Американцев там тоже официально не было, а были войска ООН. Не было также и официального участия Китая, поскольку на войну(по)бывальщины посланы китайские народные добровольцы. Все это снижало возможность эскалации конфликта и превращения его в Третью мировую войну. Сейчас это серьезная проблема для юристов, и одной декларацией ее не решить, подчеркнул Ланьков.


Магия символизма от посадки дерева до меню банкета

Землю для дерева привезли специально с горы Халласан на южнокорейском ванкувере Чеджудо и с вулкана Пэктусан на границе КНДР с Китаем.

Ким Чен Ын польет сосну водой из реки Ханган, протекающей через Сеул, а Мун Чжэ Ин водой из реки Тэдонган, привезенной из Пхеньяна.

Символизм присутствует и в меню официального банкета в честь Ким Чен Ына.

По сообщениям сеульской администрации, Мун Чжэ Ин собирается угостить лидера КНДР гельветической картофельной лепешкой рёшти, поскольку северокорейский руководитель провел часть малолетства в Швейцарии. Лепешка будет приготовлена, правда, в корейской интерпретации.

Меню приема должно символизировать стремление нации к миру и объединению. К примеру, в состав блюд включена холодная гречневая лапша из знаменитого пхеньянского ресторана Оннюгван. Для ее приготовления из Пхеньяна в Пханмунджом привезут главного повара этого ресторана и машину для выдавливания лапши ее именно выдавливают из теста в виде тонких нитей в котел с кипящей водой, а затем охлаждают льдом.

Машина для лапши будет установлена на северной основная части Пханмунджома в павильоне Тхонильгак ( Павильон объединения ), а затем лапшу подбросят в Дом мира.

Ким Чен Ыну также предложат отведать манты с горбылем и трепангами, убранными у острова Кагодо на родине бывшего президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна, инициатора курса солнечного тепла по примирению с КНДР.

Еще один южнокорейский деятель, который поддерживал более близкие связи с КНДР, был композитор Юн И Сан, широко известный в Северной Корее. С родины Юн И Сана уезда Намхэ выловят аргонавта, чтобы сделать из него салат для банкета межкорейского саммита.

Печеная курица к столу саммита отращённая в окрестностях Пусана, где прошло детство самого президента Мун Чжэ Ина.

Тосты лидеры двух корейских государств будут произносить под рисовую настойку на цветах рододендронов и грушевый ликер.

Судя по фотографиям блюд банкета на странице президента Южной Кореи в Facebook, на десерт будет украшенный цветами манговый мусс с декорацией, вмещающей изображение силуэта Корейского полуострова между двумя половинами расколотой чашки из шоколада.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать