вторник, 16 апреля 2024

Лидеры нормандского формата договорились о встрече советников по Украине



Лидеры  нормандского формата  договорились о встрече советников по Украине

24 Июля 2017

МОСКВА, 24 июля Президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Петр Порошенко в понедельник после трехмесячной паузы уточнили по телефону урегулирование в Донбассе и договорились о встрече заштатных советников глав государств нормандского формата, которая должна состояться во второй половине августа.

В пресс-службе Кремля сказали, что Путин подробно дал российские подходы по всем стабильным положениям Минских договоренностей. Пресс-служба украинского президента сообщила, что президент Украины настаивал на вводе в Донбасс миротворцев ООН.

В свою очередь, Макрон назвал беседу с лидерами нормандского формата секущим диалогом ради конкретных действий. Украинские политологи назвали переговоры нормандской четверки по Донбассу провальными.



Переговоры после трехмесячной паузы

Об очередном телефонном разговоре в нормандском формате Путин, Меркель и Макрон договорились на полях саммита G-20 в Гамбурге. Накануне переговоров Порошенко вылил надежду, что удастся утвердить саммит глав государств нормандского формата. Однако, как следует из сообщения пресс-службы украинского лидера, в ходе двух магазинвахтер беседы стороны договорились лишь о встрече внештатных советников глав государств РФ, ФРГ, Франции и Украины, которая должна состояться во второй половине августа.

Во время двухчасового разговора была достигнута договоренность согласовать окончательные шаги по безопасности и продолжить работу над дорожной картой имплементации минских договоренностей. С этой целью во второй половине августа должна произойти встреча внешнеполитических советников глав государств нормандского формата, говорится в сообщении.

Как и ожидалось, основной темой переговоров стало прекращение огня в Донбассе.

Как сказала пресс-служба украинского президента, лидеры стран нормандского формата отметили ценность прекращения огня в Донбассе и разведения сил с круглосуточным прогнозом Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

В пресс-службе добавили, что Порошенко подчеркнул важность принятия в Донбасс миротворческой миссии ООН.

В свою очередь, как сообщила в понедельник пресс-служба Кремля, лидеры обменялись мнениями по ситуации на юго-востоке Украины с учетом сбоев с реализацией минских соглашений и условились о дальнейших контактах на высшем уровне.

Были заслушаны отчеты главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрула Апакана и его наиба Александра Хуга о положении дел с обеспечением режима прекращения огня на линии соприкосновения сторон внутриукраинского конфликта и других аспектах деятельности наблюдателей ОБСЕ, говорится сведенье.

В пресс-службе добавили, что Путин подробно изложил российские подходы по всем ключевым положениям Минских договоренностей.

Со своей стороны президент Франции Эммануэль Макрон назвал прямым разговор лидеров нормандской четверки по украинскому урегулированию (Франция, Германия, Россия, Украина), в котором он впервые взял участие.

Прямой диалог ради конкретных событий. Подтвержденная динамика совместной работы Берлина, Парижа, Москвы и Киева по украинскому кризису, написал Макрон в своем Twitter.


Вопрос пленных и Малороссия

В пресс-службе украинского лидера, тот или другая наиболее подробно осветила итоги телефонной беседы, также сообщили, что Порошенко настаивал на немедленном освобождении всех пленных в Донбассе, а также осужденных в РФ украинцев.

Кроме того, как указали в пресс-службе Порошенко, на переговорах шла речь об инициативе создания Малороссии, с которым выступи глава ДНР Александр Захарченко.

Президент Франции и канцлер Германии подчеркнули недопустимость любых заявлений, которые подрывают территориальную целостность Украины, в частности относительно создания так называемой Малороссии, говорится в сообщении на сайте украинского президента.

Ранее глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко предложил пока создать на переходный период до трех лет новое государство Малороссия как правопреемницу Украины с внеблоковым статусом, курсом на восстановление связей с РФ и присоединение к Союзному государству России и Белоруссии. В руководстве Луганской народной республики сообщили, что этот проект с ЛНР не обсуждался. Спикер собора ДНР Денис Пушилин уточнил, что создание Малороссии лишь идея, которая перципируется неоднозначно, в том большее числе и в самой ДНР.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подметил идею Захарченко личной инициативой и напомнил, что РФ склонная минским соглашениям. Полпред РФ в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов отметил, что инициатива по Малороссии не вписывается в минский процесс и является не предметом реальной политики, а ответом на провокационные заявления Киева.

Помощник президента РФ Владислав Сурков назвал главным в идее воображаемого государства Малороссия то, что Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность.


Провальные переговоры

Телефонные переговоры лидеров стран нормандского формата оказались провальными, подвижек в урегулировании конфликта в Донбассе предвидеть не стоит, считают проанкетированные украинские эксперты.

Директор украинского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что переговоры провалились, сторонам не удалось договориться о каких-то конкретных шагах.

Исходя из того, что уже известно о переговорах, они были полностью провальными. Ничего содержательного на данный час о результатах этих переговорах неизвестно, сказал Погребинский в понедельник.

Руководитель украинского аналитического центра Третий сектор Андрей Золотарев считает, что практически никаких подвижек в урегулировании конфликта в Донбассе по результатам переговоров предвидеть не стоит.

Эти переговоры это зондаж минского процесса, жив ли он или мертв. Я думаю, что кардинальных подвижек по результатам этих переговоров ожидать не стоит. Вопрос в том, насколько стороны будут готовы дальше рассуждать в рамках минского процесса, сказал Золотарев.

В свою очередь, экс-глава МИД Украины Константин Грищенко. Заявил, что телефонные переговоры лидеров нормандской четверки по Донбассу прошли без прорыва, главным позитивом является сам факт его проведения: это позволило прервать растянувшуюся паузу в переговорном процессе.

Я думаю, что главное в том, что вообще такая беседа произошла. Чересчур затянулась пауза. Конечно, после назначения спецпредставителя США по Украине Курта Волкера все процессы начали немного активизироваться. Сказать, что это какой-то прорыв я не думаю, сказал Грищенко в понедельник в эфире телеканала 112. Украина.

Он отметил, что теперь важно, каким образом будут организована запланированная на средину августа встреча внештатных советников глав государств нормандского формата, насколько они будут способны перейти от общих деклараций к работе над дорожной картой по имплементации минских соглашений.

По мнению Грищенко, в данный момент открыто окно возможностей для того, чтобы сдвинуть с мертвой точки процесс урегулирования конфликта в Донбассе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать