среда, 24 апреля 2024

Лидеры США и Южной Кореи сверят часы перед саммитом Трампа и Ким Чен Ына



Лидеры США и Южной Кореи  сверят часы  перед саммитом Трампа и Ким Чен Ына

21 Мая 2018

ВАШИНГТОН, 22 мая Президент США Дональд Трамп во вторник примет в Белом доме президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, с которым, в первую очередь, планирует обсудить закрутку на Корейском полуострове и запланированную на 12 июня в Сингапуре встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

В преддверии саммита США-КНДР Трамп и Мун Чжэ Ин попробуют сроднить свои позиции по решению северокорейской проблемы: Вашингтон видит полную денуклеаризацию Пхеньяна в качестве главного условия для всех дальнейших бесед, а Сеул выступает за более мягкий, поэтапный доступ.

Встреча президентов в Вашингтоне пройдет на фоне угроз Пхеньяна отменить саммит из-за военных учений США и Южной Кореи, которые ранее не раз становились источником напряженности на Корейском полуострове.



Саммит под угрозой

Однако на прошлой неделе КНДР приняла решение об отмене запланированных на 16 мая переговоров на министерском уровне с Южной Кореей и поставила под сомнение целесообразность саммита с США из-за учений Max Thunder, которые начались 11 мая и должны продлиться до 25 мая. Военные США и Южной Кореи уже заявили, что не будут отменять эти и другие запланированные учения, хотя, по данным ряда СМИ, несколько ограничили маневры.

Для Вашингтона это решение Северной Кореи сделалось неприятным сюрпризом. В Белом доме и госдепе напомнили, что учения носят оборонительный норов, а в марте лидер КНДР, как уверяли депутаты Южной Кореи, с пониманием отнесся к предстоящим маневрам. В администрации США подчеркнули, что ни по каким каналам не получали информацию об отмене запланированного саммита и продолжают готовиться к нему.


Риски для Трампа

В администрации Трампа посчитали, что Пхеньян пытается добиться больших уступок от Вашингтона, ужесточая свою стойку перед саммитом США и КНДР, сообщила газета Washington Post со ссылкой на источники. Они увиливают от прямого не добиться толка, создают дополнительную риторику. Совсем не похоже, что они вообще хотят денуклеаризации, заявил один из высокопоставленных чиновников.

Президент Трамп, все больше взволнованный тем, что его встреча на высшем уровне в Сингапуре с лидером Северной Кореи в июне может превратиться в политический позор, активно спрашивает у своих помощников и союзников, стоит ли ему рисковать, продолжая подготовку к исторической встрече, на которую он так быстро согласился, пишет New York Times.

В то же время, по данным издания, пока нет признаков того, что Трамп захотел отказаться от саммита.


Разница в подходах

К таким гарантиям безопасности КНДР относит вопрос о пребывании американских войск в Южной Корее и военные учения, кои Пхеньян традиционно называет провокационными. Сеул соглашается на поэтапное решение проблем, вызывающих взаимную напряженность, но в Вашингтоне принуждают на полной подконтрольной и необратимой денуклеаризации в качестве первого выступа для продолжения переговоров по другим вопросам. При этом в администрации США подчеркивают, что не намерены повторять ошибок прошлого в переговорах с КНДР.

На былой неделе Трамп в традиционной для себя манере сделал взаимоисключающие заявления в рамках одного выступления о будущем КНДР: сначала он сказал, что в Северной Корее не будет ливийского сценария, но потом добавил, что он возможен, если мы не договоримся.

Впрочем, под денуклеаризацией всего Корейского острова в Пхеньяне понимают и отвод американских ядерных вооружений из региона, так называемого ядерного зонтика, которым США прикрывают Южную Корею. С этой точки зрения подход КНДР принципиально не изменился и о готовности к исключительно односторонним шагам власти данной страны не говорили.

Таким образом, во вторник у Трампа будет хорошая возможность узнать из первых рук, что и на каких условиях согласен сделать Ким Чен Ын. Впрочем, как показали недавние события трудности перевода вольно или невольно происходят и у южнокорейского лидера при интерпретации слов его северокорейского коллеги.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать