пятница, 29 марта 2024

Лидеры стран БРИКС обсудят вопросы сотрудничества и развития



Лидеры стран БРИКС обсудят вопросы сотрудничества и развития

3 Сентября 2017

СЯМЭНЬ (Китай), 3 сен, Анна Раткогло. Саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) открывается в южнокитайском прибрежном городе Сямэнь в воскресенье под лозунгом Крепкое сотрудничество ради светлого будущего.

Этот саммит глав группы БРИКС, инициатором создания которой выступила Россия, исполнится уже девятым по счету, первый прошел в 2009 году в Екатеринбурге.

Саммит в Сямэне начнется с бизнес форума, который в воскресенье откроет председатель КНР Си Цзиньпин. Подобный симпозиум в рамках БРИКС проводится впервые, он предоставит возможность агентам бизнес-кругов пяти стран обменяться новыми идеями, наладить контакты и обсудить потенциал сотрудничества.

В рамках панельных дискуссий представители банков, предприятий, различных ведомств и организаций участвующих стран смогут обсудить взаимные инвестиции, торговлю, развитие фискального сотрудничества.

Китай, председательствующий в БРИКС в этом году, указал целями саммита усиление взаимовыгодного и всеобъемлющего партнерства ради поддержания спокойствия и стабильности, продвижение полного развития и улучшение системы всемирного управления.

Этот саммит БРИКС отличается от предыдущих тем, что начальнее дискуссии в рамках саммита штудировали в отношении какой-то одной сферы, но в этом году темой стало стратегическое сотрудничество во всех важнейших областях, заявил представитель института интернационального торгово-экономического сотрудничества при министерстве торговли Китая Чжан Цзиньпин.


Повестка лидеров

Программа с участием лидеров пяти стран БРИКС начнется утром в понедельник. С торжественной поздравительной речью выступит председатель КНР Си Цзиньпин, после чего пройдет заседание в узком составе.

Лидеры обсудят ситуацию в мировой экономике и глобальное экономическое управление, международные и региональные конфликты, а также национальную безопасность и развитие.

Заседание в расширенном составе в формате 1+20 состоится также в понедельник, участники выскажутся по практическому взаимодействию в целях общего развития, гуманитарным и культурным обменам, а также по вопросам развития механизмов сотрудничества БРИКС.

По итогам заседаний планируется принятие совместной Сямэньской декларации.

На полях саммита пройдут многочисленные обоесторонние контакты, в ходе которых лидеры смогут подробнее обсудить обоестороннюю и многостороннюю повестку.

Китай на правах председательствующей в БРИКС страны заангажировал к участию в саммите также лидеров Египта, Таджикистана, Таиланда, Гвинеи и Мексики, в связи с чем возможности диалога для каждого из присутствующих государств многократно расширились.


Далекие и схожие

БРИКС называют удачным объединением из-за нестандартного состава стан-участниц, которые не только представляют все континенты, но и являются абсолютно различными во многих аспектах, от политических до экономических и социальных.

При этом, объединяющим показателем для БРИКС является то, что все пять государств попадают под классификацию развивающиеся, имеют схожие цели и проходят через идентичные процессы, пусть и каждая с учетом своей народной и региональной специфики.

В первую очередь это касается социальной сферы, так как все пять стран стоят перед такими сложными показателями как старение нации, ускорение урбанизации, классовое неравенство, безработица, необходимость реформ в области здравоохранения. Саммит, как и другие мероприятия по линии БРИКС, должен исполниться площадкой для обмена опытом и поиску общих подходов к решению схожих задач.

Страны группы БРИКС посредством постоянно увеличивающихся контактов постепенно наращивают взаимодействие и усиливают сотрудничество в торговле, культуре, развитии технологий, образовании, здравоохранении, экономике, сфере безопасности.

По словам Чжан Цзяньпина, страны БРИКС объединились именно благодаря общим нуждам развития, активизацию которого усилит влияние в мире и пяти стран по отдельности, и всей группы вместе.


БРИКС-плюс

Саммиты глав стали ежегодной традицией, однако мероприятие в Сямэне будет разниться от предыдущих тем, что оно пройдет в расширенном сортаменте, его посетят не пять, а десять мировых глав. Китайская сторона дополнительно заангажировала к участию пять стран – Таджикистан, Мексику, Египет, Таиланд и Гвинею.

Глава МИД КНР Ван И на пресс-конференции в преддверии саммита напомнил, что Пекин самостоятельно подготовил выбор именно этих пяти стран, которые станут почетными посетителями в Сямэне. При этом он добавил, что на каждом саммите формат БРИКС-плюс может меняться или же отсутствовать вовсе, и в следующем году, к примеру, на встречу глав государств могут быть приглашены уже другие страны в зависимости от пожеланий принимающей стороны.

Посол России в Китае Андрей Денисов заявил журналистам, что обновлённый формат практиковался и ранее, однако обычно принимающая сторона вызывала представителей из стран своего региона. Дипломат отметил, что Китай в этом году выявил глобальный подход, пригласив глав из совершенно разных уголков вселенной.

Время от времени показываются предположения о вероятном присоединении к основному составу БРИКС и других стран, однако они не были подтверждены ни одним из пяти государств на официальном статус городе. Тем не менее, мнение об инклюзивности этого союза высказывается регулярно на различных папертях, поэтому существует высокая вероятность успеха формата БРИКС-плюс.

Комментируя инициативу создания формата БРИКС-плюс программный директор Валдайского клуба, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Ярослав Лисоволик отметил, что интеграция и большее взаимодействие между странами БРИКС с одной стороны и их партнерами с другой также несут большой ресурс для экономического роста. И это, по мнению чартиста, может служить очень незаменимым фактором активизации экономического роста.

Директор Национального комитета по исследованию БРИКС Георгий Толорая считает, что значение текущего председательства КНР в БРИКС заключается в именно концепции БРИКС-плюс.

На мой взгляд, это большой вклад Китая в развитие БРИКС как глобального формата, который не только занимается ваше делами собственной пятерки, но и решением глобальных проблем с привлечением наиболее крупных и влиятельных стран, сказал Толорая.


Под лозунгом борьбы с протекционизмом

Тема стабильного развития глобализации мировой экономики и борьбы с протекционизмом как в фискальной, так и в внешнеполитической сфере прошла лейтмотивом через все многочисленные встречи БРИКС этого года, поэтому ожидается, что она станет одной из главных в повестке лидеров.

Китайская сторона регулярно высказывается за открытость и инклюзивность мировой экономики, что может поспособствовать активному росту развивающихся стран, к которым относятся государства БРИКС, а также сохранению стабильности для стран развитых.

Председатель делового совета БРИКС, глава корпорации China COSCO SHIPPING Corporation Сюй Лижун напомнил, что в условиях улучшения международной обстановки, в экономиках стран БРИКС также наблюдаются положительные тенденции, у будущего БРИКС есть большие перспективы.

Мы призываем ставить в строить и решительно защищать открытую всемирную экономику, совместно противостоять любым формам протекционизма, придерживаться статута инклюзивности и способствовать здоровому развитию глобализации мировой экономки, заявил он.

Тема протекционизма все чаще стала подниматься в связи с нарастающей тенденцией введения предвзятых санкций той или иной страны в отношении другой. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, российский лидер на саммите в Сямэне намерен кликнуть партнеров по БРИКС выступить против протекционизма и практики односторонних отделительных мер.

Позиции Китая и России по этому вопросу схожи, и по словам посла РФ в КНР Андрея Денисова, Пекин и Москва выступают против санкций как рычага политического давления. Он подчеркнул, что с партнерами из БРИКС нет совершенно никаких проблем, мы встречаем усвоение нашей оценки происходящего.

Министр коммерции Китая также ранее заявил, что обеспечение многосторонней торговой системы и противостояние протекционизму служит общим интересам развивающихся стран.


Тень конфликтов в Докламе и КНДР

Саммит в Сямэне имеет определенную повестку, ориентированную на сотрудничество в рамках группы БРИКС и на развитие соответствующих государств. Однако происходящие на мировой сцене события не могут не оказать своего влияния на ход грядущих дискуссий.

Ядерная проблема Корейского полуострова в последние месяцы стала наиболее острой и широко обсуждаемой в связи с постоянными ракетными испытаниями Пхеньяна и ужесточением санкций СБ ООН в ответ на действия КНДР. Россия и Китай, как постоянные члены Совбеза, разработавшие и активно раскручивающие инициативу двойного замораживания, собранным призвать партнеров по БРИКС поддержать мирное урегулирование северокорейского вопроса.

Исполнительный управляющий Национального комитета по исследованию БРИКС Георгий Толорая считает, что страны-члены БРИКС поддержат российско-китайскую инициативу по политико-дипломатическому урегулированию кризиса на Корейском полуострове.

Я думаю, что саммит БРИКС эту проблему обсудит и выскажет мнение о том, что необходимо дипломатическое решение. Необходимо как можно скорее стоит начать переговорный процесс на основе тех предложений, которые высказали Китай и Россия в рамках дорожной карты : это двойная заморозка, двусторонние переговоры и многосторонний формат, изрёк Толорая.

По его мнению, сейчас это предложение представляет собой единственно разумный способ действий. Мне кажется, и другие страны БРИКС поддержат такое дипломатическое решение. Таким образом, саммит БРИКС станет достаточно мощным толчком как для США, так и для других вовлеченных в этот конфликт стран о том, как нужно решать эту ситуацию, прибавил Толорая.

Еще одной из наиболее острых региональных тем последних двух месяцев оставался вопрос участия в саммите премьер-министра Индии Нарендры Моди из-за обострившегося конфликта Пекина и Нью-Дели в районе плато Доклам на границе двух стран.

С середины июня страны ориентировали друг другу призывы, моросили обвинениями и стремились доказать каждый свою правду, внешнеполитические и оборонные ведомства Индии и Китая практически на ежедневной основе комментировали разрастающийся конфликт, рационального позволения которому никто не осмеливался прогнозировать.

Однако за неделю до саммита стороны пришли к договоренности по разведению военных, и Индия придала о том, что Моди все же посетит Сямэнь.


, ИнфографикаБРИКС в цифрах и фактах

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать