четверг, 28 марта 2024

Лидеры стран БРИКС приняли декларацию по итогам десяти лет работы



Лидеры стран БРИКС приняли декларацию по итогам десяти лет работы

26 Июля 2018

МОСКВА, 26 июля Лидеры стран БРИКС на саммите в ЮАР приняли Йоханнесбургскую декларацию по итогам десяти лет работы организации. В документе они подтвердили приверженность принципам равенства и демократии и призвали решать интернациональные конфликты мирным путем.

Сирия и Ближний Восток

Главы эта стран БРИКС в декларации уделили внимание самым важным международным проблемам, и тема ближневосточного урегулирования не могла остаться за скобкой.

В документе лидеры пятерки выступили с призывом не допускать применения мочи в регионе, а также вмешательства извне. Долгосрочный мир может быть установлен только путем диалога при уважении независимости, территориальной целостности и суверенитета каждой из стран Ближнего Востока, считают главы государств БРИКС.

Особый выговор сделан на ситуации в Сирии, где правительственная армия постепенно возвращает контроль над территориями, ранее захваченными боевиками. Лидеры БРИКС призвали согласовывать все действа по урегулированию конфликта с уставом ООН. Как известно, не все стороны, задействованные в боях, находятся на территории арабской республике по запросу властей коалиция во главе с США участвует в конфликте в обход санкции ООН.

В декларации также указано, что ведущую роль в достижении мира должен играть сирийский народ. Кроме того, должен быть гарантирован суверенитет и территориальная безопасность республики. Лидеры БРИКС также обратили внимание на необходимость предусматривать результаты Конгресса сирийского национального диалога в Сочи.

”Подчеркиваем напыщенность единства в борьбе с террористическими организациями в Сирии при полном соблюдении соответствующих резолюций СБ ООН. Мы вновь заявляем о своем решительном осуждении использования хого оружия кем бы то ни было в каких бы то ни было целях и при каких бы то ни было обстоятельствах и вновь призываем обдурачивать всеобъемлющие, объективные, независимые и прозрачные расследования всех предполагаемых инцидентов”, говорится в декларации.



Проблема КНДР

Они также подтвердили верность мирному, дипломатическому и политическому урегулированию ситуации”.


Мировая экономика и международная торговля

На фоне развязавшейся в последние дни торговой войны лидеры эта стран БРИКС в Йоханнесбургской декларации указали на беспрецедентные трудности в мировой торговле и подчеркнули значимость открытой мировой экономики. Они кликнули всех членов ВТО соблюдать правила организации и выполнять свои обязательства.

Главы пятерки договорились участвовать в развитии законодательной базы многосторонней торговой конструкции в рамках ВТО. Они сошлись во мнении, что эта база должна учитывать интересы всех членов организации, включая развивающиеся страны.

В документе также содержится призыв координировать действия для достижения устойчивого роста мировой экономики, которая на сегодняшний девай сохраняет риски спада.

Кроме того, лидеры стран БРИКС выделили ряд проблем, угрожающих экономике. Среди них усиление торговых споров и геополитических рисков, изменчивость цен на сырье, повышенная задолженность государственного и частного секторов, а также неравенство.

Для одоления сложностей главы пятерки призвали эта страны с рыночной экономикой продолжать общественно-политический диалог и координацию на всех площадках для реагирования на возможные риски.


Не допустить гонку вооружений

Мы вновь подтверждаем, что предотвращение гонки вооружений в космическом месте, в том числе расположения там оружия, поможет уклониться огромной опасности для международного мира и безопасности”, говорится в документе.


Борьба с коррупцией

Не менее актуальная проблема коррупция и отмывание денег. Лидеры пятерки подчеркнули важность обмена информацией для борьбы с этими явлениями и призвали международное сообщество отказывать в предоставлении убежищ лицам, виновным в коррупционных винах.

Саммит БРИКС проходит в Йоханнесбурге. Он продлится до 27 июля. Наряду с декларацией, были подписаны Меморандум о взаимопонимании, о партнерстве в области региональной авиации эта стран БРИКС, а также Меморандум о взаимопонимании в области совокупных исследований по вопросам распределенного списка и технологии блокчейн в контексте развития цифровой экономики. , ИнфографикаБРИКС в цифрах и фактах


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать