четверг, 25 апреля 2024

Литовский адвокат рассказал об угрозах из-за дела о тайной тюрьме ЦРУ



Литовский адвокат рассказал об угрозах из-за дела о тайной тюрьме ЦРУ

17 Июля 2018

ВИЛЬНЮС, 17 июля Литовский адвокат и правозащитник Станисловас Томас в эксклюзивном интервью Sputnik Литва рассказал, что ему угрожают из-за расследования о секретной тюрьме ЦРУ, которая находилась в балтийской республике.

Я проживаю в Монако и во Франции, нахожусь далеко от Литвы. Я получил угрозы, что меня убьют в Литве, от сторонников Адамкуса. В Литве мне опасно, рассказал Томас.

Адвокат выступает за то, чтобы представители властей, примирившиеся создать секретную тюрьму ЦРУ, где к заключенным применялись пытки, были наказаны. Он подал жалобу на литовское местное правительство в Комитет ООН по правам человека. Ожидается, что решение примут 26 июля.

Как зафиксировал Томас, и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), и Комитет по правам человека ООН в своих вердиктах и заключениях ясно подметили, что существование тайной тюрьмы ЦРУ в Литве доказано вне пределов обоснованного сомнения. Комитет по насильственным исчезновениям ООН предписал Генпрокуратуру Литвы до 15 сентября закончить расследование и выйти с конкретными фамилиями тех, кто организовал это, однако специалисты литовского ведомства заявляют об отсутствии каких-либо объективных данных по делу.

На прошлой неделе я был на заседании Комитета по правам человека ООН. На это заседание вызвали представителя генерального обвинителя Литвы. Представитель Генеральной прокуратуры Литвы, несмотря на решения Страсбургского суда и комитета ООН, имел такую глупость декларировать им в глаза, что они не установили, кто является жертвой этих преступлений, и, более того, они не установили возможных подозреваемых. Хотя оба они сказанным в решении Страсбургского суда, рассказал Томас.

По его словам, существуют документы, ясно свидетельствующие о том, что представители американских спецслужб общались именно с руководством Литвы, не с какой-то бандой, не с охранником третьего звена, и все указывает на то, что будет два подозреваемых и они очень очевидны.

Так, по версии Томаса, тюрьма была закрыта, поскольку сотрудники ЦРУ жестоко мучили заключенных, а представители Литвы, боясь огласки, отказывались привлекать к пострадавшим врачей.

Американцы в своих документах решили закрыть литовскую тюрьму, потому, что они слишком сильно мучили этих арабов и хотели вызвать врачей, чтобы они их осмотрели. Например, господину выкололи глаз. Когда ты человеку выколол глаз, возникает опасность, что он вообще умрет. И литовцы отказались вызывать врачей. Именно поэтому они приняли решение закрывать тюрьму, потому, что это слишком опасно для этих 30 арабов, утверждает правозащитник.

Как отметил Томас, для нормальной тюрьмы нужны помещение, охрана, персонал, а секретная тюрьма, как следует из американских документов, представляет собой просто подвал, где людей держали в коробках, напоминающих половину гроба.

Все международные ступени говорят о том, что тюрьма была, о том, что Литва как государство совершила преступление, а Литва все равно говорит, что ничего не было. Она еще больше себя дискредитирует, уверен Томас.

Весной Страсбургский суд официально признал, что на территории Литвы в 2005-2006 годах работала тайная тюрьма ЦРУ, в которой пытали заключенных.

Расследование началось после жалобы в ЕСПЧ гражданина Саудовской Аравии Абу Зубайды, который подозревается в совершении терактов 11 сентября 2001 пригода в США.

Суд также обязал Литву выплатить потерпевшему 130 тысяч евро. Президент республики Даля Грибаускайте пообещала выполнить требования, однако до сих пор литовские власти не предприняли никаких действий.

До полноценных заявлений уже появлялась информация, что тюрьма могла находиться в поселке Антавиляй под Вильнюсом, однако литовские власти категорически отвергали ее существование на территории республики.

Все новости Литвы учите на сайте Sputnik Литва.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать