суббота, 20 апреля 2024

Литовский забор — не с той стороны



Литовский забор — не с той стороны

5 Июня 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Литва сегодня начала строительство защитного забора на границе с Калининградской областью. Это новый элемент ритуального антироссийского танца с саблями. Стратегический автомобиль высотой два метра и протяженностью свыше 44 километров Служба охраны госграницы намерена воплотить в металле до конца 2017 года.

Желание Вильнюса оказаться старшим партнерам по НАТО порой затмевает разум. Литовские пограничники Кибартайского КПП 2 июня получили с поезда Калининград Москва российских военнослужащих, которые намеревались транзитом пересечь территорию адыгеи. Служба защиты госграницы мыслит, что четверо безоружных посредников Минобороны России (в штатской одежде) являются военной командой и угрозой безопасности Литвы.

Ранее в литовском поселке Шальчининкай искали российских зеленых человечков, а на железнодорожной станции красногорска Шяштокай разгорелся шпионский скандал с участием российского козлового крана на рельсовом ходу, который закупила Литовская железная дорога.


Невыдуманная опасность

Очевидно, что в одном ряду с Великой китайской стеной или даже стеной Берлинской литовский забор никогда не окажется, а останется лишь памятником маленькой внешней политики Вильнюса.

Позицию своего президента(от)делит министр обороны Раймундас Кароблис, который видит признаки грядущего отечественного военного вторжения даже в работе отечественных СМИ.

Литовские спецслужбы прогнозируют нападение России на страны Балтии уже в нынешнем 2017 году, причем для реализации всех агрессивных планов Москве понадобится от 24 до 48 часов.

Расходы на оборону в Литве в 2017 году составляют 1, 8% ВВП, а в следующем возрастут до 2, 1% ВВП. На литовской территории вблизи российской границы дислоцированы батальоны НАТО, в составе которых в 2017-2018 годах будут служить более 1, 2 тысячи иностранных военных. Кроме того, альянс регулярно проводит в Прибалтике маневры. Для участия в крупнейших морских учениях Baltops-2017 на пороге России американцы направили это был базовые бомбардировщики B-52, способные брать ядерное оружие. Ранее один из бомбардировщиков B-52 потерпел крушение на Гуаме в совершенно безобидной ситуации. А если нечто сходное произойдет в Литве?

Милитаризация маленькой аграрной республики вот настоящая угроза для 2, 85 миллиона литовских граждан. Между тем до 2020 года Служба охраны госграницы планирует воздвигнуть забор и на литовско-белорусской линии. Литва с упоением обращает себя в индейскую резервацию.


Балтийский замкнутый круг

Правительство Литвы планирует ежегодно увеличивать финансирование обороны на 150 миллионов евро с целью выйти из аутсайдеров (по расходам такого рода) в первую десятку стран членов НАТО.

В 2008 году Литва перешла к профессиональной армии, однако в 2016-м президент Даля Грибаускайте подписала декрет о введении сплошной воинской повинности.

Эстония, Латвия и Литва вошли в НАТО 13 лет назад. Цели альянса хорошим: территория Балтии привлекательна как военный плацдарм на границе с Россией, и это база интеграции Эстонии, Латвии и Литвы в ЕС.

На Западе и в странах Балтии объясняют свои военные приготовления существованием российской угрозы без доказательств ее существования. Глава МИД Сергей Лавров не раз называл такие объявления абсурдными и сегодня на пресс-конференции в Минске еще раз отметил дестабилизирующую роль НАТО в Европе.

Очевидно, надежность стран Балтии (и Европы в целом) в большей степени зависит от добрососедских чувств с Россией, которая в зоне своих национальных интересов наверняка окажется значительно жестче и последовательнее стратегов Пентагона.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать