суббота, 20 апреля 2024

Лицом к России: на юге Франции открыли памятник Гагарину



Лицом к России: на юге Франции открыли памятник Гагарину

5 Октября 2017

МОНПЕЛЬЕ (Франция), 5 октября . Скульптура почти три метра высотой, знакомая всему миру улыбка и раскрытые в приветствии руки памятник первому космонавту Юрию Гагарину торжественно открыли в четверг в Монпелье на юге Франции.

Монумент из бронзы установлен на мосту, также названном в честь Гагарина. Церемония открытия ранее не известного моста прошла минувшей весной. Мост имени Юрия Гагарина первого человека в космосе, написано на табличке, закреплённой на нем.

Открытый в четверг памятник близнец скульптуры, установленной в этнографическом парке ЭТНОМИР в Калужской области. Точно такие же Гагарины стоят перед музеем космонавтики в Калуге и у эпохиального здания первой штаб-квартиры НАСА в Хьюстоне.



Космонавт на мосту

Мы хотели, чтобы имя Юрия Гагарина было связано с этим произведением искусства, чтобы наш город украшала эта статуя, которая воздает дань уважения пионерам космоса, которые столько сделали для науки, сказал мэр Монпелье, глава метрополии Филипп Сорель.

Он рассказал, что минувшей ближе к весной ездил в Россию и именно в ходе этого визита появилась идея установки статуи.

По словам градоначальника, памятник прибыл во Францию буквально много дней назад. Хоть юбилейная церемония открытия монумента уже состоялась, бронзовому космонавту предстоит ещё два переезда.

Мы, как и обещали, открываем статую сегодня. Но сейчас нужно закрепить мост, подготовить более надежное основание для памятника. На работы нам нужно всего много дней, написал мэр.

Он обратил внимание гостей чины, что памятник даже своим местоположением отмечает важность науки. Так, он стоит на мосту, по которому одновременно ездят машины и ходят поезда, рядом с новым железнодорожным вокзалом Монпелье и в многих сотнях метров от аэропорта. А лицом он обращён к своей родине России, заключил Сорель.


Монпелье + Россия = любовь

Тёплое отношение властей Монпелье к России имеет старинную историю ещё минувший мэр в 1991 году хотел заключить соглашение о сотрудничестве с Калужской областью. Но тогда сделать это не удалось, рассказал генеральный консул РФ в Марселе Сергей Молчанов.

Такая любовь это благодаря, в первую часть, Филиппу Сорелю, мэру города. Он, писатель по образованию, очень трепетно относится к российской истории и уделяет большое внимание развитию отношений с Россией, отметил дипломат.

Установка памятника в четверг стала своего рода плодом такого внимания. Сорель в феврале отправился в путешествие Россию, в том числе в Волгоград, где принимал участие в торжествах по случаю победы в Сталинградской битве.

После его возвращения, буквально за три дня до открытия моста, было прижитого решение назвать мост именем Юрия Гагарина. Возможно, мостик должен был иметь другое название, но вышло так, что теперь он носит имя Гагарина. И сегодня существование наших отношений продолжается, и сегодня мы становимся свидетелями того, что на мосту Юрия Гагарина появилась его скульптура, добавил генконсул.


Юра Алексеевич

Одним из почетных быть в гостей церемонии стал переводчик Жорж Климов.

По-французски меня зовут Жорж, я французского происхождения, хоть корни и русские. По-русски это получается Юра, так меня зовут друзья. Моего отца звали Алексей, так, что я, выглядывает, Юра Алексеевич, рассказал Климов в беседе с

Владелец острова хозяин знаменитой компании, выполняющей напиток пастис, Поль Рикар, не ставя в известность власти, пригласил на остров космонавтов. Там был не только Гагарин, но и Константин Феоктистов, Владимир Комаров и Борис Егоров, делится воспоминаниями переводчик.

О том времени осталось немало впечатлений: стояла солнечная погода, компания купалась, каталась на водных лыжах, пила вино, Гагарину дали полетать на небольшом самолете, было весело, приятно и шумно.

Были и забавные моменты. Расскажу вам маленький секрет. Я на обеде сидел около Гагарина, и нам принесли лангуста. И к нему тарелочку, где была вода с лимоном, чтобы промыть пальцы, ароматизированных скатертей ещё не было. И когда Гагарин доел, он взял эту мисочку и выпил, подумал, что это чай. Рядом сидели небезизвестные люди, высокопоставленные, но уважение к нему было огромным. Никто и слова не сказал, виду не подал, улыбаясь, вспоминает переводчик.

Он отмечает, что встречать российскую делегацию тогда собрались толпы народу персонажи стояли на улицах, аплодировали с балконов.

И я очень рад, что сейчас интересу к науке и к космосу подбавленный новый импульс. Вот наш французский космонавт Тома Песке приехал из космоса и теперь ездит повсюду с лекциями. А летел он, между метим, на российской ракете Союз, заключил Климов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать