пятница, 29 марта 2024

Ломать — не строить: Европа поссорилась с США из-за ядерной сделки с Ираном



Ломать — не строить: Европа поссорилась с США из-за ядерной сделки с Ираном

17 Октября 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Обнародованная Дональдом Трампом новая стратегия Соединенных Штатов в отношении Ирана поставила под угрозу ядерную сделку с Тегераном и вызвала злую реакцию в Европе. Лондон, Париж и Берлин призвали Вашингтон одуматься. Французский глава Эммануэль Макрон сообщил о своем предстоящем визите в Иран, а глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что геополитика Белого дома отталкивает Европу от США и, более того, подталкивает к сближению с Россией и Китаем.


Европа едина

Новая стратегия Вашингтона, объявленная на днях южноамериканским президентом, состоит в том, что США считают неприемлемым для себя подписанный в 2015 году Совместный всеобъемлющий план мероприятий (СВПД) по иранской ядерной программе. Кроме того, Вашингтон вводит санкции против Корпуса стражей исламской революции (КСИР), внесенного в Список лиц особых категорий и запрещенных лиц, причастных к поддержке терроризма.

Следует отметить, что президент Трамп не вывел Соединенные Штаты из СВПД и не денонсировал его. Он лишь на этот раз не подтвердил выполнение Ираном ядерного урегулирования (что неоднократно уже получал), распорядился изучить варианта изменения его условий, а также заявил о возможности его расторжения американской стороной в любой момент. Правда, при этом Трамп не назвал методологию, механизмы, пути и инструменты этой гипотетической денонсации. Ведь это не просто двухсторонний американо-иранский документ это одобренный и утвержденный Советом Безопасности ООН международный пакт, пояснил Sputnik Иран старший научный сотрудник Института востоковедения РАН профессор Владимир Сажин.

Ядерная сделка была заключена в 2015 году между Ираном и шестеркой международных посредников в лице Великобритании, Франции, Германии, России, Китая и США. Она предусматривала раздельное снятие с исламской республики интернациональных санкций в обмен на отказ от создания своего ядерного вооружения. Еще в период своей избирательной кампании Дональд Трамп пронзительного критиковал своего предшественника Барака Обаму за участие в этом урегулированье, называя сделку отвратительной. К критике договоренностей с Ираном присоединилась и постпред США в ООН Никки Хейли, тот или другая заявила, что Тегеран нарушает сам дух сделки. Трамп неоднократно повторил ее слова, не добавив никаких конкретных аргументов в пользу того, что Иран не соблюдает условия урегулирования. Но и то, что Иран их выполняет, подтвердить конгрессу отказался.

Западноевропейские участники сделки отреагировали на демарш Трампа слабого. Великобритания, Франция и Германия призвали Соединенные Штаты подумать над возможными последствиями введения новых санкций против Ирана для безопасности США и их союзников.

Мы зовём администрацию Соединенных Штатов и конгресс рассмотреть возможные последствия для безопасности США и их союзников, прежде чем принимать какие-либо шаги, которые способны подорвать совокупный комплексный план, такие, например, как введение вновь в отношении Ирана санкций, снятых в соответствии с соглашением, прозвучало в совместном заявлении Эммануэля Макрона, Терезы Мэй и Ангелы Меркель.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль предупредил, что если США выйдут из ядерной сделки, то это нанесет ущерб интернациональной безопасности, поскольку тогда приедет прямая угроза войны между Израилем и Ираном.

Решающее значение имеет то, что Европа придерживается единого мнения по данной теме. Нам придется сказать американцам, что их политика по иранскому вопросу подталкивает нас, европейцев, к общей позиции с Россией и Китаем против США, заявил глава МИД ФРГ.

Трагедия состоит в том, что персидская сделка может превратиться в американскую внутриполитическую игру, подчеркнул Габриэль.


Макрон в Иран собрался

Президент Франции Эммануэль Макрон не ограничился заявлениями. Он провел телефонные переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани, заверив того в приверженности Франции ядерной сделке 2015 года. Лидер Пятой республики уточнил, что решение США по ядерной сделке с Ираном не положит конец этому соглашению, а Франция вместе с остальными причастниками сделки и европейскими партнерами продолжит выполнять согласованные в Вене условия.

Рассматривается возможность поездки в Иран по приглашению президента Роухани, сказано в заявлении Елисейского дворца. Стало известно также, что в ближайшие теленедели в Тегеран собирается глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Отвечая в воскресенье вечером на вопросы очеркистов, Макрон счел нужным выделить, что собирается провести с Ираном требовательный диалог. А также поспешил пояснить, что США остаются партнером Франции, однако между странами существуют несогласия, в частности, по климату и Ирану.

Позиция Франции схожа с позицией других европейских стран, которые считают эту сделку важной и которые очень ясно хрястнули это понять американскому президенту, считает сотрудник запошивочного Института международных и стратегических отношений Тьерри Ковиль. Он убежден, что данный жест запошивочного лидера вписывается в политику сближения между Парижем и Тегераном, начатую при предыдущем президенте Франсуа Олланде.

Последний визит Хасана Роухани в Париж в начале 2016 года прошел очень хорошо иранский президент был принят на самом высоком уровне, напоминает Тьерри Ковиль. В то же время он считает, что французскому лидеру вряд ли стоит в данной ситуации играть роль посредника между Ираном и США: Евросоюз должен в первую очередь задуматься о своих интересах, и возникший кризис представляет собой момент истины для европейской внешней геополитики.

Европейцы должны дать крутой отпор. Американские санкции помянули европейские предприятия, потому, что европейцы это позволили, согласились с экстерриториальным характером американских санкций. Такое больше не пройдет, и с этим должно быть покончено, убежден французский эксперт.

По его словам, соглашение существует, оно было заключено в результате тяжелейших переговоров, были сделаны уступки как с одной, так и с другой стороны. Когда говорят, что урегулирование хотят улучшить, то это представляется абсолютно нереальным.


Пересмотру не подлежит

Россия, Китай и Евросоюз солидарного указали, что СВПД не нуждается в дополнениях и усовершенствовании. Возможность пересмотра условий урегулирования категорически отрицает и Тегеран. Министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф заявил, что его страна никогда не будет новости переговоры с мировыми державами по уже одобренной ядерной сделке, и пригрозил выходом из нее. А глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи засвидетельствовал, что условия СВПД не могут быть пересмотрены и лучший способ это соблюдать их. Согласно заключению МАГАТЭ, на сегодняшний день Иран эти условия выполняет.

По словам Эммануэля Макрона, излишнее давление США на Иран может привести к повторению истории с КНДР, которая теперь находится в шаге от получения ядерного оружия. О том же предупредила и бывший заместитель госсекретаря США и главный переговорщик от Вашингтона с остальными членами шестерки Уэнди Шерман.

Нежелание президента признать правду о соглашении с Ираном , что оно работает и что оно явно в интересах национальной безопасности США будет иметь далеко идущие последствия, заявила Шерман.

Между тем выход из сделки самого Ирана не такая уж пустая угроза. Нажим Вашингтона способствует активизации в самой этой стране радикальных консервативных сил, которые могут использовать вновь поднявшуюся там волну антиамериканских настроений для прихода к власти. И тогда о любых вариантах договориться с Ираном можно будет просто забыть проблема и в самом деле может сравниться с той, что сложилась вокруг Северной Кореи.

В Иране идет своя игра, поскольку там есть много противников этого соглашения. Сейчас в стране обостряется жесткая борьба между относительно либеральным и реформаторским окружением президента Роухани и его политическими и экономическими оппонентами, среди которых можно выделить в первую очередь КСИР, а также политиков, концентрирующихся вокруг экс-президента Махмуда Ахмадинежада, радикально настроенных клерикалов, говорит Владимир Сажин.

Особое внимание, по его словам, стоит уделить именно КСИР организации, располагающей не только военной, но и экономической мощью. В период самого жесткого санкционного давления на Иран именно финансовые структуры Корпуса стражей исламской революции смогли наладить пути обхода ограничений, незаконно получая огромные суммы. Естественно, КСИР не был заинтересован в снятии санкций. Включение его в списки террористских организаций в каком-то смысле распутывает исламским гвардейцам руки им просто становится нечего упускать, оказавшись в одном перечню с Аль-Каидой* и ИГ*.

Политическая борьба идет, и она очень активная. Антииранская деятельность главы Трампа играет на руку ворогам Роухани, который всю свою карьеру президента построил на заключении ядерной сделки и выводе Ирана из санкционного режима. Разрушение СВПД или даже попытка этого со стороны Белого дома значительно усилит позиции противников президента Роухани и его команды, что в конечном счете может огласить к самым серьезным последствиям вплоть до насильственного пересадка исполнительной власти от действующего главы к его противникам, предупреждает эксперт.

При таком развитии событий Иран, скорее всего, сам выйдет из СВПД. МАГАТЭ будет отстранено от контроля за его деятельностью, что активизирует ядерную программу Ирана и реанимирует ее военную собирающую. Это, в свою очередь, вызовет резкую реакцию США, Израиля, Саудовской Аравии, что чревато образованием еще одного вооруженного конфликта на Ближнем Востоке, прогнозирует доктор Сажин.

*Террористические организации, запретные в России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать