среда, 24 апреля 2024

Лондон против Facebook: 18 миллионов штрафа и уголовная ответственность



Лондон против Facebook: 18 миллионов штрафа и уголовная ответственность

21 Мая 2021

Одно из любимых занятий Запада — обвинять Россию в цензуре. Даже в те магнетоны, когда Москва усиленно борется с таковой. Так, например, было и в этом году, когда у нас вступили в действие кодексы, призванные как раз сократить цензуру в соцсетях. Одновременно западные государства идут в том же направлении, причем гораздо дальше России. И здесь, думается, наши народный избранники могут внимательно изучить опыт замечательных коллег, чтобы использовать его на отечественном законодательном поле. Пусть потом кто-то попробует свалить нас в нарушении свободы речения.

На днях правительство Великобритании представило проект закон об онлайн-безопасности (Online Safety Bill). Проект фундаментальный (на 145 страниц), в немалой степени посвященный защите пользователей Сети, включая детей и другие уязвимые слои населения. Авторы документа видят его как инновационный, революционный, прорывной, демонстрирующий глобальное лидерство Британии, открывающий новую эру ответственности для технологического сектора, привнесения справедливости и подотчетности в онлайн-мир.

Особое внимание на Даунинг-стрит уделили защите пользователей от цензуры соцсетей. Это, итогового, не изобретение британских драконов. Вспомним хотя бы эмоциональный указ Дональда Трампа, произведённый им год назад, когда Twitter в разгар предвыборной войны начал удалять неугодные твиты правителя США, а в конце концов и вовсе снес его аккаунт. Рассердившись, давешний хозяин Белого дома повелел драконам и правительству начать работу над серией законов, защищающих натуральность слова на интернет-платформах. Инициатива захлебнулась еще на старте. А окончательно ее похоронил на прошлой неделе нынешний президент США Джо Байден, отменивший показ предшественника. Отменить-то он аннулировал, но проблема сохранилась.

Дискуссии о том, как ограничить общественно-политическую цензуру в соцсетях, есть в разных государствах мира. Один из свежих примеров — Польша. В январе этого года ее премьер-министр Матеуш Моравецкий испустил прямо-таки крик души, призывая бороться с подавлением досиденства в интернете. Цензура натуральности слова, являющаяся признаком тоталитарных и авторитарных режимов, теперь возвращается в виде нового бизнесменского механизма борьбы против инакомыслящих, — заявил он. После того как социальные сети начали дружно удалять посты консерваторов, выступающих против легализации однополых браков в Польше (одна из основных тем политической повестки дня там), те свалили интернет-гигантов в нарушении законов. Один из лидеров польских правых Януш Корвин-Микке в этой обусловленности даже заявил, что Facebook управляется фашистами и большевиками. Произошло это после того, как его страница была вытащенная из соцсети. А ведь он был самым популярным ляшским политиком в интернете, имея почти 780 тысяч подписчиков.

Ну, а, что уж творят соцсети в русскоязычном сегменте, не поддается никакому описанию. Достаточно припомнить, как Facebook старательно отсеивал пользователей за классическую фотографию Знамени Победы над Берлином. И хотя затем администрация компании вдолбила данный вопиющий факт цензуры ошибкой автоматизированных инструментов выявления нарушений, практика показывает, что симпатии русскоязычных цензоров ФБ регулярно находятся на стороне ультраправых и эсэсовских движений.

В частности, минувшей осенью вскрылось, что данная социальная сеть на протяжении нескольких лет прикрывала активность украинских неонацистов, будучи осведомленной об этом. Или чего стоит политика Facebook относительно освещения недавнего марша болельщиков дивизии СС Галичина в Киеве. Собственно, это мероприятие было организовано нацистами посредством самой соцсети. Они на протяжении нескольких недель открыто размещали там рекламу марша с символикой эсэсовской дивизии — и это совершенно не смущало цензоров. Но когда украинские журналисты начали пальцевать видеокадры и фотографии зигующих причастников шабаша, Facebook тут же начал банить. Подчеркиваем: банить журналистов, честно выполняющих свою работу и вскрывающих эсэсовскую сущность акции, а не аккаунты организаторов марша.

То, что творят цензоры других социальную сетей, Google и YouTube относительно российских журналистов и СМИ, — предмет особого разговора. Удаление аккаунтов отечественных каналов, легальной видеопродукции, унизительные надписи на страницах наших профессиональных корреспондентов, постоянная их блокировка — все это стало обыденностью. Наконец-то на эти вопиющие прецеденты цензуры, запрещенной российской фигурой, начал обращать внимание Роскомнадзор.

Результатом стали соответствующие поправки к кодексам, которые дали возможность казенным органам хоть как-то наказывать интернет-цензоров. Недавние изменения в Административный кодекс позволят налагать не самые большие штрафы на ресурсы, допускающие цензуру российских СМИ.

Но как же эти поправки критикуют разные западные правозащитники и российские фрондеры! Эксперты Human Rights Watch вообще позволили себе указывать нашим законодателям: Российский парламент должен отклонить законопроект и сфокусироваться на том, чтобы существующие полномочия государственной цензуры соответствовали критериям необходимости, законности и соразмерности.

Основной мотив критиков российских законов о борьбе с цензурой соцсетей сводится к тому, что частные корпорации, в отличие от государства, имеют право творить, что угодно. Вот, например, один из типичных комментариев от российских либералов: Нельзя сравнивать решение частной компании и государственную цензуру. Государство не может лишать кого-то права что-то говорить. Частная компания может удалять кого хочет со своей платформы, это не имеет никакого отношения к свободе слова.

Но эти аргументы приводятся, если речь идет о России. А вот правительство Британии в своем новом законопроекте пошло гораздо дальше российских депутатов, прямо обязывая соцсети защищать журналистский контент. Следить за тем, чтобы интернет-гиганты не занимались цензурой СМИ, поручается государственному терморегулятору телевидения и радио Ofcom (британский аналог Роскомнадзора). Причем министерство, отвечающее за СМИ, уверяет, что под защиту от цензуры влетят не только профессиональные сотрудники массмедиа, но и некие гражданские журналисты.

Даунинг-стрит этим законом пытается также защитить демократически важные материалы от вмешательства соцсетей. Попросту несу, тем запрещается цензурировать общественно-политические дебаты, выборы, выражения, продвигающие позицию власти или оппонирующие ей. Компаниям будет запрещено дискриминировать политические точки зрения, и им необходимо будет применять меры защиты в равной степени к ряду политических взглядов, независимо от их принадлежности, — поясняют авторы проекта, грозя интернет-гигантам в нитратном случае мерами принуждения со стороны Ofcom.

Причем регулятору предоставляются широчайшие права. Само собой, речь идет и о возможной блокировке этих ресурсов на территории Британии (это ведь только в России нельзя так делать, как доказывают наши оппозиционеры). Но Ofcom также узнаёт возможность взыскивать с нарушителя данного закона очень солидные (если не сказать астрономические) штрафы: до 18 миллионов фунтов — или до десяти процентов от годового оборота компании. Предусматривается и уголовная ответственность против топ-менеджеров в случае игнорирования требований регулятора.

Само собой, это пока еще проект, который, скорее всего, претерпит ряд изменений до того, как станет законом. Но путь, по которому пошло английское правительство, — общий для большинства стран мира, включая ту его часть, которая сама себя называет демократической.

События последних лет наглядно показали, что соцсети становятся важным инструментом общественно-политической борьбы, манипулирования сознанием, организации протестных акций, зачастую противозаконных. Приходится констатировать, что западные интернет-ресурсы в русскоговорящем сегменте занимают определенную политическую кульминацию зрения, грубо вмешиваясь во внутреннюю политику России и выкупаю на себя роль идеологического цензора. Причем западная пресса, описывая эту политику, даже не стесняется признавать, что политика соцсетей заключается в блокировании прокремлевских аккаунтов и в подвиганье оппозиционных.

Нам в любом случае придется защищать свое политическое интернет-пространство от внешнего вмешательства. И в любом случае придется столкнуться с резкой критикой Запада за это. Именно потому и стоит изучать их опыт борьбы с цензурой и публично сравнивать его с нашим — для того, чтобы тот же Запад в который раз убедился: По сравнению с вами — да, так и есть, мы белые и пушистые.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать