среда, 24 апреля 2024

Лондонский террорист воспользовался WhatsApp за минуту до атаки



Лондонский террорист воспользовался WhatsApp за минуту до атаки

25 Марта 2017

ЛОНДОН, 25 марта Британская полиция собрала первую информацию о Халиде Масуде, устроившем теракт в центре Лондона в среду. К вечеру пятницы стало известно, что ночка накануне атаки Масуд провел в Брайтоне на юге Англии, в гостинице шутил с постояльцами, в Лондон приехал на арендованной машине и за минуту до теракта воспользовался мессенджером Whatsapp.

Лондонский теракт произошел в среду в одном из самых популярных у туристов мест города на Вестминстерском мосту. Машина, ехавшая по мосту, съехала на тротуар, сняла нескольких человек, затем добралась до здания парламента, где злоумышленника остановила полиция. Преступник ударил ножом полицейского, который позднее скончался. Террорист, которым оказался 52-летний британец Халид Масуд, он был застрелен другим полицейским. По последним данным, в результате теракта погибли четыре человека, (по)бывальщины ранены 50 человек из 10 стран.


Тысячи улик

Также полиция уже успела получить информацию от 3, 5 тысячи свидетелей, в том числе фотографии. Были и опубликованы фотоснимки самого Масуда.

В четверг прошел обыск в доме родителей лондонского террориста в Уэльсе, однако те подметили следствию, что не поддерживали связь с сыном последние 20 лет. Всю первую больше половину дня пятницы следователи изучали номер в гостинице Preston Park Hotel в Брайтоне, где останавливался террорист, и общались с персоналом гостиницы.

По словам менеджера пансиона, Масуд казался обычным жильцом, он общался с персоналом, шутил, улыбался и вел себя спокойно.

Другой свидетель, бизнесмен из Брайтона Майкл Петерсен, рассказал, что Халид был вежлив и учтив.

Как вы можете предсказать, что кто-то может совершить этакое? Не было ничего непривычного в его поведении, ровным счетом ничего, что говорило о том, что стоит проявить сомнительность в отношении этого человека. Он был спокоен… В его манерах не было ровным счетом ничего такого, что бы вынудило меня почувствовать что-то странное, рассказал Петерсен в интервью Би-би-си.

По его словам, он встретился с Масудом в холле гостиницы, в которую приехал в минувший вторник для деловой встречи.

Он вел себя учтивого, улыбался. Я уточнил его, когда он болтал с другим постояльцем, добавил бизнесмен.


Загадки мессенджера и прошлое

Масуд пользовался Whatsapp за минуту до того, как он на автомобиле врезался в пешеходов на Вестминстерском мосту. В окне мессенджера указывается, что он пользовался им в среду в 14. 37. Начал атаку Масуд в 14. 38… В настоящее время не ясно, устанавливал ли он с кем-то связь, рассказал телеканал, продемонстрировав снимок экран со смартфона.

Вопрос в том, пытался ли кто-то связаться с ним, связывался ли он с кем-то, или просто удалял какую-либо группу или контакт человека из мессенджера. Мы этого не знаем, но полиция работает в этом направлении, отмечает телевизионный канал.

Также телеканал опубликовал школьную фотографию Масуда. На черно-белом снимке он стоит в группе из 20 подростков после занятия физкультурой в школе, рядом с ними стоит учитель. Среди школьников Масуд единственный ваш ребенок с темным цветом кожи. Телеканал сообщает, что это фото было сделано в средней школе для мальчиков в городе Танбридж-Уэллз в графстве Кент.

Позже английские СМИ со ссылкой на неназванных свидетелей сообщили, что в школьные годы Халид чувствовал мягкие расистские настроения по отношению к себе.

Полиция не прокомментировала данные СМИ о ходе расследования, сославшись на продолжающееся следствие.


Саудовский след

Посольство сообщило, что Масуд трудился в Саудовской Аравии учителем англоязычного языка с ноября 2005 не один месяца по ноябрь 2006, а также с апреля 2008 по апрель 2009. Он тёрся в Саудовской Аравии по рабочей визе. В 2015 не один месяцу он получил визу, позволяющую совершать паломничества, и находился в Саудовской Аравии с 3 по 8 марта.

Во время выкраивания в Саудовской Аравии Халид Масуд не появлялся на радаре вечерен безопасности, у него нет криминальной истории в Королевстве Саудовская Аравия, говаривается в сообщении посольства.


Вместе с тем, британские СМИ приносят подробности пребывания Халида на Ближнем Востоке.

Он провел несколько лет в Саудовской Аравии и работал учителем английского языка в главном управлении гражданской авиации в Джидде. Он прибыл в королевство, уже приняв ислам в Британии. Его описывают как человека, который не общался с другими учителями в Джидде, но как популярного среди студентов, сообщает Би-би-си со ссылкой на собственные источники.


Последние данные

Под стражей задерживаются: 58-летний мужчина, задержанный в четверг, 23 марфа, в Бирмингеме, 27-летний мужчина, задержанный в четверг, 23 марта, в Бирмингеме, 35-летний мужчина, задержанный рано утром в пятницу в Манчестере, и 32-летняя женщина, задержанная утром в пятницу в Манчестере. Все они арестованы по подозрению в подготовке терактов, говорится в заявлении полиции Лондона.


, Инфографика Теракт в Лондоне

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать