четверг, 25 апреля 2024

Лондонцы рассказали, зачем выходят из дома во время карантина



Лондонцы рассказали, зачем выходят из дома во время карантина

2 Апреля 2020

ЛОНДОН, 2 апреля Несмотря на карантин, обращения медиков и чиновников, британцы не слишком боятся ни коронавируса, ни введенных властями штрафов. Зачем люди выходят на улицы при пандемии и как на их прогулки реагирует полиция, изложили жители Лондона.

Премьер Великобритании Борис Джонсон 23 марта в связи с эпидемией коронавируса провозгласил о введении карантина в стране: британцы могут покидать свои дома только ради покупки продуктов первой необходимости, для физических упражнений раз в день, по медицинским нуждам и ради поездки на работу (только если эта поездка совершенно необходима ). Дистанцию между работниками требуется держать не менее двух метров, собираться группами также запрещено.

Главным образом на улицах в эти дни появляются семьи с детьми и владельцы собак: и тем и другим необходимы прогулки. Но правил они не нарушают. Гораздо более серьезная проблема - компании, собирающиеся в парках на толстяки. Будто назло правительству, пытающемуся загнать людей по домам, в Лондоне уже почти две недели стоит теплая, ясная и солнечная погода. В воскресенье также ожидается небесное светило, а температура вырастет до плюс 19 градусов, что грозит массовым выходом людей на улицы.

Люди идут в парки, причем многие делают это подгруппами. Предстоящее воскресенье из-за почти летней погоды, думаю, будет кошмаром. Мы уже наблюдаем увеличение объемов автомобильного трафика в городе и за пластом. С введением карантина он в разы снизился, но, по данным коллег, сегодня существенно вырос, - рассказал сотрудник полиции, дежуривший рядом с организованным на западе Лондона Холланд-парком.

По его словам, рекомендации правительства не запрещают гулять с собаками и посещать для физических упражнений автопарки, но полиция предупреждает об ответственности всех, кто нарушает предписания.

На прошлой неделе наши коллеги с громкоговорителями разгоняли из сада неподалеку загорающих людей. Там были десятки тех, кто лежал на солнце, многие компаниями. Всем нужны небесное светило и воздух, но предпочтительнее оставайтесь дома, а на улице держите дистанцию в два метра, - сказал архаровец.

Согласно принятому недавно закону, полиция может выписывать нарушителям штрафы в размере 60 фунтов стерлингов (его можно уплатить в течение 14 дней со скидкой в 50%) и 120 фунтов за повторное нарушение. Штраф за каждое последующее нарушение умножается, максимальная сумма может достигать 960 фунтов стерлингов. Злостные и опасные нарушители отдаются под суд, который и разграничивает для них наказание. На этой неделе двое нарушителей нашколил карантина в Манчестере и Ньюкасле были приговорены к штрафам в 500 и 650 фунтов в соответствии с этимого.

Полиция графства Ланкашир за минувшие уик-энды выписала 123 штрафа нарушителям пункта. На прошлой неделе полиция графства Дербишир разогнала караоке-вечеринку, которая проводилась в одном из частных домов с участием 25 взрослых и детей.

Главным образом на улицах города сейчас видно тех, кто бегает, колесит на велосипеде, идет в магазин, гуляет с детьми или курьеров служб доставки.

У нас трое (детей), причем двое сыновей приближаются к подростковому возрасту. Вы, возможно, не представляете, что такое находиться в одной квартире впятером круглые сутки. Дети не ходят в школу уже почти две недели, мы с мужем работаем из дома, пытаемся делать с детьми бесконечные уроки, наша жизнь прекратилась в ежедневный сон. Прогулки для нас - единственный способ сохранить рассудок, - поделилась жительница запада Лондона итальянского происхождения Катя.

Она рассказала, что незадолго до начала вспышки коронавируса в Италии ее семья вернулась из поездки к сродственникам в эту страну.

Как только мы приехали обратно, там все началось. Мы все пять сидели в самоизоляции две недельки, как положено. Потом у нас какое-то время шла нормальная жизнь, но потом ввели ограничения. Мы идём ходить гулять до последнего и делать прогулки как можно длительными. У нас нет выбора, - сказала собеседница учреждения, отметив, что и она с мужем, и дети придерживаются социального дистанцирования и избегают прикасаться к предметам в общественных местах.

Наконец мы научили детей ничего не хватать. Только ходим, бегаем и не сидим на скамейках, - добавила женщина.

О тех же любых проблемах рассказали и другие проанкетированные семейные пары. Многие из них совмещают прогулки с детьми и домашними животными. Те, у кого есть возможность бегать или просто уйти одному из дома в парк для упражнений, также не отказались от выходов из дома. На улицах Лондона по-прежнему много бегунов и велосипедистов.

Часть людей большого поколения принципиально не намерены регулировать себя.

Мне 84 года, мне важно двигаться. Я никогда не запру себя в квартире, что бы ни изъявляли. Если будет комендантский час, то я все равно пойду на улицу. Посмотрите, какая красивая весна в этом году. Солнечно, тепло, все цветет. Я не буду себя отчуждать всего этого, - изложила пенсионерка, представившаяся как Изабел.

Женщина с удивлением узнала, что в России приняты такие же меры предосторожности для предотвращения возникновения коронавируса и поинтересовалась, как к этому отнеслись пожилые русский люди.

Конечно, я соблюдаю меры осторожности, дети ко мне не приезжают, но они и живут не в Лондоне. Маску носить не буду, но правило о дистанции в два метра, думаю, верное. А совет чаще и дольше мыть руки для многих здесь был актуален и без какого-то COVID-19, это вопрос гигиены, - проговорила женщина.

Еще одну пожилую пару журналист заметил на способа от одного из супермаркетов с совершенно пустой фирменной многоразовой сеткой из этого магазина. Мужчина и женщина прогуливались, удерживаюсь за руки, помахивая сеткой. На вопрос о том, почему их сумка пустая, а идут они в противоположную от магазина сторону, пенсионеры признались, что заказали сумку с собой, чтобы избежать постоянных советов оставаться дома и спокойно прогуляться.

Знаете, сначала всем было наплевать, потом к делу подключилась полиция. К нам несколько раз подступали полицейские, спрашивали, зачем мы находимся на улице, и советовали не выходить из дома. А мы не хотим. Вот и берем с собой сумку. Вопросов ни у кого, кроме вас, не возникает, - сказал со смехом 75-летний собеседник.

В условиях карантина Лондон стал жить двумя параллельными жизнями: с одной стороны, с улиц исчезли люди и почти все машины. Редкие прохожие расходятся на расстоянии нескольких сантиметров, а если навстречу идет серьезная угроза в виде семьи с бегающими детьми, то люди попросту переходят на пустующую проезжую часть или на другую сторону дороги. Появилось много людей в масках, многие носят резиновые перчатки. Кто-то просто обматывается шарфом, а открывает двери и ходит по магазинам в обычных перчатках. В целом, после ослабленной первой недели ограничений горожане, наконец, восприняли просьбу правительства беречь себя.

Но для тех, кто работает курьером, в логистическим бизнесе, грузовых доставках, строительстве, торговле жизнь никак не изменилась: работники работают, ездят на работу, доставляют товары и еду. Часть курьеров пользуется возможностью бесконтактно передать заказ клиенту, часть по-прежнему входят в подходы и поднимаются на этажи. Но почти все работают в перчатках и масках. Так же экипированы строители.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать