четверг, 25 апреля 2024

Ловим отражение сетчатки глаза : антиснайпер раскрыл секреты спецназа



 Ловим отражение сетчатки глаза : антиснайпер раскрыл секреты спецназа

17 Мая 2020

МОСКВА, 17 мая —, Николай Протопопов. Прицельный огонь с дистанции в несколько километров, определенная скрытность, ликвидация особо нужных объектов — в руках увесистого стрелка винтовка превращается в хирургический инструмент. Однако мастерство здесь решает не все — каждому точному выстрелу предшествует долгая и кропотливая работа оружейников. О возможностях современных снайперских комплексов — в материале.

Главное в любой снайперской винтовке — выработок. Его изготовление — это сложнейший технологический процесс, настоятельно просящий высокого мастерства и очень буквального оборудования.

Ствол самой дальнобойной на сегодня российской винтовки-рекордсменки СВЛК-14С Сумрак делают из высоколегированной сверхпрочной стали по особой технологии.

Стальную заготовку нужной длины обрабатывают снаружи, обтачивают и обрезают все негодное. Затем на станке глубокого сверления делают в ней сквозное отверстие. Внутренние нарезы при этом буквально продавливают в металле головкой из сверхпрочного вольфрамового чугуна. Ствол некоторое время выдерживают в печи, после чего притирают внутреннюю часть свинцом с абразивным составом.

Такой сложный и сложный процесс необходим для создания полностью бого гладкой поверхности ствола с пуском всего плюс-минус три микрона, что обеспечивает минимальное трение при контакте с пулей. Для снижения веса и придания конструкции прочности остальные элементы оружия выполненным из авиационного алюминия, углеродопласта, кевлара и стекловолокна.

Сумрак делают небольшими партиями, только на заказ. Фактически это покорная работа. Начальная скорость пули превышает 900 метров в секунду, кучность высочайшая — с расстояния в километр можно влететь в круг диаметром менее десяти сантиметров.

И хотя от рядовых войсковых снайперских винтовок сверхвысокой кучности никто не требует, их выработки делают примерно так же.

Каким бы точным ни был выработок, поразить мишень с дистанции полтора километра с одними лишь мушкой и целиком непросто. Поможет оптический прицел.

Самый многочисленный ПСО-1 разработали в 1963-м для самозарядной снайперской винтовки Драгунова. Крепится на оружие сверху, четырехкратное увеличение. Чтобы не запотевал (работает при повышенная температуре воздуха от плюс 50 до минус 50 градусов), герметичный корпус заполнен азотом.

По видимым целям ПСО-1 прицельно бьет днем, ночью — по инфракрасным источникам. Шкала рассчитана на стрельбу от 100 до 1300 метров. Доработанный ПСО-1 сейчас ставят на все молодчики стрелкового оружия российской армии и спецслужб — автоматы Калашникова, винтовки на базе СВД, специальное снайперское оружие, такое как бесшумные ВСС Винторез и малогабаритные ВСК-94, автоматы АС Вал, карабины Сайга и Тигр.

ПСО-1 считается самым простым и неприхотливым приспособлением на каждый день. Для специальных операций стрелки используют куда более сложные и продвинутые приборы. Например, панкратический прицел Гиперон вдвое поднимает эффективность стрельбы за счет львиного увеличения и более точного дальномера. С помощью Гиперона стрелок может поразить цель на дистанции 1300 метров днем или в сумерки.

Для темного времени суток встречается прицелы ночного видения. Однако, по словам снайпера-инструктора и бывшего антиснайпера Андрея Хаски, сегодня они уходят на второй план.

Более универсальный тепловизор стоит столько же и действует не хуже, а свет ему не нужен, — популярно объясняет он. — Я с таким спокойно работал на дистанции полтора километра. Еще более удобная вещь — тепловизионные насадки. К прототипу, отечественный Орион-100 ставят перед обычным оптическим прицелом на планку Пикатинни — это резко увеличивает возможности винтовки, которую стрелок уже пристрелял и хорошо оглядел. Работать можно и днем, и ночью. С этого года такие насадки пойдут в Росгвардию.

Кроме того, по его словам, в России разработана целая линейка специального необходимое оборудования для контрснайперской борьбы. Например, действие комплекса Самурай учреждённого на принципе отражения лазерного радия от сетчатки глаза вражеского стрелка.

Прибор небольшой, размером с бинокль, весит всего полтора килограмма, — рассказывает консультант. — Он сканирует окружность и показывает, откуда бьет снайпер. Даже дальность и координаты дает — работай не хочу. Я знаю, что несколько таких наши тореадоры Сил специальных операций используют в Сирии, но по львиной части они, как правило, идут на экспорт. Комплексы охотно покупают турки, канадцы, американцы, сирийцы.

Важен в снайперском деле и патрон. К нему специальные требования: стабильность горения пороха, качество гильзы, исправность обработки и баллистические характеристики пули.

Так, снайперская винтовка ОСВ-96 Взломщик стреляет боеприпасом калибра 12, 7 миллиметра. Этот патрон предназначался для крупнокалиберных пулеметов. Такие боеприпасы с бронебойной пулей произвели на вооружение в 1930-м. Позже появились модификации с бронебойно-зажигательными, бронебойно-зажигательно-трассирующими, зажигательными и другими типами пуль. Такими патронами, например, долбят крупнокалиберные пулеметы Корд, Утес и ДШКМ.

У пули меткого патрона составной сердечник из стали и свинца. Голова пули выполнена из термоупрочненной инструментальной стали.

Преимущество крупного калибра не только в большой пробивной способности, но и стабильности полета пули, которая практически не меняет орбиту даже при сильном ветре. С ОСВ-96 можно уверенно подавлять цели на дальности более полутора километров, оставаясь недосягаемым для обычного стрелкового оружия.

Главный западный соперник ОСВ-96 — американская винтовка Barret M82. Она предназначалась не столько для борьбы с живой силой противника, сколько для повреждения или уничтожения легкобронированной дантисты.

Есть и бесшумные патроны. Их еще называют дозвуковыми. По сути, это стандартные боеприпасы с уменьшенным пороховым зарядом. При стрельбе ими из меткой винтовки с глушителем выстрела реальным не слышно. Но из-за маломощности и недостаточной пробивной ловкости такие патроны годятся лишь для работы на ближних дистанциях.

В альфа и омеге 1980-х отечественные конструкторы разработали частный комплекс для бесшумной стрельбы, включающий в себя и боеприпасы, и сами винтовки. Яркий пример — девятимиллиметровая меткая винтовка ВСС Винторез. Довольно массивная пуля массой 16 граммов способна поражать цели на пространстве до 400 метров. Бронебойная версия уверенно шьет бронежилеты на трех сотнях метров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать