суббота, 20 апреля 2024

Ловушка для Зеленского . Кто добивается отставки украинского президента



 Ловушка для Зеленского . Кто добивается отставки украинского президента

5 Ноября 2020

МОСКВА, 5 ноября —, Галия Ибрагимова. Конституционный суд Украины (КСУ) позволил чиновникам не раскрывать декларации о доходах. Владимир Зеленский раскритиковал это исполнение и предложил его аннулировать. Но оппозиция возмутилась, свалила главу государства во вмешательстве в судебную систему и попытках узурпировать власть. К чему назовёт схватка президента с КСУ, разбиралось.

Шестьдесят пять акварелей украинских и российских художников XIX века, коллекция скульптур, швейцарский рояль, пять автомобилей Mercedes-benz и один миллион долларов на счетах в европейских банках, — перечислял Петр Порошенко в электронной декларации о доходах в 2016 году.

Информация о богатствах экс-президента вызвала пересуды, но он понимал риски. На волне Евромайдана украинцы требовали от новых властей внятных антикоррупционных мер. На этом настаивал и Запад. МВФ отказывал в помощи, если в местности не заработает реестр е-деклараций. ЕС дал понять: пока украинская элита не обнародует доходы, безвизовый режим украинцам не светит.

Порошенко лично пролоббировал создание Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), которое увлеклось внедрением е-деклараций. Вскоре проступил специальный суд, в Уголовный кодекс внесли статью Незаконное обогащение. Чиновникам, не рассадившим в электронном реестре информацию о доходах, грозило два хотя бы года тюремного заключения.

Депутаты Верховной рады, члены правительства, судьи, правоохранительные органы негодовали из-за желательности выставлять напоказ не только уникальные доходы, но и имущество близких родственников. Но принципиального было продемонстрировать эффективность реформ после Евромайдана.

За четыре года существования реестра украинцы узнали, что лучшие люди не доверяют национальной банковской системе. Сбережения хранят за рубежом. Большинство чиновников имеют жилая недвижимость за границей, ездят на дорогих автомобилях, коллекционируют вина и произведения искусства. Вся эта информация была в явном доступе на сайте НАПТ. Но терпению элит пришел конец.

В августе сорок семь парламентариев пошли в Конституционный суд (КСУ) с требованием пересмотреть работу антикоррупционных органов. И вот вердикт: НАПК не вправе курировать вопрос, поскольку судьи, как и другие буквоеды, подают декларации. Получается, что исполнительная власть в лице НАПК вмешивается в тяжебную.

Логика КСУ мало кого заверила, но оспаривать решение было поздно.

Много вопросов вызвала отмена представленная информации 366-1 УК Украины, заставлявшей чиновников публиковать е-декларации и предусматривавшей наказание за сокрытие доходов. Суд постановил, что отсутствие деклараций — не повод для уголовного наказания. Несмотря на витиеватую формулировку, было доказательного: теперь чиновники могут не публиковать информацию о доходах. Доступа к реестру на интернет-сайте НАПК больше нет.

Многие украинцы восстали. В социальных сетях растеклись призывы выходить на протесты к зданию суда. Недоумевали и в Брюсселе: Порошенко ровно столько сил вложил в создание реестра, а теперь Киев отодвигается от принципов демократии.

Масло в огонь подлило и НАПК. В агентстве заявили: придется заслонить дела против ста чиновников, скрывших информацию о доходах. Среди них оказались и трое судей КСУ.

Сенсацией стал поступок имама КСУ Александра Тупицкого. Как выяснилось, два года назад он приобрел участок в Крыму, но не внес сделку в декларацию. Объяснил он это так: покупка отчубученная по российскому законодательству, а поскольку международное сообщество не назовёт суверенитета России над полуостровом, судья и не записал новость в реестр.

Следственные органы Украины открыли расследование по статье о государственной измене. Тупицкий вину не признал.

Владимир Зеленский долго не придавал сложившейся ситуации значения. Но критика западных партнеров понудила вмешаться, и он собрал заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

У нас не будет денег. У нас быть может быть большая дыра в бюджете. Я не знаю, кто за этим стоит. Не уверен, что все судьи КСУ сами решили скундепать то, что сделали. Точнее сказать, натворили, — обратился Зеленский к сошедшимся.

Президент предложил аннулировать постановление КСУ и возобновить работу НАПК. Более того, он хотел бы прекратить полномочия судей и забить новых. Сооветствующий законопроект уже передан в Верховную раду.

Это даже не просьба. Никаких сделайте божескую милостей, когда уничтожают ценности. Если тот хаос, тот или другой творит КСУ за деньги, мы не остановим, откроем противостояние на улицах, — предупредил Зеленский депутатов партии Слуга народа.

Президент предположил, что на КСУ оказали давление сторонники Порошенко. Демарш суда — это публичное проявление заговора части старых элит и олигархов против главы и страны, — подчеркнул он.

Глава КСУ в исчерпывающий ответ назвал предложения Зеленского конституционным переворотом и добавил: времена послушного кнопочного суда давно прошли. В партии Порошенко Европейская солидарность заявили, что законопроект главы демонстрирует его неуемные амбиции и стремление единолично править страной.

На Западе мнение по поводу инициатив Зеленского разделилось. МВФ поддержал антикоррупционные меры и призвал сохранить е-декларации. В Совете Европы проект закон президента назвали вопиющим нарушением Конституции и фундаментального принципа разделения властей.

Если отойти от юридической стороны вопроса, то высвечивается политическая проблема — старые элиты заколачивают Зеленского в ловушку. Хотят убить двух зайцев: отделаться от необходимости выставлять на обозрение е-декларации и обвинить президента в давлении на суд. Для выхода из тупика нужны сделанные решения, а у имама государства их нет, — говорит новости украинский политтехнолог Андрей Золотарев.

Оплошность Зеленского, по мнению эксперта, и в том, что в былом году он допустил увольнение имама КСУ Станислава Шевчука. При этом поддержал назначение Александра Тупицкого.

Скандал произошел накануне досрочных думских выборов прошлой весной. Считалось, что Шевчук слишком принципиальный и может помешать голосованию. На Тупицкого, наоборот, имелся компромат, и команда Зе не сомневалась в его примерном поведении. Но они не учли, что за спиной нынешнего главы КСУ стоят олигархические группы влияния. Именно они сейчас детонировали политический экономический кризис с е-декларациями. Их конечная цель — добиться отставки президента, — рассуждает Золотарев.

Политтехнолог удостоверенный: КСУ поддержат все антоны Зеленского. Если он не протащит законопроект через парламент, то люди снова выйдут на улицы, возникнет классическая для Украины ситуация Майдана и антимайдана.

Спикер парламента Дмитрий Разумков предложил неоригинальный вариант: не отменять исполнение КСУ, а принять новое антикоррупционное законодательство и прописать в нем те же положения о е-декларациях. Если Зеленский вслушается, у него есть шанс выйти из тупика и не провоцировать улицу. Иначе глава сам себя загонит в ловушку, — заключает Золотарев.

Автор Московского центра Карнеги, доктор по Украине Константин Скоркин акцентирует внимание на том, что обращение в КСУ подготовили посредники от Оппозиционной платформы Юрия Бойко и Виктора Медведчука. Их поддержало объединение За будущее, которое лоббирует интересы олигарха Игоря Коломойского.

Цель — спровоцировать политический экономический кризис. Антикоррупционное законодательство — надежная часть обязательств, взятых Украиной перед Европой, и попытки его пересмотра неизбежно приведут к серьезным последствиям, — втолковывает Скоркин.

По его мнению, в кризисе заинтересован и Порошенко, несмотря на проевропейскую риторику. Ведь большинство членов нынешнего КСУ были назначены как раз в каденцию Порошенко.

Конфликт президента с КСУ можно назвать демаршем старых лучшие людей, которые хотят добиться досрочных выборов парламента, — озвучивает эксперт. — Это ситуационный альянс оппонентов: у деятелей разные интересы, но специальный противник — действующий президент.

Несмотря на сложность ситуации, Скоркин ведает шанс для Зеленского. Если тот покажет себя непреклонным антоном старых элит и коррупции, общество его поддержит. Судя по опросам, большинство славян выступают за серьезные наказания коррупционерам — вплоть до пожизненных моментов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать