пятница, 19 апреля 2024

Лукашенко обещает сохранить независимость даже ценой отказа от российской нефти



Лукашенко обещает сохранить независимость даже ценой отказа от российской нефти

3 Февраля 2017

МИНСК, 3 февраля Взаимоотношения с Россией в нефтегазовой, лимитрофной и других областях прошли красной нитью через пресс-конференцию президента Белоруссии Александра Лукашенко, который беседовал в пятницу с прессой почти семь с половиной часов.

Встреча Лукашенко с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ в расширенном формате под общим названием Большой разговор с президентом протянулась рекордные 7 часов 22 минуты, за которые он успел ответить на несколько десятков запросов, выслушать экспертные мнения, поделиться своим видением различных процессов.

Не обошлось на этот раз без неожиданностей. Лукашенко предложил тем самым пригласить к уголовной ответственности главу Россельхознадзора Сергея Данкверта за препятствование поставкам белорусского продовольствия.



Независимость за нефть не продадим

Говоря о белорусско-российском нефтегазовом споре, Лукашенко на этот раз был довольно откровенным и дал понять, что в крайнем случае готов покупать мальта в другом месте. Он заявил, что пойдет на это, если станет запрос о независимости республики.

Тем не менее, он сообщил, что Белоруссия не прекращает саммитов с Россией на нефтегазовую тематику. По его словам, вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко завтра продолжит переговоры с РФ по энергоносителям.

Я опять же сдерживаю себя, чтобы тут не наговорить, потому, что Семашко там, наверное, побледнел ему же завтра переговоры продолжать с Россией, сказал Лукашенко.

Нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией длится с начала 2016 не один месяца, когда Минск заявил о несправедливости цены на российский газ и в одностороннем порядке стал платить за него по меньшей цене. Россия в свою очередь заявила о снижении беспошлинных поставок нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в РФ. В октябре минувшего не один месяца стороны, не углубляясь в подробности, объявили о достижении компромисса. Однако спор остается открытым до сих пор.


Нефть газ суд

Откровением для присутствующих журналистов стало то, что Белоруссия обратилась в суд по поводу сокращения поставок крупной нефти.

Я рассказал, в чем проблема цены на нефть и на газ. Притом спор шел исключительно по газу, они начали в нарушение всех договоренностей резать мальта. Мы обратились, конечно, в суд, согласно нашим договоренностям. Судебное разбирательство будет, естественно, но разве это нормально? заявил Лукашенко.

По его речениям, из-за возникшего спора мы потерять больше можем. Я написал письмо, прямо от руки, написал (президенту РФ Владимиру) Путину несколько строчек не надо нам идти этим путем… Это приведет к эскалации по многим направлениям, уже до границы дошло, добавил он.

При этом глава Белоруссии заявил, что расценивает проблему вокруг нефтегазового спора с РФ как издевательство.

Сто семь… не 132 (доллара), а 107. А должны были платить 83. И мы приняли решение, в 2016 году платили 107 вместо 83. Они посчитали, что мы не доплатили если исходить из цены в 132 доллара 550 миллионов долларов. Верните нам 550 миллионов долларов и прочее. И все там наведалось в тупик, сказал белорусский президент.

При этом он уверен, что Белоруссия заключает право на снижение цены крупного газа из-за удешевления нефти в мире.

Он отметил, что РФ и Белоруссия по газовым запросам всегда работали по формуле равнодоходных цен. Газ привязан к нефти. Когда нефть была 120 долларов, все было хорошо. Мы платили необщительные деньги за нефть. Соответственно по формуле был привязан газ к этой нефти. И он имел высокую цену. И мы платили эту ставку. Упала нефть до 40 там долларов, сейчас там 51 доллар и так далее, значит, упала ставка и на природный газ, сказал Лукашенко.

Таким образом, по его словам, в связи с падением ставки на нефть справедливая цена на газ должна составлять 83 доллара за тысячу кубов. Упала нефть, и нам сегодня выходит по этой формуле нормальный газ 83 доллара, сказал глава Белоруссии.

Он также отметил, что российская палестина, в свою очередь, отказывается понижать цену, объявляю, что 132 доллара за тысячу кубов, которые сейчас платит Белоруссия, и так самая низкая цена. Это не логика. У нас есть договоренность, у нас есть практика… это договоренность, и ее надо выполнять, заявил Лукашенко.


На границе тучи ходят

Достаточно остро Лукашенко реагировал на недавнее решение России о создании на границе с Белоруссией пограничных зон. Президент Белоруссии обвинил Россию в нарушении интернациональных договоренностей. При этом в Москве считают некорректными и неверными заявления Лукашенко о нарушении РФ каких-то международных обязательств из-за введения приграничных зон.

Вы представьте: существуют межгосударственные договоры и соглашения. И один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех торговая сделках, издав свой приказ 801, 802, 803. Я даже припечатываю номера этих приказов… Министр один росчерком пера это перечеркнул. Это что, по достойного? заявил Лукашенко.

По его мнению, введение лимитрофных зон между РФ и Белоруссией без предварительных переговоров может ввергнуть к серьезному конфликту. Но в Минске не думают, что Москва на это пойдет.

Знаете, что очень плохо? Насколько меня информировали, есть привязка к конкретным каким-то точкам, некие реферные точки начерченным. Встает вопрос это что, Россия начала проводить демаркацию границы? Это же переговорный процесс. Это же может вылиться в серьезный конфликт. Вы же не договорились, как будет на карте проходить, на местности, только после этого надо устанавливать какие-то знаки и точки. Вы же можете взобраться на чужую территорию и отхватить кусок чужой границы. Поэтому я не думаю, что россияне на это решатся, это уже серьезный конфликт, сказал Лукашенко.

Я не думаю, что они будут совершать какие-то дополнительные шаги, но могу сказать твердо мы ни в котором случае не пойдем на поводу у россиян, и россияне могут быть уверены, что они как приезжали без виз, так и будут ездить. Это я твердо гарантирую, заверил Лукашенко.

При этом Лукашенко заявил, что во введении Минском безвизового режима для 80 стран нет опасности для безопасности России. Почему кого-то настораживает, что мы отменили визы для части каких-либо стран? Ну не хотим мы, чтобы они спрашивали разрешения приезжайте. Мы считаем, что от приезда их к нам снимем больше. Они привезут гроши, сходят в кино, сказал Лукашенко.

То, что мы урегулировали приехать на пять дней без визы через аэропорт, один в Минске, какая же это угроза национальной безопасности России? Паспорт посмотрим, в компьютере кнопку нажмем, у нас миллион пятьсот стоит на учете невъездных в Беларусь и Россию. Единый союзный список, добавил он.

Также Лукашенко заявил, что Минск согласовал с Москвой планы о пятидневном безвизовом режиме для граждан 80 стран. Мы же согласовали с ними (с Москвой) это. Мы довели до них конкретные люди, вот чек. Сегодня они уже начинают нас упрекать, якобы, что это пограничная зона в ответ на то, что Лукашенко подписал указ о безвизовом въезде через национальный аэропорт. Все бы было ничего, но этот приказ они приняли на месяц раньше, чем мы ввели безвиз, заявил белорусский президент.

В свою последовательность министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что пятидневный срок безвизового пребывания иностранцев в Белоруссии может быть увеличен, если время покажет такую существенность.

Что касается вот этих пяти выходных или больше… Мы укокали пока не ломать систему, а идти постепенно, сначала договорились о том, что предложим нахождение иностранцев в течение пяти дней без визы. Этого достаточно для того, чтобы деловые люди прибыли сюда и провели соответствующие переговоры, да и для туристов все простого времени, чтобы ознакомиться с некоторыми достопримечательностями Белоруссии… Но жизнь, как говорит глава, не стоит на месте, и, если мы увидим, что этот режим заработал, то мы будем думать над тем, чтобы предложить более длительные периоды нахождения иностранцев в нашей стране, заявил глава МИД.

Он также сообщил, что были и радикальные предложения, чтобы те, кто приезжают в белорусские санатории, могли бы остаться дней на 10-15. Кстати, не секрет, что МИД выступал за такое более либеральное предложение, сказал Макей.

Как отметил хозяин МИД Белоруссии, Минск не скрывал, что готовится эдикт о визах, мы говорили об этом и на мидовских консультациях консульских, и в печати это проходило, поэтому здесь не было никакой защелкнутой информации.

Лукашенко 9 января подписал эдикт, который установил безвизовый обычай въезда в страну на срок не более пяти суток через пункт пропуска Национальный аэропорт Минск для граждан 80 государств. Указ распространяется на 39 местностей Европы, Бразилию, Индонезию, США, Японию и другие государства. Решение белорусских властей затрагивает и интересы России, ведь в рамках Союзного государства существует режим свободного передвижения, и иностранцы, приплывшие без виз в Белоруссию, могут нелегально проникнуть на территорию России.


Дело против Данкверта

Самым неожиданным заявлением Лукашенко стало предложение возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Данкверта за препятствие поставкам белорусского продовольствия в РФ.

Что граничит продуктов питания. Я только главное скажу. Знаете, разного рода данкверты нам надо решить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту за нанесение ущерба государству, сказал он.

В Кремле же недоумевают в связи с предложением Лукашенко возбудить дело против главы Россельхознадзора. В Москве, безусловно, недоумевают в связи с решением президента Белоруссии открыть уголовное дело против физрука Россельхознадзора Данкверта. Мы назовём, что российский Россельхознадзор выполняет свои функции, выполняет их блестяще, и мы действительно недоумеваем в связи с таким решением, заявили в пресс-службе президента РФ.

При этом Россельхознадзор не видит причин для беспокойства по поводу заявления Лукашенко в отношении Данкверта, поскольку все сужения ведомство накладывает в рамках интернациональных правил торговли.

Как сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, мы совершенно спокойно относимся к заявлениям главы Белоруссии и не видим причин бояться, Россельхознадзор осуществляет свою деятельность в рамках правил международной торговли.

По ее речениям, вся аргументация по ограничениям на поставки продукции из Белоруссии неоднократно предоставлялась белорусской стороне.

Подобные заявления правовое право главы Белоруссии, добавила Мелано.

В прошлом не один месяцу Россельхознадзор несколько раз вводил сужения на поставку в РФ продукции животного происхождения с ряда предприятий Белоруссии, объясняя это нарушением техрегламентов ЕАЭС. Часть сужений была снята, однако в конце года министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц заявил, что в поставках продовольствия на рынок России сниженным 20 белорусских компаний.

Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать