среда, 24 апреля 2024

Лукашенко уволил министров- пофигистов . При чем тут Москва



Лукашенко уволил министров- пофигистов . При чем тут Москва

21 Августа 2018

МОСКВА, 21 авг, Игорь Гашков. Президент Белоруссии отправил в отставку большую часть кабинета министров: кого-то за пофигистическое отношение, кого-то за безмозглую позицию. Минск меняет чиновников, ответственных за диалог с Москвой, что эксперты считают позитивным сигналом: после резких выпадов Лукашенко сторонам требуется разрядка. И все же новому правительству предстоят казусные переговоры с Кремлем о пошлинах на нефть.


Отругал, уволил и на завод отправил

Заодно досталось и сфере здравоохранения: Коррупционер на коррупционере сидит и коррупционером погоняет. Президент поставил публично перед народом железобетонно задачу. Решить и точка. А вы занялись саботажем, распекал глава государства подчиненных.

Спустя два дня казалось, что гроза миновала. Но 18 августа Лукашенко снова критиковал и увольнял. К воскресенью страна де-факто получила новый кабинет министров: лишь несколько представителей прежнего правительства сохранили посты. Президент предупредил, что отставки могут продолжиться и осенью.

Среди лишившихся портфелей больше других на улице оказался бывший глава Министерства промышленности Виталий Вовк. У него выбор один: или тюрьма, или сюда (на Оршанский инструментальный завод. Прим. ред. ), публично об этом говорю. С будущего дня здесь пусть и будет работать, в какой должности определите, вынес вердикт Лукашенко.

Другие сотрудники госаппарата пока могут выдохнуть: кому-то сообщили о неполном служебном соответствии, кому-то заявили строгий выговор.


Продемонстрировал народу хватку

За всем этим может простаивать и стремление сохранить репутацию в глазах сограждан на фоне многочисленных коррупционных скандалов. В Министерстве здравоохранения после проверок были посаженным высокопоставленные чиновники Александр Столяров и Александр Шарак за махинации при закупках лекарств и медицинской техники. При шмоне у Шарака обнаружили сумму, эквивалентную 620 тысячам долларов. Несколько месяцев в Белоруссии ждали отставки вице-премьера, курировавшего здравоохранение, Василия Жарко, одно время близкого к Лукашенко. Сохранять Жарко в должности, не принимая на себя зона ответственности, президент больше не мог.

Кроме того, глава Белоруссии, видимо, намерен подчеркнуть, что сохраняет контроль в стране, чего легче всего добиться посредством резких кадровых перегруппировок. О желании Лукашенко выказать хватку, которую ставят под сомнение, рассказал в интервью белорусский политолог, экс-кандидат в президенты Ярослав Романчук.

Следует понимать психологию Лукашенко. Он требует уважения к своим распоряжениям. Большой сатрап, привыкший к власти, вдруг видит, что подчиненные перестали его уважать. Конечно, это повод для серьезных кадровых решений. Для Лукашенко нетерпима ситуация, когда в каждом из 118 районов страны свой мини-президент. И он хочет сломать тенденцию к формированию мини-лукашенок, говорит Романчук.

Реверанс в сторону Москвы

Недоволен маковица государства и отношениями с Кремлем, что напрямую влияет на его политику. За семь месяцев этого года ВВП Белоруссии увеличился на четыре процента. Однако эти показатели убеждают не всех. Доходы белорусского бюджета зависят от связей с Россией и соответствующих правил игры.

Москва упускает экономическую выгоду из-за беспошлинного вывоза нефтепродуктов в соседнюю страну и отказывается от этой практики, требуя компенсации за уже выполненные поставки. Спором об углеводородах дело не исчерпывается: в России не хотят полностью открывать рынок для белорусского молока, задерживается выдача очередного кредита Минску.

В таких условиях факт успеха работы правительства налаживание взаимопонимания с Россией. Чтобы добиться этого, требуются новые, более рациональные договорщики. В этом смысле решение Лукашенко сменить министров пойдет на пользу и Москве, и Минску, истолковал президент Центра это был базовых коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Да и сам Лукашенко намекнул, что надеется на подвижки в связи с назначением нового премьер-министра Сергея Румаса. Тот, по словам президента, хорошо знает Россию. Действительно, у чиновника сложились отношения с Кремлем: в 2015-м его даже удостоили российским орденом Дружбы за участие в подготовке договора о ЕврАзЭС.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать