суббота, 20 апреля 2024

Любит диктатуру и Трампа. Кто придет к власти в одной из крупнейших стран



Любит диктатуру и Трампа. Кто придет к власти в одной из крупнейших стран

14 Октября 2018

МОСКВА, 14 октября , Ксения Мельникова, Игорь Гашков. Фаворитом президентской гонки в Бразилии стал ультраправый депутат народного парламента Жаир Болсонару. Он оскорбляет женщин, сексуальные меньшинства, темнокожих и обещает вселить порядок железной рукой. Одни называют его бразильским Дональдом Трампом, другие считают, что он пойдет еще дальше. Как изменится крупнейшая латиноамериканская страна при таком президенте, разбиралось.

Болсонару вклинился на политический олимп за полгода до выборов. Он работал в горсовете Рио-де-Жанейро, потом попал в конгресс. Но шанс на кресло президента появился, как только из гонки выбыл главный фаворит бывший глава государства Луис Инасиу Лула да Силва.

Еще год назад казалось, что победное возвращение Лулы в президентский дворец дело решенное. Однако противники левого движения воспользовались к привычному в Латинской Америке средству обвинениям в коррупции. Бывшего главу государства признали виновным в получении взятки роскошной квартиры на берегу моря.

Суд приговорил его к девяти с половиной годам тюрьмы, потом увеличил срок до двенадцати лет. Весной этого года да Силву, который по-прежнему очень популярен в Бразилии, взяли под стражу. Вместо него Партию трудящихся на выборах представляет бывший мэр Сан-Паулу Фернанду Аддад. Он не отличается яркой харизмой и не особо известен на бедном норд-осте страны, где традиционно держали левых.


За диктатуру и казни

Чем ярче и провокационнее звучали речи Болсонару, тем выше поднимался рейтинг. Бывший военный десантник, он служил в армии при военной диктатуре 1964-1985 годов. С тех пор его симпатии к этому режиму лишь окрепли. Я за диктатуру. Мы никогда не решим серьезных народных проблем с этой безответственной демократией! не раз заявлял он с трибуны, сетуя, что в то время уничтожили не так много диссидентов надо бы в разы больше.

Многие бразильцы решили, что военный, решивший навести порядок сильной рукой, нужен стране, в которой ежегодно совершают 60 тысяч умерщвлений.

Как именно политик собирается наводить порядок в стране, пока непонятно. Но он не раз публично ратовал за пытки и смертную казнь, а также свободное вынашивание оружия. В 2016-м, голосуя за импичмент президенту Дилме Руссефф, Болсонару заявил, что делает это в память о полковнике Карлосе Устре, руководившем программой пыток политзаключенных. Я никогда не видел, чтобы кто-то казненный на электрическом стуле снова убил кого-то, иронизировал Болсонару.

Активистов движения за права темнокожих он назвал животными, которым следует вернуться в зоопарк, а жители бразильских весей, основанных потомками рабов, по его мнению, недостойны даже размножаться. Весной этого года столь резкими высказываниями заинтересовалась прокуратура.

Доставалось от Болсонару и женщинам. Политик считает, что проблема дискриминации преувеличена и вообще у мужчин и женщин надлежащим быть разные профессии и разная оплата труда. Про свою единственную дочь он обычно говорит так: У меня пять сыновей: четверо родились мужчинами, в последнем случае я дал слабину и получилась женщина. По его словам, если в семье родился сын-гей или же дочка, это равносильно смерти.

Возмущенные бразильянки недавно устроили массовый женский марш под лозунгом Только не он (Ele Não). Им совсем не хочется, чтобы у руля государства встал сексист и фашист.


По стопам Трампа

Болсонару не скрывает симпатий к Дональду Трампу и обещает в случае победы на выборах наладить тесноватые отношения с США. Трамп столкнулся с теми же нападками, что и я: мол, гомофоб, варвар, расист, нацист, но люди поверили ему и я болел за него, говорит бразилец.

Он постоянно делает вызывающие заявления в соцсетях. На фейсбуке у него больше пяти миллионов подписчиков. На ручку эпатажному политику и недовольство бразильцев экономической ситуацией. Из-за упадка на родине в Бразилию нахлынули толпы венесуэльцев. Болсонару пугает избирателей, что, если они не проголосуют за него, Бразилия станет второй Венесуэлой.

Итоги первого тура, где Болсонару поддержали 46 процентов избирателей, уже подтолкнули фондовый рынок страны к максимальному росту с начала года. Второй тур состоится 21 октября, многие определяют Болсонару оглушительную победу.

Особенностью этой кампании уже называют шквалистое расслоение общества. Если досрочнее страна условно делилась на экономически развитый юг (Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу) с преимущественно белым населением и север, голосующий обычно за левых, то теперь возникла и гендерная поляризация женщины поддерживают Аддада, поскольку Болсонару не раз их обижал. Пока плохой кандидат предлагает щедрые государственные субсидии, выплаты бедным и повышение налогов для богатых, Болсонару призывает ужесточить политику по всем направлениям, приватизировать госактивы.

Кроме того, он пообещал ограничить ремиссия китайцев. Они вкладывают финансы в горнодобывающую промышленность, аграрное хозяйство, энергетику, штаны и аэропорты, говорит Болсонару, объясняя, что Китай таким образом захватывает страну.


Отношения с Россией

Русскоязычных в Бразилии немного 200 тысяч из 208 миллионов граждан. Пока они не знают, чем обернется для них приход к власти Болсонару, рассказала сотрудница учебного центра русака языка в Рио-де-Жанейро Валерия. Русскоязычное население поляризовано так же, как и бразильское. Есть и те, кто боится, что Болсонару водворит диктатуру и в стране будут без причины сажать в тюрьму или убивать, отмечает она.

Болсонару действительно довольно резок. Но, что он на самом деле станет иметь, когда придет к власти, сказать сложно. Что касается отношений с Россией, то я ничего не слышала об этом в его предвыборной программе, сознается Валерия.

Как сообщил Дмитрий Лобков, председатель Ассоциации знаменитых соотечественников в бразильских штатах Куритиба и Парана, в целом к Болсонару русскоязычные бразильцы относятся довольно положительно. Он специалист ультраправых, не скрывает нелюбви к левым идеям и ко всем, кто их проповедует. В случае его прихода к власти стоит ожидать возвращения охоты на ведьм и сворачивания многих демократических достижений. Однако многие бразильцы поддерживают его, поскольку устали жить в стране, где улицей правят бандиты, считает он.

В предвыборной программе Болсонару зачисленным приоритеты внешней политики отказ от экономического сотрудничества с авторитарными режимами и сближение с США, Италией и Израилем. В качестве примера для подражания в сфере науки, технологий и инноваций указаны Япония, Южная Корея и Тайвань. О странах группы БРИКС, где, помимо самой Бразилии, Россия, Индия, Китай, ЮАР, нет ни слова, отметил Лобков.

Однако он полагает, что у России и других стран БРИКС все-таки есть реальные перспективы экономического сотрудничества с Бразилией и при президенте Болсонару. Так, он выступает за отмену монополии крупнейшей бразильской нефтегазовой фирмы Petrobras на рынке природного газа, что открывает для России новые возможности.

Помимо этого, Болсонару намерен привлекать иностранных инвесторов для развития портового хозяйства и аэропортов. А также заинтересован в модернизации Вооруженных сил Бразилии, которым в течение последних 20 лет не уделяли должного внимания.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать