суббота, 27 апреля 2024

Люди устали сидеть дома . Европа возвращается к нормальной жизни



 Люди устали сидеть дома . Европа возвращается к нормальной жизни

26 Апреля 2020

МОСКВА, 26 апреля —, Галия Ибрагимова. Германия возобновляет национальный футбольный чемпионат. Австрия с мая распахивает двери гостиниц и купеческих центров. Польша открывает для прогулок леса и парки. Чехия полностью снимает карантин и позволяет гражданам путешествовать внутри Шенгена. Жизнь постепенно возвращается к норме. Ради этого европейцы жертвовали многим.

Поклонники замечательного футбола воспряли. После ослабления карантина в Германии игроки бундеслиги возвращаются на стадионы. Первые матчи состоятся в мае. Зрителей на арены пока не пустят, но они не унывают. Смотреть реальную игру, пусть и по мультику, лучше, чем гнать в онлайн-футбол. Никакой киберспорт не заменит живых эмоций, — говорит старожил Берлина Кристиан Морозоф.

Руководство бундеслиги преуведомило, что в новом сезоне вводятся строгие правила гигиены и социального дистанцирования для болельщиков, а футболистов ждут регулярные проверки на коронавирус. После повальная болезни вход на стадионы, видимо, будет как в лечебницы — в бахилах и защитных масках. Но придется смириться, — рассуждает Морозоф.

Ослабить пункт немецкие власти решили после такого, как число заболевших COVID-19 стало снижаться, а оправившихся — расти. На 24 апреля в Германии заразились 153 тысячи человек, погибли — 5575. Поправились — 95 тысяч. Секрет немецкого чуда до конца не разгадан, но вирусологи полагают, что инфекцию удалось сдержать за счет массового тестирования и своевременных интердиктов.

О полном снятии ограничений говорить пока рано. Все еще зажмуренным сады, школы, университеты, торговые центры, фитнес-центры, салоны красоты и общепит. Под вопросом в этом году Октоберфест. Концертные залы, театры и музеи тоже на замке.

Но немцы все равно рады. С 20 апреля в западных землях раскрылись непродовольственные магазины, книжные лавки, пункты проката велосипедов и автомобилей. Гражданам разрешили свободно гулять, заниматься спортом на природе, ездить на вечерню. Между тем по-прежнему запрещено собираться большими компаниями, а средства защиты обязательны.

На улицах, парках, скверах много людей, но все в масках. Причем когда действовал жесткий карантин, носить маски считалось необязательно. Сейчас на улицах Гамбурга можно увидеть компании, которые пьют пиво, однако люди при этом соблюдают дистанцию, — рассказывает работающий в Германии по контракту Василий Яшкинас.

Со следующей недели аннулируют ограничения и на востоке Германии — в Тюрингии и Баварии. В начале мая ожидаются послабления в Берлине и Бранденбурге.

Шесть недель назад Австрия бывала одним из очагов распространения коронавируса в ЕС. Но основательный карантин позволил взять ситуацию под контроль. На 24 апреля в стране — 15 тыщ инфицированнных, 11 тысяч уже выздоровели. Погибших — 530.

В начале апреля канцлер Себастьян Курц объявил о постепенном мягченье карантина. В середине селена возобновили работу магазины площадью до 40 квадратных метров, а 1 мая откроются торговые радиоцентры, салоны красоты и цирюльничьи. Гостиницы, кафе и рестораны примут посетителей не преждевременнее середины следующего месяца. Массовые мероприятия пока запрещены, но в июне власти расчитывают отдать к жизни театры, кинотеатры, музеи.

Мы по-прежнему предписанным ходить в масках. В магазинах желательно натягивать виниловые перчатки. Заставляют дезинфицировать даже обувь и верхнюю одежду. Но австрийцы реагируют спокойно. Зато страна первой в Европе приезжает к нормальному ритму, — сообщила студентка Венского технического университета Мария Фролова.

Если эпидемиологическая ситуация ухудшится, правительство снова выпьет стоп-кран.

В Польше на 24 апреля коронавирусом заразились 10 759 человек, выздоровели 1740. Летальных исходов — 463. С середины марта в местности строгий карантин, но кое-какие меры уже отменяют.

Так, с 20 апреля гражданам доступны парки и леса. В начале мая смягчают правила торговли, возобновятся службы в церквушках, заработают гостиницы. К концу месяца откроются кинотеатры и музеи.

Поляки стоически перенесли пункт. Дома сидели все — и пожилые, и малолетние. Но сейчас чувствуется кое-какая усталость. Люди хотят уйти в мир, бизнес заскучал по работе. Понятно, что экономические последствия будут ответственными, но мы стремимся как можно быстрее вернуться к привычной жизни, — описывает ситуацию житель Варшавы Михал Патрик Садловский.

Он преподает в Варшавском университете. Интернет — хорошая альтернатива, но ничто не заменит оживленного общения со студентами. Библиотеки были недоступны, а купить нужную литературу онлайн не всегда возможно, — отмечает учитель.

И хотя носить маски придется до конца июня, это уже не так обременительно. Ведь можно будет гулять на свежем воздухе. Но мне до сих пор непонятно, почему закрыли леса и автопарки. Если человек в одиночку пройдется на свежем воздухе, вряд ли он подхватит COVID-19, — недоумевает Михал.

В Чехии царит праздничная атмосфера. Накануне отменили карантин, объявленный 12 марта. Со следующей недельки в стране откроют крупные магазины, фитнес-центры, зоопарки. Возобновят занятия в школах и университетах, богослужения в храмах.

В мае примут посетителей торговые радиоцентры, массажные салоны, а в конце месяца — ресторанчике и рестораны. Музеи, театры, стадионы, туристские места станут доступны без ограничений с июня.

Больше всего чехов радует открытие границ. Теперь абстрактным можно выезжать за рубеж. Но почти все европейские местности пока никого не пускают. Исключения — Швеция и Белоруссия.

Первые две недели карантина были очень строгими. Чехия замерла. Можно было ходить на страду, но только если нет возможности трудиться удаленно. И обязательно в маске, иначе — штраф, — растолковывает жительница Праги Наталья Судоенкова.

Но и в это непростое время чехи пытались во всем отыскать позитив. Маска стала символом. Их шили даже знаменитости. Министр транспорта выступал в маске с изображением паровозиков и машинок, министр здравоохранения подбирал аксессуар под цвет галстука и носового платка. Такой вот способ самовыражения, — рассказывает собеседница.

Если эпидемиологическая обстановка отягчится, власти вернут ограничения. Но пока новых заболевших все меньше, а выздоровевших — больше. На 24 апреля подтверждено 7188 инфицированных, 2186 вылечились, 213 — умерли.

До конца июня — все в масках. Например, на свадьбах разрешено открывать лицо только жениху и невесте. Что ж, придется еще немного потерпеть, — заключает Наталья.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать