вторник, 23 апреля 2024

Магазины IKEA в Швеции почтут память Кампрада минутой молчания



Магазины IKEA в Швеции почтут память Кампрада минутой молчания

29 Января 2018

СТОКГОЛЬМ, 29 января Минутой молчания почтут в понедельник в полдень по местному времени (14. 00 мск) все магазины IKEA память своего основателя Ингвара Кампрада, о кончине которого стало известно в воскресенье, сообщают шведские СМИ.

Основатель крупнейшего в мире свейского производителя мебели и товаров для дома IKEA Ингвар Кампрад ушел из жизни в возрасте 91 года у себя дома в шведской провинции Смоланд в субботу, и официально о его кончине компания сообщила в воскресенье. Дата похорон пока глухой, согласно пожеланию семьи, прощание с Кампрадом пройдет в узком кругу близких и родственников.

Для нас это способ отдать честь Ингвару вместе с нашими зрителями. Мы остановимся, чтобы подумать об Ингваре, который находится на небесах. Мы хотим сделать это с нашими посетителями, приводит слова пресс-секретаря IKEA в Швеции Якоба Хольмстрёма шведское телевидение SVT.

Кампрад родился в 1926 году. Он заложил основы IKEA в 1943 году, когда ему было всего 17 лет и когда он занялся отправкой разной продукции для дома по почте. В 1953 году он купил столярную мастерскую в Эльмхульте, что и стало началом мебельной истории IKEA.

Низкие цены на продукцию предприятия и удобные для перевозок упаковки стали новинкой времени и раздражали многих других производителей мебели в Швеции. Одно время в течение 50-х многие предприятия в знак протеста против IKEA отказались даже сотрудничать с ней. Одним из способов спасения для компании стал импорт. В 1963 году открылся универмаг в Осло и первый универмаг за пределами Северной Европы появился в Швейцарии в 1973 году. В 1965 году открылся магазин в Стокгольме.

Именно с 60-х годов IKEA начинают воспринимать как нечто чисто шведское. Как нарекают историки, во многом это сложилось из-за того, что именно в 60-е годы хозяйственная жизнь Швеции находилась на подъеме, у населения был стабильный и хороший заработок и универмаги посещались часто целыми семьями, для которых выезд в магазин IKEA стал способом времяпрепровождения. Особенно популярной IKEA была в 60-е среди молодых семей и студентов, средства которых позволяли покупку удобной и недорогой мебели.

У концерна сегодня более 300 магазинов в почти 30 странах мира. Соболезнования в связи с кончиной выразили многие лидеры политических партий Швеции.

Он был уникальным предпринимателем, который имел большое значение для шведской промышленности и торговли и который сделал доступной мебель в доме для многих людей, сказал в воскресенье глава правительства Швеции Стефан Лёвен, комментируя кончину основателя IKEA. Его слова привела бумажная газета Aftonbladet.


Неоднозначный предприниматель и его история

Сообщение о кончине Кампрада остается с воскресенья одной из доминирующих тем в новостях многих шведских СМИ. Журналисты вперяют внимание на то, что Кампрад был своеобразным предпринимателем. Он редко давал интервью, всегда напрямую общался с посетителями и сотрудниками его магазинов по всему миру. Он был одним из богатейших в мире людей и одновременно оставил о себе репутацию как самого бюджетного человека. У него не было водителя, он редко менял свои автомашины и одевался скромно. И сам Кампрад, и члены его семьи жили и живут очень анонимно и подробности об их целой жизни редко становятся предметом для обсуждения в светских хрониках.

Я неправильного умею принимать решения, плохой организатор и у меня масса других недостатков. Я намереваюсь, что у меня низкий IQ, но с другой стороны наш Господь был добросовестным по отношению ко мне и дал здравый смысл. Мне удалось это использовать правильно, сказал Кампрад свейскому телевидению в одном из своих интервью в 1980 году.

Одной из темных сторон жизни предпринимателя стали его симпатии в молодые года к нацистскому движению в Швеции. Кампрад в 17-летнем возрасте был членом Нового шведского движения, созданного в 30–е годы и которое рассматривалось многими в Швеции как движение, близкое по своим взглядам концепциям нацистов и итальянских фашистов. Он также симпатизировал национал-социалистическому Шведскому социалистическому собранию. Кампрад, комментируя это шведским СМИ в 1994 году, назвал свои политические симпатии заблуждениями подростка. Он также неоднократно приносил свои извинения и не раз говорил, что никаких симпатий к нацистам у него сегодня нет.


Кому достанется империя Кампрада

Ингвар Кампрад ушел от дел уже давно и, как он озвучил в прошлом году шведскому телевизионный каналу TV4, деятельностью в IKEA занимаются трое его сыновей Петер, Йонас и Матиас. Как поясняет Радио Швеции SR, империя IKEA включает в себя несколько торговая марок со сложной структурой и с центрами управления в Швеции, в Нидерландах и Лихтенштейне. Какой будет роль сыновей в этой империи остается пока не ясно. Известно только, что IKEA, согласно завещанию самого Кампрада, должна не исчезать вне биржи.

Я надеюсь, что у IKEA будет длинная жизнь, и я надеюсь, что IKEA никогда не будет биржевым явлением, сказал Кампрад в прошлом году в интервью шведскому телеканалу TV4.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать