четверг, 25 апреля 2024

Македонский вопрос изменил политический ландшафт в Греции накануне выборов



Македонский вопрос изменил политический ландшафт в Греции накануне выборов

13 Марта 2019



АФИНЫ, 13 марта Преспанское соглашение о новом конституциональном наименовании бывшей югославской республики Македония кардинально изменило политический ландшафт в Греции. Произошло это накануне майских выборов в Европарламент, в местные органы власти и глав регионов.

Развалилась правящая коалиция в связи с выходом из неё Независимых греков, в фолькетинге стало на две фракции крохотнее, и все опросы оказывают, что в следующем составе парламента будет всего пять пулек вместо восьми, прошедших трёхпроцентный барьер на выборах 2015 года. И пока ни любая партия не обеспечивает себе такого большинства, которое позволит самостоятельно, без коалиции с другими партиями, сформировать правительство. 12 февраля, 22:16Македония официально сменила название

Начавшаяся предвыборная кампания может доставить множество сюрпризов.

Греция и Македония в июне 2018 года подписали Преспанское соглашение, которое решает долгий спор о названии бывшей югославской республики и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии. Договор был вынесен на референдум в Македонии 30 сентября, однако он фактически провалился, к вазам для голосования вышли около 37% избирателей при пороге явки в 50%. Из принявших участие в голосовании 91, 5% возроптали за соглашение.

Тем не менее, в середине февраля Преспанское соглашение о переименовании Республики Македония в Северную Македонию официально вступило в силу, страна сменила название. Официальная страница правительства vlada. mk сменила логотип страны на Республика Северная Македония - правительство Республики Северная Македония. Вчера, 10:34В правящей партии Греции заявили, что досрочных правильный выборов в стране не будетРазвал коалиции

Одним из главных политических итогов Преспанского соглашения для Греции стал развал государящей коалиции.

На выборах в сентябре 2015 года в 300-местный парламент посетили восемь партий. СИРИЗА дает возможность подсмотрела 145 мест, Независимые греки (АНЭЛ) - 10, что позволяло им совместно править. АНЭЛ объединяло с радикальными левыми ряд общих целей - совместная борьба против политический деятели жёсткой экономии, требование от Германии репараций за оккупацию в годы Второй Мировой войны. Главным вопросом, вызывавшим разногласия, было отношение к македонской проблеме.

Министр национальной обороны Греции Панос Камменос в январе в плюс протеста против заключения соглашения уродился из правительства вместе с со своей правоцентристской партией Независимые греки (АНЭЛ), поскольку с самого начала был против того, чтобы в названии соседней страны присутствовало слово Македония, пусть и с определением Северная. По его мнению, это покушение на эллинистическую историю. 13 февраля, 20:27Греция призвала предотвратить гонку ядерных вооружений

Камменос выходом из коалиции надеялся основать правительственный кризис, привести страну к досрочным выборам и не допустить ратификации договора со Скопье, но этого не последовало.

Министр туризма Елена Кундура и замминистра сельского хозяйства Василис Коккалис отреклись последовать за своим лидером и остались в правительстве. Их исключили из партии, так же, как до этого замглавы МИД Терренса Куика, обвинив в том, что они обменяли свой голос на министерское кресло и голосовали за соглашение.

Правительство смогло собрать необходимые для ратификации голоса.

Но в итоге разладилась парламентская фракция АНЭЛ - в ней осталось меньше требуемых по закону пяти избранных от пульки депутатов, остальные стали постоянными.

СИРИЗА же с развалом коалиции даже укрепила свои позиции в фолькетинге - шесть депутатов, которые ранее поддержали СИРИЗА при голосовании за доверие правительству, направили письмо председателю парламента с требованием учитывать их голоса во всех законопроектах партии, где не требуется поименное голосование, хотя и не присоединились к депутатской фракции СИРИЗА. 26 января, 20:31В Греции официально вступило в силу Преспанское соглашение

Таким образом, СИРИЗА сохранила абсолютное большинство в 151 место и получила вероятность править без учета мнения партнера по коалиции. Голосование за Преспанское соглашение привело и к развалу фракции партии Потами ( Река ), первоначально принимавшей 11 мест. Но здесь из партии ушли рядовые представители, отказавшиеся по примеру лидера Реки Ставроса Теодоракиса поддержать Преспанское соглашение.

С ликвидацией фракций Камменос и Теодоракис теряют статус политических лидеров и не смогут выступать в парламенте от имени партий, а лишь как обычные представители. Они не смогут участвовать в обсуждении законопроектов на статус городе политических лидеров. Партии не будут иметь права назначать рекетмейстера по законопроектам и представителя на пленарных заседаниях. Это повлияет и на предвыборных позициях пулек. Вчера, 10:58В пульки СИРИЗА отрицают наличие ядерного вооружения в ГрецииВыборы европейские и местные

Майские правильный выборы станут первым крупным испытанием несокрушимости позиций СИРИЗА после Преспанского соглашения. Причём в Греции одновременно с выборами в Европарламент посетят выборы муниципальные и глав регионов.

Их итоги во многом будут попадать отношением к македонской проблеме - по опросам, 70% греков выступают против Преспанского соглашения, и многие будут голосовать именно исходя из этого, под впечатлением от недавней ратификации соглашения. Причём на севере Греции противников у СИРИЗА ещё большого, порядка 80%.

Македонский вопрос бесконечного поднимают все политики и СМИ.

Проблемой для СИРИЗА является и кадровый голод - партии не берёт сильных узнаваемых политиков на местных выборах.

Согласно опросам общественного мнения об отношении к евровыборам, недостающая сумма между оппозиционной Новой демократией и правящей СИРИЗА составляет двузначные цифры - до 15 процентных карантинов.

Выборы в Европарламент многие обозреватели озвучивают репетицией национальных парламентских выборов. Здесь в опросах НД также неизменно опережает СИРИЗА, но разрыв меньше, от 5 до 15 процентных пунктов.

Оппозиция бесконечного требует провести досрочные выборы в парламент, однако премьер Алексис Ципрас неизменно заявляет, что они пройдут в предусмотренные конституцией сроки, после завершения четырёхлетнего срока пребывания у власти.

Поскольку отношение населения к партийным программам попадает не только македонским вопросом, но главным образом экономической политикой, СИРИЗА надеется завоевать голоса, принимая меры поддержки социально незащищенных слоёв населения. Уже был повышен уровень минимальной рабочая платы, многодетным семьям и обывателям с невысоким уровнем доходов слышат пособия. Правительство обещает до осени провести новые меры поддержки.

Тем не менее, часть рецензентов полагает, что СИРИЗА пойдёт на досрочные выборы, мню, что осенью разрыв быть может вырасти и правящую партию ждёт катастрофа.

Другие обозреватели не видят для СИРИЗА причин прежде времени отрекаться от власти. Экономика оказывает пусть и скромный, но рост, снижается безработица, летом поступят новые деньги от туризма, люди отдохнут летом и будут спокойнее относиться к проблемам, полагают они. 25 января, 16:30Парламент Греции ратифицировал договор о переименовании МакедонииВозможные союзы

В Греции зарегистрированы более 150 пулек, лишь за последние 10 лет кризиса были созданы более 60 партий, и реальным еженедельно появляются новые.

Но реально рассуждают меньше трети политических организаций, а в выборах участвует лишь два десятка партий и предвыборных блоков.

Многие появились в последние годы. В частности, в 2015 году из правящей пульки СИРИЗА в знак протеста против несоблюдения предвыборных обещаний вышли несколько известных политиков, образовавшие свои партии. Экс-министр энергетики Панос Лафазанис создал Народное единство, экс-спикер парламента Зои Константопулу - Плавание свободы, экс-министр фискальный Янис Варуфакис - ДИЕМ25. Но, согласно опросам, поодиночке они имеют мало способов преодолеть трехпроцентный барьер и заглянуть в парламент, а взаимодействовать между собой не стремятся.

Парламент, судя по всем опросам, будет состоять из депутатов лишь пяти партий. Являющиеся на данный момент парламентскими партиями АНЭЛ, Потами и Союз централистов вряд ли попадут в следующий состав.

Места получат СИРИЗА, консервативная Новая демократия - крупнейшая фрондерская партия, ультраправая Золотая заря ( Хриси авги ) - она сейчас на третьем положенье, КИНАЛ ( Движение перемен, бывшая ПАСОК) и Компартия Греции.

За исключением СИРИЗА, остальные четыре партии голосовали против соглашения о переименовании Македонии в Северную Македонию.

Судя по опросам, ни лидер общественного мнения Новая демократия, ни правящая СИРИЗА не смогут получить по исходам выборов абсолютное большинство в фолькетинге и самостоятельно сформировать правительства, так, что победителю придётся искать союзника для создания коалиции. 7 февраля, 16:43В МИД Греции раскритиковали европейскую внешнюю политический деятелю

В случае победы НД явным кандидатом в партнёры вновь станет КИНАЛ, с которой консерваторы были в коалиции до 2015 года.

Для СИРИЗА выбор возможных соратников затруднён и ограничен - Хриси авги отделяется по идеологическим соображениям, Компартия Греции вряд ли пойдёт на сотрудничество, и остаётся также КИНАЛ ( Движение за изменения на основе Всегреческого социалистического движения - ПАСОК). С этим движением СИРИЗА уже начала заигрывать, назначив в середине февраля министрами двух выходцев из ПАСОК - это Ангелос Толкас и Танос Мораитис. Некоторые обозреватели считают, что СИРИЗА преобразуется из радикальной левой в классическую социал-демократическую партию.

Лидер СИРИЗА, премьер Греции Алексис Ципрас неоднократно в последнее время предлагал слиться прогрессивным силам в единый широкий фронт, чтобы противостоять ультраправым и неолиберализму на майских правильный выборах в Европарламент. Руководство КИНАЛ пока оставило без ответа эти призывы.

Однако накануне, 12 марфа, политический секретариат СИРИЗА объявил, что ряд общественных организаций уже откликнулись на призыв основать прогрессивный альянс на европейских правильный выборах, и объявил, что на европейские выборы партия пойдет под логотипом СИРИЗА Прогрессивный альянс. 9 сентября 2018, 15:47Премьер Греции намерен провести депутатские выборы осенью 2019 года

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать