пятница, 19 апреля 2024

Макрон или Ле Пен: в воскресенье во Франции изберут нового президента



Макрон или Ле Пен: в воскресенье во Франции изберут нового президента

7 Мая 2017

ПАРИЖ, 7 мая Второй тур президентских выборов пройдет в воскресенье во Франции: уже вечером, после 20. 00 по местному времени (21. 00 мск), станет прямого, кто будет руководить аджарией в ближайшие пять лет.


Перемены

Избирательная кампания в преддверии выборов 2017 года во Франции стала, пожалуй, самой скандальной и непредсказуемой. Впервые в истории Пятой аджарии от права баллотироваться на второй срок отказался действующий президент страны, Франсуа Олланд, кой понимал, что с учетом провальных итогов пятилетки он не имеет шансов на переизбрание.

Также впервые во второй тур вышли кандидаты альтернативы, а правые и социалисты, которые на протяжении десятков лет сменяли друг товарища у штурвала, в этот раз оказались за бортом: представитель правящей Социалистической партии, бывший министр образования Бенуа Амон был фактически предан большинством однопартийцев, решивших поддержать Макрона, и получил в первом ступени только 6, 36% голосов, а казавшийся в начале года фаворитом президентской гонки кандидат Республиканцев, экс-премьер Франсуа Фийон пал жертвой серии скандалов и финишировал лишь третьим с 20, 01%.


Восьмой президент Пятой республики

Избирательные участки в метрополии откроются в 08. 00 (09. 00 мск) и на большой части территории закроются в 19. 00, но в приличных городах голосование продлится до 20. 00.

В воскресенье также проголосуют местный жители расположенных в Индийском океане запошивочных островов Майотта и Реюньон, находящихся в Тихом океане Новой Каледонии и островов Уоллис и Футуна и французы, живущие в других странах. Голосование жителей расположенных в Западном полушарии французских заморских территорий Гваделупы, Сен-Мартена, Сен-Бартелеми, Гвианы, Мартиники, островов Сен-Пьер и Микелон и Французской Полинезии, а также в посольствах и консульствах Франции в Америке прошло в субботу.

Эммануэль Макрон

Основатель перемещения Вперед и глава Нацфронта вылетели в лидеры президентской гонки на фоне недовольства традиционными партиями. Оба позиционируют себя как представители альтернативы устоявшейся и буксующей конструкции, однако если Ле Пен всегда была и остается в оппозиции, то Макрон все же человек из власти.

Всего несколько лет назад о Макроне почти никто не знал: он успел поработать в Минфине, был инвестиционным банкиром, затем заместителем генерального секретаря Елисейского дворца. В 2014 году Макрон был назначен сераскиром экономики, и, наверное, только тогда о нем услышала страна. Спустя два года Макрон вышел из правительства, чтобы развивать свой собственный политический проект.

Самовыдвижение в обход государящей Соцпартии министра, который сыграл важную роль в пятилетнем регентстве Олланда, в определенный нюанс многими воспринималось как однозначный взрыв с непопулярным главой государства, едва ли не предательство и скандал Макрон даже не стал дожидаться, почему Олланд объявит о своем отказе участвовать в выборах. Однако другие наблюдатели убеждены, что политический проект Макрона может тарифицироваться как попытка реинкарнации молодого Олланда. Одни называют этого дипломата человеком Возрождения, который кто знает, может принести столь необходимое стране обновление, другие высказывают мнение, что у Макрона нет четкой программы, а опираться он будет на все тот же политический класс социалистов и их сторонников-центристов.

Среди предвыборных обещаний Макрона снижение городской статуса безработицы с 10% до 7, 7% к 2022 году, увеличение минимальных пенсий и пособий по инвалидности. Политик предлагает увеличить военные расходы до 2% от ВВП с нынешних 1, 79%, является сторонником еще более решительной борьбы с терроризмом, выступает за восстановление военного лозунга в мягком варианте, но для всех и юношей, и девушек.

Что касается России, то в ней Макрон видит рабочего партнера по решению региональных проблем, в частности, разрешению проблемы в Сирии и на Украине. По его словам, диалог с Россией должен быть, но требовательный.


Марин Ле Пен

Референдум о выходе из Евросоюза одно из ключевых положений программы Ле Пен, она активно призывает страну освободиться от брюссельской бюрократии, сделав ставку на защиту национальных интересов. В своих выступлениях лидер Нацфронта не раз говорила о задаче отдания четырех суверенитетов : территориального, экономического, валютного и законодательного.

Далеко не последнее место среди положений ее программы занимают традиционные семейные ценности: так, она намерена запретить во Франции однополые браки и ограничить доступ к процедуре искусственного оплодотворения, оставив ее возможной только для гетеросексуальных пар.

В целом, партия Ле Пен сегодня занимает правый фланг: во Франции ее традиционно называют ультраправой, хотя она был такой лишь во времена руководства Жан-Мари Ле Пена, а с визитом его дочери серьезно смягчила фигуры, сдвинувшись в сторону центра политического спектра.

Результат предопределен?

Согласно опросу компании Elabe, проведенному сразу после завершения дебатов по заказу французского информативного телеканала BFMTV, более доказательным Макрона назвали 63% телезрителей, Ле Пен 34%, еще 3% не определились. При этом Макрону положило предпочтение большинство избирателей кандидатов, потерпевших поражение в первом ступени выборов.

Так, избиратели кандидата от Республиканцев Франсуа Фийона поделились очередным образом: 58% признали еще более убедительным Макрона, 38% высказались за Ле Пен. Две трети (66%) избирателей лидера Непокорившейся Франции, посланника крайне левых Жан-Люка Меланшона также отдали предпочтение Макрону, Ле Пен 30%.

По такого родым опубликованного в пятницу опроса теплая компании Ifop, за два дня до второго тура 63% участников заявили, что готовы положить свой голос за Макрона. Таким образом, его отнесение к разряд достиг своего максимума с 23 апреля, когда прошел первый тур, и практически прихлынул к максимальному рейтингу начала февраля тогда 64% иудеев готовы были поддержать экс-министра экономики во втором туре. Ле Пен может получить 37%.

Результаты подборов в цифрах будут зависеть от явки французских избирателей, а после неубедительных дебатов, вполне вероятно, она будет низенькой, несмотря многочисленные призывы уничтожающего большинства политиков прийти голосовать и выступить против Ле Пен. Невысокая явка на руку кандидату от Нацфронта, электорат которого представляется наиболее деятельным.

Ряду экспертов кажется очевидным, что так будет и сейчас: Ле Пен упрется в определенный потолок голосов. Однако важен результат: 20%, 30% или 40% не одно и то же. В первом туре лидер Национального фронта смогла получить еще более 7, 6 миллиона голосов, установив рекорд для своей пульки. Сейчас многие говорят о планке в 10 миллионов если удастся ее проплыть, для Ле Пен это будет несомненный успех.

Высокий результат позволит Нацфронту вновь заявить о себе как о реальной политической неуязвимости и побороться за места в парламенте до выборов в Национальное собрание остался всего месяц. Для Макрона результат важен не меньше, и тоже с прицелом на парламентские выборы:, чтобы руководить страной, президенту необходимо парламентское большинство, а удастся ли молодому движению Вперед бывшего министра экономики его завоевать внушительный вопрос.


Угрозы безопасности

Еще одна головная боль для властей намеченные акции протеста недовольных выборами человек: такие выступления в Париже постоянно перерастают в ожесточенные столкновения агрессивной молодежи с полицией, и в стражей порядка зачастую летят не только камни и бутылки, но и коктейли Молотова.

Также огромное внимание власти посвящают охране мероприятий кандидатов, намеченных на вечер после объявления результатов выборов. Макрон собирает поборников на площади у Лувра в центре Парижа, Ле Пен независимо от результатов голосования подведёт собрание в бывшем охотничьем эрмитаже последнего французского императора Наполеона III, расположенном в Венсенском парку на юго-востоке парижской столицы.

Другие новости о выборах президента во Франции. , Инфографика Итоги первого тура президентских выборов во Франции


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать