пятница, 26 апреля 2024

Макрон начинает визит в Россию



Макрон начинает визит в Россию

23 Мая 2018

ПАРИЖ, 24 мая . Президент Франции Эммануэль Макрон в четверг прибудет в Россию с первым с момента избрания на пост главы государства визитом, будет обсуждать Сирию, Украину и отношения Москвы и Парижа.

Официальный визит Макрона продлится два дня, за которые французский лидер, как ожидается, проложит ряд встреч и примет фигурирование в Петербургском международном экономическом съезде (ПМЭФ).



Разногласия и интересы

По словам Ле Дриана, несмотря на то, что между Москвой и Парижем существует ряд разногласий, у стран есть и совместные интересы.

У нас с Россией большое обилие разногласий. Я думаю, что о них президент (Франции Эммануэль) Макрон и президент (РФ Владимир) Путин поговорят завтра и послезавтра, сказал министр в преддверии визита лидера Франции в Санкт-Петербург.

Сам Макрон ранее также извещал, что Россия часть Европы и что он хотел бы вести стратегический и исторический диалог с Владимиром Путиным, состыковать Россию с Европой и не дать России сомкнуться в себе самой.


Путин и Макрон

Первая встреча лидеров РФ и Франции состоялась в мае 2017 года в Версале – спустя около двух недель после избрания Макрона на высший государственный пост. На прошлогодней встрече Путин и Макрон обсудили широкий круг тем в сфере двухсторонних отношений и международную повестку дня, в том числе ситуацию в Сирии и на Украине. Тогда российский и французский президенты условились о создании новой площадки обоестороннего взаимодействия по линии гражданских обществ форума Трианонский диалог.

Как ранее сообщали в пресс-службе Кремля, в ходе переговоров на высшем уровне имеется в виду обсудить развитие обоестороннего российско-французского сотрудничества и актуальные интернациональные и региональные вопросы, включая ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, сирийское урегулирование и внутриукраинский кризис.

Также президенты подпишут ряд совместных документов. В среду коллектор президента РФ Юрий Ушаков оповестил журналистам, что подготовлено где-то 20 различных соглашений, контрактов, меморандумов, часть из них будет подписана в присутствии президентов, а другая часть в ходе личной работы Петербургского форума.


Участие в форуме

Как сказал Ушаков, Петербургский международный производственный форум в текущем году явится одним из самых масштабных за всю историю его проведения.

Ожидается в этом году где-то 15 тысяч участников, в прошлом возрасту было 14 тысяч. Будет представлено около 1, 5 тысячи российских и иностранных компаний всего из 72 государств, сказал журналистам Ушаков.

По речениям главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, в ходе ПМЭФ будет объявлено о большом количестве сделок с Францией.


Ожидания от встречи

Как сказал заместитель руководителя франко-российского умозаключительного центра Обсерво, специалист в области международной политики Игорь Деланоэ, визит президента Франции Эммануэля Макрона в Россию имеет важное значение для франко-российского делового сообщества, которое испытывает на себе последствие санкций, и является позитивным сигналом для делового климата в РФ.

Вместе с тем он сказал, что не ожидает от встречи Марона и Путина каких-то прорывов по иранскому досье и по ситуации на Украине.

С момента решения Дональда Трампа выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), Россия как и Франция (вместе с Германией, Великобританией и Китаем) заявили, что держатся приверженными договору от 2015 возраста. Помимо желания сблизить позиции по иранскому досье вследствие решения Трампа, мало, что приходится ожидать от встречи Эммануэля Макрона и Владимира Путина в Санкт-Петербурге. Париж, как и Москва, бессильны против объявления о возращении американских санкций в отношении Ирана, считает эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать