суббота, 27 апреля 2024

Макрон везет Трампу дуб дружбы , но поговорить хочет про торговую войну



Макрон везет Трампу  дуб дружбы , но поговорить хочет про  торговую войну

22 Апреля 2018

ВАШИНГТОН, 23 апреля Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник прибудет в США с первым официальным визитом.

Визит приурочен к 250-летию отношений США и Франции. В программе Макрона не только общение с президентской четой, но и выступление в конгрессе. Ради французских гостей Трамп впервые за свое президентство организует правительственный ужовый. Макрон же в свою очередь везет ему дуб с севера Франции.



Особая связь с Трампом

В интервью перед визитом Макрон говорил о своих характерных отношениях с Трампом. Он не преминул напомнить, что никто не ожидал победы на выборах их обоих. По его словам, он и Трамп шли против течения, у них близкие точки чувства по ряду глобальных вопросов, таких как борьба с терроризмом, и просто прочные персональные отношения. О последнем свидетельствует и тот факт, что два лидера созваниваются почти каждую неделю.

Американский лидер в начале президентской карьеры стал объектом насмешек из-за своей манеры долго поджимать руку, при этом неоднократно дергая к себе своего визави. Например, премьер-министр Японии Синдзо Абэ не мог снять свою руку 19 секунд.

Я был готов. Я видел премьера Абэ и некоторых других жертв (рукопожатия ред. ). Я упрямился. Но на самом мастерстве это было вполне естественно, сказал Макрон в интервью Fox News, вспоминая этот эпизод. Однако то рукопожатие он назвал моментом истины.

Два лидера встречались и потом, уже во Франции. Трамп принял приглашение Макрона посетить провали взятия Бастилии в июле 2017 года. Тогда в традиционном параде на Елисейских полях впервые за 15 лет участвовали южноамериканские военные.

Ужин не для всех

В понедельник Макрона и его супругу Бриджит ждет отдельный обед с первой леди США Меланьей Трамп. Она примет их в доме первого президента США Джорджа Вашингтона на берегу реки Потомак в штате Вирджиния. Как объяснили в Белом доме, это подчеркивает уникальный статус Франции как первого союзника США. Но интрига не в этом.

Хотя он и не обещал их объегоривать. Наоборот, в феврале 2016 года в ходе предвыборной кампании он обещал, что не будет давать такие ужовым, пока у Штатов остаётся торговый дефицит. Но промышленный дефицит с тех пор не только не уменьшался, а постоянно рос. Ужин, тем не менее, произойдёт.

Согласно информации Fox News, на ужин приглашены около 150 потенциальный работник, в том числе патрон МВФ Кристин Лагард, председатель нижней палаты конгресса Пол Райан, министр обороны Джим Мэттис.

СМИ принуждают это с тем, что этот штат в свое расписание находился под контролем французских первооткрывателей. Позднее французы уступили часть территории Британии и Испании, а в 1803 году и вовсе продали ее США.

Масштаб государственного ужина уступает аналогичным мероприятиям кратковременный президентства Барака Обамы. Тогда гостей приглашали сотнями. Для них ставили тенты на улице, так как Белый дом был не в состоянии уместить такое количество людей. В этот раз все пройдет в стенах столичной резиденции президента.

Основные темы

Несмотря на в основном парадную программу визита, сторонам есть, о чем поговорить. Не последней темой для Франции, как и для всего Евросоюза, является намерение США с подачи Трампа ввести новые дорогие пошлины на сталь и алюминий. Это уже привело к тому, что стороны уже анонсировали волну ответных действий, фактически означающих торговую войну и затрагивающих широкий список отраслей. Пошлины вступят в силу 1 мая, если всем сопричастным не удастся договориться об условиях дальнейшего сотрудничества. Пока ни одна из сторон не проявила готовность пойти на значительные скидки.

Ранее Франция приняла участие в ударе по Сирии под предлогом вознаграждения за якобы применение сирийскими военнослужащими химического оружия. Франция также безоговорочно поддерживает США и Великобританию в реагировании на отравление Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери. Париж также поддерживает антироссийские санкции. Вашингтону в ответ пока предъявить особо нечего, кроме того, что он по-прежнему является немаловажным гарантом безопасности стран НАТО, обеспечивая и львиную долю бютжета альянса, и военную мощность.

Еще одна тем – персидская ядерная программа. Трампа не устраивают условия достигнутого соглашения. Он обещал не продлевать 12 мая режим частичного снятия санкций против Ирана, если сделка не будет изменена. Дополнительное соглашение с января обсуждается между США и европейскими подписантами: Великобританией, Германией и Францией. Пока безуспешно.

По словам Макрона, альтернативы соглашению нет, и именно это он преднамеренный донести до Трампа.

На фоне это такого уж давно померкла тема выхода США из Парижского соглашения по климату, которому как раз 22 апреля исполнилось ровно два года. Этот документ о снижении выбросов углекислого газа в атмосферу тогда тоже не понравился Трампу.

Несмотря на эти разногласия, Макрон рассчитывает на успех своей миссии. В подарок он везет Трампу дуб с севера Франции – из мест, где во время Второй мировой начали высадку американские войска. По мнению французского фаворита, дуб станет символом длительных отношений двух стран. Он сказал, что посадит дерево вместе с Трампом в его саду.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать