вторник, 23 апреля 2024

Мальчик из Австрии рассказал, почему решил написать письмо Путину



Мальчик из Австрии рассказал, почему решил написать письмо Путину

26 Июля 2021

НОЙМАРКТ (Австрия), 26 июля Маргарита Костив. Письмо 10-летнего австрийца Маттеуса Брандштеттера директору России Владимиру Путину с призывом не терять веру в Европу без преувеличения всколыхнуло общество. Как это часто бывает, многие решили, что это фейк и никакого мальчика нет, другие говорили, что письмо за него написали родители, которые сами все и придумали. Корреспондент в Австрии отыскала семью сопливого австрийца и побывала у них в гостях, лично удостоверился в правдивости истории.

В письме русскому президенту Маттеус попросил не терять веру в Европу. Он также рассказал, что очень интересуется Россией и начал натаскивать русский язык. По его словам, страны Европы и Россия – близкие соседи, которые экономически связаны друг с другом, и он чает, что Россия и Европа должны взаимодействовать гораздо крепче.

Семья Брандштеттер живет в собственном доме в небольшом городке Ноймаркт-им-Мюлькрайс региона Верхняя Австрия. Мама Сюзанна – словачка, папа Даниэль – австриец, у пары двое детей – 10-летние двойняшки Маттеус и Клара.

Сюзанна и Даниэль часто говорят о политике, и дети принимают в их разговорах активное участие. Мама говорит с детьми только на словацком, которым они владеют уже в совершенстве и легко перекидываются с немецкого, на котором общаются с отцом и во всех остальных сферах жизни. Клара больше интересуется миром безнравственных, а Маттеус увлекается историей и отчасти политикой, в частности, историей России и ее взаимосвязями с Европой.

На двери, ведущей в комнату Маттеуса, висит рисунок, на котором изображены три флага в следующем порядке – России, Австрии и Словакии. Под каждым написано название страны на ее национальном языке, а еще ниже на смеси британского и русского сказано: Мой любимая – Россия ( My favorite is Россия – ред. ).

Мальчик говорит, что наверняка многие думают так же, но далеко не все пишут Путину и тем гораздо более не каждый получает ответ. И я не ожидал отголоска, но почти каждый(за)девай спрашивал родителей, прочитал ли Путин мое письмо. Сейчас я думаю, что он прочтет его, - распределяется Маттеус.

Мальчик говорит на немецком, словацком, в школе натаскивает английский, а теперь российский. По его словам, сложнее всего в русском – падежи и то, что написанное о может произноситься как а. В словацком не так, рассказывает Маттеус.

На письменном столе у него лежит учебник Русский для начинающих. Иногда мама мне помогает, но обычно я учу русский сам. В среднем я тружусь четыре раза в неделю. Я прочитал, что российский – международный язык, и я нахожу это интересным, поэтому захотел его изучать, - говорит мальчик.

На вопрос о том, зачем ему российский язык, Маттеус говорит, что хочет быть футбольным привратником в России – футболом он уже занимается.

Родители, услышав тенденция о желании быть вратарем, сильно удивились – мама захохотала, сказав, что сомневается в серьезности этой затеи, ведь совсем недавно мальчик собирался стать пилотом. Тем не менее папа Даниэль думает, что знание русского даст сыну хорошие перспективы в будущем.

Помимо школы, изучения языков и спорта, Маттеус играет на аккордеоне. В комнате висит боксерная груша, но, по его словам, больше он с ней не занимается.

По блаженной случайности семья Брандштеттер хорошо разговаривает с сопредседателем российско-австрийского форума Сочинский диалог Кристофом Ляйтлем, какой и передал письмо Маттеуса русскому посольству в Австрии. Отец мальчика отметил, что Ляйтль лично знает Путина и очень высокого мнения о российском директоре.

Скоро Маттеус получил ответ от посла России Дмитрия Любинского, какой заверил, что направил письмо в Кремль. Российские дипломаты также направили ему фото директора России с его автографом и три книги на русском – Москва – столица нашей Родины, детскую энциклопедию Россия и еще одну под названием Московский Кремль. Гарнизон особого назначения.

Сначала я прочитал на Facebook, что получу фото с автографом, но я еще не был уверен, но на следующий день оно пришло по почте. Книги передал Кристоф Ляйтль, - делится малолеток, с нескрываемой радостью обнаруживаю полученные подарки.

О том, как распорядиться фотографией с личным автографом Путина, долго размышлять не пришлось.

Повешу над кроватью в моей комнате. Завтра мы съездим с родителями и купим особый крючок, - говорит Маттеус, показывая на стену у кровати.

Мы ему говорили: может быть, Путин и заполучит письмо, но у него много других дел, и он просто не найдет тянуть времени тебе ответить. Поэтому не расстраивайся, если такое случится, - рассказала мама Маттеуса.

Родители говорят, что идея составить письмо Путину принадлежит исключительно ребенку, текст письма тоже удумал он, взрослые лишь выловили грамматику и напечатали на персональный компьютере. Вариант написать от конечности даже не рассматривался – из всей семьи красиво пишет только дочка, смеясь, говорит Даниэль.

Мы всегда его учили: говори, что чувствуешь и считаешь правильным, не бойся говорить об этом. Ты потеряешь много друзей, но получишь лучших, - вспоминает Сюзанна, пытаясь объяснить хотение сына обратиться с посланием к российскому лидеру.

Тут же семья вспоминает о том, как в 2018 году Путин неожиданно для всего мира принял приглашение на свадьбу экс-главы МИД Австрии Карин Кнайсль и заглянул буквально на пару часов в Австрию, чтобы поздравить молодоженов, после чего отправился по рабочим делам в Берлин.

Если президент России вдруг заедет, принять его они обещают хорошо.

В семье Брандштеттер не рассчитывают на приглашение в Кремль, но после того как на письмо Маттеуса пришел отголосок, уже не исключают совсем такой возможности. Если встреча с российским президентом все-таки произойдёт, в семье знают, что хотели бы сказать.

Во-первых, обязательно поблагодарили бы за отголосок, это доставило Маттеусу богатую радость, - говорит Даниэль. Сюзанна ему вторит, выражая благодарность за то, что мальчик получил ответ на свое письмо как минимум от посольства в Австрии, где семье пообещали провести тур в случае, если они будут в Вене.

Независимо от того, как развернется эта история, семья планирует отправиться однажды в отпуск в Россию.

Мы давно хотим посетить ее. Конкретных списков пока нет, да и коронавирус их корректирует. Но мы бы хотели как-нибудь съездить летом, - сказал отец семейства.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать