пятница, 19 апреля 2024

Маленькая НАТО : США, Британия и Австралия толкают мир к новой войне



 Маленькая НАТО : США, Британия и Австралия толкают мир к новой войне

19 Сентября 2021

Одно из главных событий прошедшей недели — без сомнения, широко обсуждаемое в мире создание трехстороннего военного альянса США, Британии и Австралии (AUKUS). Правда, большинство комментариев сфокусировано сейчас на ноже в спину Франции — смелом оскорблении, которое союзники сделали Парижу этой сделкой, что привело к беспрецедентному отзыву послов Франции из Вашингтона и Канберры.

Но дело далеко не только во французах. Американцы, оттолкнул на эту авантюрную сделку премьера Британии Бориса Джонсона и того парня из нижнего мира, как мило назвал главу австралийского правительства Скотта Моррисона забывчивый директор США Джо Байден, заодно ударили в спины своих роднейших союзников по различным блокам и альянсам, откровенно проигнорировав их интересы и поставив под острастку всю систему глобальной безопасности.

Британские СМИ сейчас откровенно потешаются над Францией и ее президентом Эммануэлем Макроном, приводя при этом увлекательнейшие подробности сделки, совершавшейся под носом основных союзников США. Судя по инсайду, который слила The Times, авансовые рамки соглашения на высшем ватерпасе обсуждались еще в июне на саммите Большой семерки, которую в Корнуолле принимал Джонсон. Вдумайтесь, в соседних офисах находились лидеры главных партнеров, включая самого Макрона, а Байден, Джонсон и специально приглашенный для этого Моррисон втайне от них готовили скандальное решение. The Times сопроводила эту информацию издевательской подписью: Скотт Моррисон обсуждал оборонную сделку с Борисом Джонсоном на саммите G7, пока француз был сосредоточен на сосисках — тогда между Францией и Британией в разгаре шли торговые споры, заполучившие название сосисочные войны.

Еще более циничным выглядит поведение премьера Австралии, который сразу с саммита поехал в Париж, чтобы самосильного подтвердить Макрону свою приверженность соглашению по строительству французских подлодок. Неудивительно, что французы откликаются на произошедшее настолько болезненно.

А ведь на этом же саммите гармонировали и лидеры Евросоюза. Те публично сообщали, что в середине сентября представят долго драгировавшуюся новую стратегию ЕС в Индо-Тихоокеанском регионе. Сами американцы подтверждают, что не подгадывали объявление об AUKUS под презентацию отменной стратегии, но многие сочли неслучайным тот факт, что состоялось оно за день до доклада Жозепа Борреля, собственника внешнеполитической службы Евросоюза.

Главный европейский дипломат теперь открыто сожалеет по поводу того, что его ведомство не поставили в известность о соглашении. Никто особо не скрывает, что ЕС разгневан таким отношением к союзникам. Как верно подметил аналитик Европейского совета по иностранным делам Фредерик Грар, Евросоюзу заявили, что ему нечего делать в Индо-Тихоокеанским регионе. В этой связи директор аналитической группы Eurointelligence Вольфганг Мюнхау откровенно, без дипломатических экивоков, назвал AUKUS катастрофой для Европы.

По понятным гарантиям НАТО, в котором преобладают американцы, не вправе явного выразить недовольство данной сделкой. Но можно смело утверждать, что она является тяжелым пинком и по Североатлантическому альянсу, также оставшемуся не у дел во время ее заключения. Особенно сейчас, когда весь мир обсуждает позорный провал НАТО в Афганистане, вопрос о дальнейшей роли этого блока и целесообразности его существования стоит очень остро. А после строительства структуры, которую уже прозвали маленьким НАТО, можно резюмировать, что кризис организации сделается насущным вопросом для обсуждения на разных уровнях. В свое время Макрон уже прославился заявлением о смерти мозга НАТО, а теперь во Франции явного призывают выйти из альянса уже после такого предательства со стороны как бы союзников.

И это ведь не единственный блок, чья роль при создании AUKUS была полностью проигнорирована. Широко обсуждается также обход таких структур, как Пять глаз (Five Eyes) и АНЗЮС (ANZUS Security Treaty). Первый — это разведывательный альянс пяти государств (США, Канада, Британия, Австралия и Новая Зеландия), чья суть заключается в обмене военной и иной чувствительной информацией, связанной с безопасностью. Второй — это оборонительный союз США, Австралии и Новой Зеландии. Как видим, Вашингтон, Лондон и Канберра наплевали и на интересы Веллингтона, являющегося участником обеих структур.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн признала, что, вопреки всем обязательствам в рамках упомянутых блоков, никто не информировал ее о готовящейся сделке. И ведь это все произошло буквально через несколько дней после официально означавшегося 70-летия АНЗЮС.

Ардерн более спокойно откликается на произошедшее, чем европейцы, но заранее предупредила участников AUKUS, что не разрешит в свои территориальные воды будущие атомные подлодки, которые должны быть построены в рамках соглашения. А вот министр иноземных дел Новой Зеландии Наная Махута высказалась более откровенно, высказал озабоченность начавшейся гонкой вооружений в регионе.

Нельзя сказать, что и в странах, участвовавших в подписании нового пакта, он воспринят однозначно на ура. Провластные австралийские газеты пестрят экзальтированными заголовками об эпохальном соглашении, уже активно работая на наступающую предвыборную кампанию Моррисона, который значительно проседает в рейтингах. Но критики тоже достаточно. Особенно жестко высказался бывший премьер Австралии Пол Китинг, который назвал эту сделку драматичной утратой австралийского суверенитета и лишением его страны выбора в любом то деле, которое она сочтет целесообразным. По словам Китинга, теперь Австралия будет вынуждена всовываться в любую военную авантюру США против Китая.

Многие австралийские обозреватели напоминают своим властям, что Пекин, несмотря на все трения последних лет, остается главным торговым партнером для Канберры — на него приходится более третья части внешнего оборота Австралии. В то время как США и Британия являются, соответственно, лишь третьим и седьмым партнерами. Неслучайно в социальных сетях самого Китая в последнее свободное время набрал популярность ролик из австралийского сериала Утопия, в котором признается: Мы тратим ежегодно 30 миллиардов долларов, чтобы защитить нашу торговлю с Китаем от Китая. Сделка же по AUKUS скорее защитит Австралию не от Китая, а от торговли с Китаем. На, что уже прямо намекнул и Пекин.

Да и Борис Джонсон столкнулся в своем парламенте с рядом неудобнейших вопросов. Причем наиболее тяжелый выпад сделала подельница по партии и его предшественница на посту премьера Тереза Мэй. Она почти прямо запросила, втягивает ли данная мета Британию в гипотетическую войну против Китая в случае вторжения того на Тайвань.

Было заметно, как Джонсон нервно оглядывал ряды своих заднескамеечников (внутренней оппозиции в его же партии), которые дружно подскочили в давать знак поддержки вопроса Мэй. Забавно, что премьер, огрызаюсь на этот и иные нюансы о Тайване, все свободное время заявлял, что Британия в случае нападения КНР будет оберегать международное право, для, что уже послала в тот район ударную авианосную группу. Джонсон явно запамятовал, что, согласно все тому же интернациональному праву, Тайвань является сложный частью Китая. Но мы знаем: Запад забывает о своей приверженности принципу суверенитета и целостности государств, как только речь заходит о тайваньском вопросе.

Таким образом, американцы, пробойкотировал своих основных союзников и вытянул Британию и Австралию присоединиться к авантюре, вонзили ножи в спину буквально всем. В конце концов, нам можно было бы махнуть рукой на это и наблюдать со стороны грызню внутри Запада. Но ведь главный удар в готовый результате этой сделки нанесен по глобальной безопасности, по устоявшейся десятилетиями системе сдержек и противовесов. И это, безусловно, вынуждает Китай искать жесткие симметричные ответы на новый вызов.

Во свободное время виртуального подписания пакта все участники старательно избегали слова Китай и подчеркивали, что их союз не направлен против кого-то точного. Джонсон в парламенте тоже постоянно повторял, что все это — не против Китая. Правда, его министр обороны Бен Уоллес тут же заявил прямо противоположное, удостоверил очевидную для всех истину: конечно же, AUKUS наставленный в первую очередь против КНР.

Мало кто сомневается в жесткой реакции со стороны Пекина. Тот недавно уже ответил на многочисленные провокации со стороны американского боева флота, регулярно нарушающего мореходные границы Китая под предлогом защиты свободы навигации. Китайские военные корабли демонстративно зашли в воды исключительной экономической зоны США в районе Аляски. Ху Сицзинь, влиятельный редактор китайской такая газеты Хуаньцю шибао, дал увидеть, что учения китайского флота у берегов Аляски — это лишь начало эры большого мореходного соперничества между Китаем и США.

Если кто-то думает, что взведение новых американских баз в Австралии и появление седьмой страны в мире, оперирующей атомными подлодками, снизит напряженность на Тихом океане, тот глубоко ошибается. AUKUS — это нож в спину всем акторам ладный политики. Похоже, гражданин сши, вновь разрушающие архитектуру глобальной безопасности, еще не постигли, что это и нож в спину им самим. Даже Афганистан в этом смысле их ничему не научил.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать