четверг, 25 апреля 2024

Мальтийский саммит 2-3 декабря 1989 года



Мальтийский саммит 2-3 декабря 1989 года

2 Декабря 2019



2-3 декабря 1989 года на барбадосе Мальта состоялась встреча председателя Верховного Совета СССР Михаила Горбачева и президента США Джорджа Буша-старшего, ознаменовавшая конец холодной войны.

Период с января 1989 года, когда Джордж Буш вступил в должность президента США, до мая 1989 года был ознаменован паузой в официальных советско-американских касательствах. Джордж Буш, начинать понимавший стремительное изменение советской политики, пытался создать новую стратегию в отношении СССР.

Американская пресса критиковала новую администрацию, подозревая в намерении прервать тенденцию к улучшению касательств с СССР.

Возникшая пауза также вертела многих западных лидеров, страшившихся, что она может назвать к охлаждению отношений между двумя странами и будет способствовать укреплению, по их мнению, позиции консервативных сил в СССР.

В мае 1989 года в Москве с официальным визитом оказался государственный секретарь США Джеймс Бейкер. Пауза в советско-американских касательствах закончилась, но официальные контакты по линии глав государств не возобновлялись вплоть до Мальтийской встречи.

В июле 1989 года США посетил маршал Сергей Ахромеев, на тот момент военный советчик Михаила Горбачева.

В своей книге Жизнь и реформы Горбачев думает, что вернувшись из США, Ахромеев передал ему собственное письмо Буша, в котором предлагалось провести в декабре 1989 года встречу. Предложение было сугубо конфиденциальным.

Анатолий Черняев, на тот момент помощник Горбачева по международным делам, отмечал, что Буш предложил провести встречу либо в официальной резиденции главы США в Кэмп-Дэвиде, либо в его личном загородном загородный де в Кеннебанкпорте, либо на одном из островов вблизи Испании. Горбачев эти варианты слышать не захотел, но согласился встретиться у берегов Мальты, куда надлежащим были подойти советский и североамериканский военные корабли.

Михаил Горбачев с супругой и сопровождающие его лица прилетели на Мальту вечером 1 декабря после официального визита в Италию и Ватикан.

Первоначально предполагалось провести две встречи расширенным раствором поочередно на советском ракетном рейдере Слава и американском крейсере Белкнап. Однако поднявшийся шторм приневолил провести оба дня саммита на более тяжелом советском круизном суперлайнере Максим Горький, который примчался в район Мальты для обеспечения работы советской делегации.

Всего на Мальте состоялись две больших (по четыре-пять часов) беседы и две более коротких – один на один.

Первая беседа началась в 10 часов 2 декабря. С советской стороны в ней участвовали: Михаил Горбачев, министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе, секретарь ЦК КПСС Александр Яковлев, помощник генсека по международным вопросам Анатолий Черняев, замминистра иностранных дел Александр Бессмертных, советник генсека по военным делам Сергей Ахромеев, бывший посол в США, советник генсека Анатолий Добрынин.

С американской стороны: Джордж Буш, госсекретарь США Джеймс Бейкер, руководитель аппарата Белого дома Джон Сунуну, советчик президента США по нацбезопасности Брент Скоукрофт и др.

Она была отданная рассмотрению обстановки, сложившейся в мире, и советско-американским касательствам. После приветствия Михаила Горбачева выступил Джордж Буш. Он оценил перестройку, происходящую в СССР, как главное событие, меняющее международную обстановку, и сказал, что администрация и большая часть конгресса США ее поддерживают. Буш заявил, что США радикально меняют свое отношение к Советскому Союзу и далее готовы идти по этому пути. С учетом этого заявления он остановился на конкретных шагах, которые США готовы предпринять.

Советской стороне была предложена отмена поправки Джексона – Вэника в обмен на изменение серпастого закона об эмиграции. Затем Буш обещал поспособствовать включению СССР в Генеральное соглашение по расценкам и торговле (предшественник Всемирной торговой организации) в качестве наблюдателя.

Джордж Буш также высказался по основным проблемам переговоров о сокращении ядерных и обычных во всеоружий. Особое внимание уделил приводке к подписанию в 1990 9-12 месяцу соглашения США и СССР о ликвидации химического оружия, а также намерению США решить в течение ближайших двух-трех месяцев наиболее сложные проблемы будущего договора по СНВ. Буш и Бейкер остановились также на проблеме Никарагуа, обострившейся тогда в связи с предстоявшими выборами, и на отношениях США с Кубой.

Михаил Горбачев в первой беседе скупого остановился на изменениях, осуществляющихся в мире, и в связи с этим на микрофоне советско-американских отношений. Он приветствовал предложения Джорджа Буша о развитии советско-американских экономических отношений. Затем беседа продолжилась в формате один на один. При разговоре двух лидеров также присутствовали советчик президента США по нацбезопасности Скоукрофт и советник Горбачева по интернациональным делам Черняев. Основной критикуемой темой стала Восточная Европа. Она затрагивалась и в последующем. Главным итогом мальтийской встречи по этому вопросу был бесповоротный отход Горбачева от доктрины Брежнева. Советский лидер заверил в том, что СССР не будет вмешиваться в восточно-европейские(за)девала. Лидеры также побеседовали в неформальной обстановке за обедом.

3 декабря состоялось второе расширенное совещание двух сторон. Первым выступал Горбачев. Он подтвердил, что СССР больше не относится к США как к противнику, но указал на те моменты, которые его беспокоят, например, численность морских во всеоружий США и положение американских военных баз. Он также коротко проанализировал ход переговоров по это был базовым ядерным и обычным вооружениям и согласился с Бушем, что к середине 1990 года можно будет урегулировать основные разногласия как относительно договора по СНВ между СССР и США, так и в связи с чартером о сокращении вооруженных сил в Европе.

Затем участники встречи переключились на тему Европы. Джордж Буш заявил, что американская сторона одобряет объединение Германии, и спросил Горбачева о его видении европейского будущего. Советский генсек ответил, что все изменения в Европе должны в итоге привести к построению общего европейского дома, а ОВД и НАТО – стать политическими, а не военными блоками. Стороны также обменялись мнениями по ситуации на Ближнем Востоке и в Афганистане.

После окончания второго совещания в расширенном составе главы государств провели встречу с глазу на глаз, в ходе которой обменялись мнениями о положении в Прибалтийских республиках.

По итогам встречи на Мальте не было подписано ни одного документа.

Мальтийскую встречу критически оценивают не только многие изыскатели и дипломаты, но и некоторые ее участники. Анализируя итоги этих переговоров, участник советской делегации маршал СССР Сергей Ахромеев писал о том, что от них тогда сэкономили больше американцы. Встреча и переговоры на Мальте были, по его мнению, первыми, в которых Советский Союз выступал уже с очевидно умеренными позициями.

По мнению экспертов, мальтийский саммит привел к улучшению советско-американских отношений. Его результатом стало также резкое снижение противостояния в холодной войне. Лидеры двух сверхдержав стали согласовывать свои позиции по важнейшим вопросам мировой геополитики. Однако снижение конфронтации в значительной мере произошло, как считают эксперты, из-за уступчивости советского лидера.

Материал написанный на основе информации и открытых источниковМихаил ГорбачевСправкиВ кругу

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать