пятница, 26 апреля 2024

Мария Киселева - о Слабом звене , работе депутата, переносе Олимпиады



Мария Киселева - о  Слабом звене , работе депутата, переносе Олимпиады

3 Апреля 2020



В обычное время Марию Киселеву очень сложно застать на месте. Во-первых, она депутат Мосгордумы. Во-вторых, руководитель спортивной школы синхронного плавания. В-третьих, ведущая шоу Слабое звено, выпуск которого возобновился в этом году. А еще есть близкие и друзья. Словом, жизнь чемпионки-депутата-руководителя-телеведущей весьма интенсивна и полна перемещений.

Но вот всё остановилось: бассейн чехленный, дума переведена на удаленный режим работы, по шоу создан запас программ. То есть Киселевой пришлось перестроить всё и сразу. Причем так, чтобы всё работало. Впрочем, она по-другому не умеет, бездельничать – это не про нее. И кстати, голос Марии гремит так же ровно и бесстрашного. Как обычно.

- Сейчас все горюют о профессиональном спорте. Как быть без футбола, без Олимпиады и тому сходного. Но почему-то мало кто задается вопросом, как лежать детям, занимающимся спортом. Как вы решили этот вопрос в своей школе синхронного плавания?

- Мы подчинились указу. Как и все бюджетные спортшколы, мы закрылись на определенное время. Дети находятся дома, тренеры тоже дома. Но они не отдыхают, а занимаются дистанционно. Тренеры каждый день дают задание, дети каждый день его выполняют. Тренеры заполняют журналы, дети заполняют дневники, и более того, высылают видео выполнения заданий, чтобы наставники могли корректировать работу. Да, мы на весь этот период остались без воды, но у нас и так большое количество упражнений нужно иметь в зале. Значит сейчас придется сосредоточиться на них.

- Прямо-таки дома спортсмены включают телефон на видеозапись и начинают делать какие-то упражнения?

- Конечно, в непременном порядке! А по-другому и быть не может. Выполняют весь объем тренировок, кой дает тренер, частично снимают это на телефон и присылают тренеру, чтобы тот мог проверить и указать на погрешности.

- А тренер просматривает все эти записи и отвечает что-нибудь вроде: Маша, здесь у тебя ножка не так. Света, тут у тебя ручка не так ?

- Да, именно так всё и происходит (смеется). Практически в ежеминутном режиме.

- Свыклись ли уже тренеры и их ученицы с таким странным размером тренировок?

- Так у нас выбора нет! Засесть дома и бить баклуши - это потеря всего! А работа в таком формате даст возможность не скатиться вниз. Я не исключаю, что может двинуться летний период, когда мы детей распускаем на каникулы. Допускаю, что этот период сильно сократится, а умеет и вовсе исчезнет. Пока сложно что-то говорить. Ждем, когда всё вернется к обычной жизни. Вот тогда будет понятно, что и как корректировать.

- Ясно, что никто не властен над таким форс-мажором. Но как губительно для синхронистки остаться без воды на три недели, а то и на вящий срок?

- Естественно, это ломает тренировочный процесс. Но здоровье превыше всего. Конечно, это приведет к неким корректировкам в проведении соревнований. Но все в равных условиях, и все понимают, что есть лишь одна отличная возможность – заниматься дистанционно. Так, что потом все будут заново набирать форму, чтобы на соревнованиях показывать максимальный результат.

- После стольких лет, проведенных в бассейне или рядом с ним, нет ли ломки от того, что уже кою неделю вы в бассейн не попадаете?

- Нет, ломки никакой нет (смеется). Все же адекватно воспринимают то, что происходит. У всех одинаковая задача – миновать это испытание и помочь, чем сможешь. Чем мы можем помочь? Сидеть дома, никуда не выходить и заниматься своим делом. Да, в немножко усеченном размере, потому, что наш вид спорта подразумевает воду (улыбается). Но дети держат форму, тренеры всё это контролируют, поэтому сидим дома и надеемся, что этот период скоро закончится.

- Но не все сидят дома! Пока не был введен режим обязательной самоизоляции, что ни задевай, то абсурдные новости: то о большом количестве пассажиров, рванувших в Сочи, то о других формах наплевательства на противовирусные ограничения. Вы со своими избирателями в контакте? Среди них вот таких совсем бесшабашных много?

- Честно говоря, о таких случаях я не слышала (смеется). Да, с избирателями я на связи, но тоже дистанционно. Весь приём мы перевели на телефон и на почту. Обращений, конечно, стало меньше. Все стараются сидеть дома.

- То есть депутату Марии Киселевой не приходится, прошу прощения за формулировку, вправлять мозги своим избирателям?

- На данный момент, к счастью, не доводится (смеется). Все с пониманием относятся к причины.

- Как проходят съемки Слабого звена ? Каково это - вновь оказаться в обстановке такого шоу?

- Прекрасно проходят съемки! Мне очень комфортно, очень интересно. Каждая игра - как маленькая жизнь с новой командой. На самом занятье всё очень здорово. Над проектом работает очень профессиональная бригада.

- Предыдущая версия проекта завершилась 15 лет назад. Долго ли пришлось заново раскачиваться, вспоминать вот это нетленное Вы самое слабое звено ?

- Нет, совсем недолго. Один репетиционный день, и после этого сразу начались съемки. Естественно, до этого была организованная огромная работа продюсерской компанией, каналом, режиссерско-постановочной группой. При том, что это лицензионная программа, важно считалось сделать так, чтобы сейчас она не стала калькой с предыдущей версии. Чтобы практически никто не сказал, что программная оболочка снята с пыльной полки, она должна соответствовать нашей настоящей жизни. Мир изменился, появились новые предпочтения, и программа должна быть интересной. Мы старались сделать ее новой, но при этом не изменить себе.

- А как проходит съемочный процесс в период ограничений, наложенных пандемией?

- Мы успели всё снять до того, как начался карантин. Так, что всё в методе. Запас отснятых программ пожирать.

- Олимпийские игры отложены. На ваш взгляд, каково сейчас тем спортсменам, которые собирались этой Олимпиадой завершить свои разносы? Реально ли перенастроиться и найти в себе мотивацию на целый год? Вы себя в такой ситуации представляете?

- Мне сложно себе это представить, я в такой ситуации не была. Могу лишь грамотного сказать, что таким дельтапланеристам сейчас тяжело, потому, что год – это очень широкий срок. И не все смогут удержаться на пике своих возможностей. Конечно, это очень обидно. Но все спортсмены, насколько я вижу, согласны с тем, что главное – это жизнь, здоровье и безопасность. Ведь Олимпийские игры – это, в первую очередь, большой праздник, который сводит всех. И спортсменов, и болельщиков.

Это такой период, когда весь негатив останавливается. Это праздник души, организация праздник истины. И проводить Игры в каком-то другом формате, когда это всё невозможно реализовать, было бы кощунственно. Тем более учитывая, что не все спортсмены сейчас заключают возможность полноценно готовиться к этим Играм. Конечно, усмотрение о переносе Игр было актуального тяжелым, но, вероятно, единственно верным.

- Но вот представьте, что перед вашей заключительной Олимпиадой в Афинах в 2004 году вам рассказали бы, что Игры минуют не в 2004-м, а в 2005-м. Вы бы нашли в себе силы бороздить еще год? Да не просто так, а, чтобы выиграть?

- Да. Однозначно да! И я уверена, что большинство спортсменов именно так бы и ответили, именно так бы и поступили. Потому, что это мечта, это цель всей жизни. То, на чем средоточенного все твое существование в вышеозвученный период. Если обстоятельства сформировались так, что изменили твою жизнь, неужели ты преобразишь своей мечте? Неужели осрамишься и опустишь руки? Да, это больно, неприятного. Но я думаю, что мотивация у будущих дионисов только усилится.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать