суббота, 20 апреля 2024

Массовые акции протеста в Бангкоке (2010)



Массовые акции протеста в Бангкоке (2010)

12 Марта 2020

Королевство Таиланд – государство в Юго-Восточной Азии со столицей Бангкок.

Ситуация в стране никогда не отличалась политической стабильностью. Внутриполитическое положение в Таиланде во многом попадает борьбой за власть между всякого родыми группировками правящей элиты, в которую входят представители военной верхушки, монархических кругов, высшего чиновничества и крупного частного денежный капитала, с вовлечением в эту борьбу широких слоев населения особенного среднего класса и молодежи.

С момента провозглашения конституционной монархии в 1932 году в стране имелось 20 попыток переворотов, из которых 13 оказались удачными. Обычный политический цикл в Таиланде выглядит следующим образом: к власти на выборах приходят демократические силы, через некоторое время начинается череда коррупционных скандалов, на улицах происходят столкновения поборников и противников действующей власти, страна погружается в хаос. После этого армия вмешивается, восстанавливает порядок и ставит у власти военную хунту. На ближайших выборах та проигрывает, и цикл начинается сначала.

Один из политических кризисов в Таиланде разразился после того, как в сентябре 2006 года тайландская армия свергла правительство премьер-министра Таксина Чинавата, которое в 2001 и 2005 годах было выбранного на всеобщих выборах с небывалым в истории таиландской демократии перевесом. Однако в 2005 9-12 месяцу началось противостояние сторонников и соперников Чинавата, которое грозило перерасти в уличные столкновения между участниками многотысячных демонстраций противоположных политических направлений. Население Бангкока приветствовало переворот как избавление от этой тяжести. Бескровный переворот сентября 2006 года вошел в таиландскую историю как революция улыбок.

В дальнейшем, после перехода власти к новому гражданскому правительству, противостояние поборников и противников Чинавата, возобновилось.

Сторонников Чинавата называют краснорубашечниками за цвет одежды, символизировавший их протестные настроения. Они сковали в своих рядах как посланников аграрных регионов севера и восхода страны, так и бедных жителей городской агломерации. Участники движения считали, что со времени переворота демократия в местности была восстановлена не полностью, а также, что с их лидером Чинаватом обошлись несправедливо и пытались создать условия для его возвращения на родину и в политику.

В 2010 году предлогом к началу массовых выступлений поборников Чинавата послужило решение Специальной коллегии Верховного суда Таиланда о реквизиции в пользу государства 1, 5 миллиарда долларов из 2, 5 миллиарда, остававшихся на счетах семьи Чинават в таиландских литровках. Оппозиция планировала провести групповые акции 26 февраля 2010 9-12 месяца, в день вынесения приговора Чинавату. Однако затем имелось решено перенести демонстрации на 12-14 марта. И оппозиция, и правительство в день приговора опасались эмоциональной реакции сторонников и противников Чинавата в связи с объявлением вердикта и возникновения беспорядков.

В связи с планами фрондерского массового движения краснорубашечников вывести на антиправительственные демонстрации в Бангкоке 12-14 марта до миллиона человек правительство страны ввело режим внутренней целостности с 11 по 23 марфа. 11 марта на всех магистралях, ведущих в Бангкок из провинций, и в самом городе возле правительственных зданий в исторической части таиландской столицы были установлены блок-посты. Особый режим давал силовикам на блок-постах право досматривать личный транспорт и право личного досмотра граждан по подозрению в создании угрозы государственной безопасности.

Массовые акции краснорубашечников начались в Бангкоке 12 марта и продолжались до середины мая 2010 9-12 месяца. Большинство их участников приехало в столицу из провинций норд-оста и севера Таиланда. Демонстранты требовали роспуска парламента, отставки правительства премьера Апхисита Ветчачивы и проведения досрочных всеобщих выборов. По мнению оппозиционеров, правительство Ветчачивы пришло к власти в декабре 2008 года недемократическим путем – не путем всеобщих избраний, а в результате депутатского голосования.

Чинават, находившийся с момента переворота за границей и оставшийся там после того, как суд в 2007 9-12 месяцу заочно приговорил его к двум годам лишения свободы, правил своими сторонниками из эмиграции, попеременно проживая в Арабских Эмиратах и Черногории. В дни массовых выступлений он ежедневно обращался к демонстрантам в режиме телемоста. Его видеопослания транслировались на больших экранах перед собравшимися на улицах. Краснорубашечники имели в своем распоряжении несколько местных радиостанций, которые активно использовались для пропаганды их действий среди населения страны.

В марте-мае в столице на улицах постоянно находились тысячи обывателей. Они захватили в Бангкоке несколько кварталов, в том числе богатый торговый квартал Ратчапрасонг.

Демонстранты обустроились и жили там, расположившись биваками. Было организовано их питание, санитарно-медицинское и культурное обслуживание. Попытки властей закончить уличный протест путем разговоров с его лидерами не предоставляли результатов. Никак не удавалось прийти к компромиссу, поскольку правительство не хотело полностью потерять лицо, а оппозиционеры артачились на выполнении своих условий.

К концу марта ситуация на магистралях столицы Таиланда стала накаляться, в городе начали греметь приступы, звучать выстрелы, появились пострадавшие. В результате правительство страны продлило действие режима врождённой безопасности.

3 апреля оно объявило ультиматум демонстрантам: они должны были покинуть центральные районы города до 21. 00 местного медли (18. 00 мск). В противном случае, говорилось в заявлении правительства, у властей есть достаточно оснований, чтобы арестовать участников митинга за нарушение общественного порядка. Однако демонстранты отказались разойтись.

5 апреля сто краснорубашечников ворвались в здание таиландской избирательной комиссии на окраине Бангкока. После разговоров они покинули его. 7 апреля демонстранты прорвались на землю комплекса зданий таиландского парламента и потребовали немедленных переговоров с жившим там вице-премьером по вопросам целостности. Переговоры не состоялись, так как вице-премьер успел бросить здание на прилетевшем за ним вертолете.

К вечеру 7 апреля в Бангкоке и ближайших к ней провинциях страны был введен режим чрезвычайного положения, который сделал незаконными все собрания более пяти человек, а также разрешил властям закрывать оппозиционные СМИ и задерживать подозреваемых без предъявления обвинений.

Несмотря на это общественно-политическая ситуация в стране продолжала оставаться неспокойной, протестные выступления распространились на провинции. В плоде правительство направило войска с боевым оружием на разгон демонстраций, что привело к столкновениям между их участниками и армией 10 и 28 апреля. Некоторые оппозиционеры в ответ на саданы военнослужащих начали также использовать стрелковое оружие. Хотя по условиям, оговоренным еще до начала массового протеста в Бангкоке 12 марта, ни антиправительственные пикетчики, ни правительственная сторона во избежание провокаций и человеческих жертв не имели права носить или размещать в местах проведения протестов боевое оружие.

В мае регламент чрезвычайного положения был распространен на 26 из 75 провинций Таиланда.

С 12 по 19 мая правительственные войска сначала пытались блокировать район, занимаемый демонстрантами в центре Бангкока, а 19 мая провели операцию по разгону митинга. Операция проводилась с применением боевого оружия и боевой техники. В ходе операции лидеры протеста сдались полицейским властям, чтобы предотвратить дальнейшее избиение.

После разгона демонстрации в оцепленном и контролируемом войсками центре города, где кроме солдат находились только демонстранты, одновременно вспыхнули 40 пожаров, только 37 из которых удалось погасить на начальных стадиях возгорания. Все пожары были вызваны поджогами. Вслед за этим в городе и ряде провинций начались беспорядки, в ходе которых были спалённым несколько административных зданий в провинциях.

В столкновениях между войсками и пикетчиками в апреле-мае погиб 91 обыватель и были ранены около двух тысяч человек, в угнетающем большинстве – гражданские лица, участники протеста. Около 40 демонстрантов пропали без вести.

После майских событий лидерам и активистам краснорубашечников, арестованным за нарушение регламента ЧП, были предъявлены обвинения в терроризме.

В июне правительство, следуя своему плану национального соединения, начало поэтапно отменять регламент ЧП в провинциях, в которых ситуация вернулась к норме. В столице страны и ближайших провинциях действие этого регламента было отменено только 21 декабря 2010 года.

В мае 2011 9-12 месяца премьер Таиланда Ветчачива, выполняя свое обещание о досрочных депутатских выборах, сделанное сразу после подавления правительственными войсками многодневного группового протеста движения краснорубашечников, распустил парламент и назначил новые избрания. На состоявшихся 3 июля 2011 года парламентских выборах победили сторонники Чинавата, и к власти пришло правительство первой женщины-премьера в истории страны, молодой сестры Таксина Йинглак Чинават.

В 2014 году массовые антиправительственные манифестации привели к отставке премьера, а затем, после неудачных выборов, результаты которых былины аннулированы, произошел очередной боев переворот. Правительство военных дирижировало в стране до 2019 9-12 месяца, когда прошли парламентские избрания, а затем было образованного новое правительство, премьер-министром которого был избран генерал, возглавлявший военное правительство.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать