суббота, 27 апреля 2024

Мать погибшего в катастрофе MH17 упрекнула Киев и ЕС в незакрытии неба



Мать погибшего в катастрофе MH17 упрекнула Киев и ЕС в незакрытии неба

23 Сентября 2021

ПАРИЖ, 23 сентября —, Анастасия Иванова. Гражданка Великобритании Элизабет Мейн, потерявшая сына в крушении рейса MH17, упрекнула киевские власти и Евросоюз в том, что они допустили удаляет гражданского самолета над Донбассом.

У меня есть претензии к Путину, но у меня есть и претензии к правительству Украины за то, что оно позволило самолету лететь там, а также к ЕС за сговор разрешить рейсу лететь над зоной военного конфликта, — высказала она на заседании суда.

На этой неделе в Нидерландах возобновились обсуждения по делу о катастрофе малазийского Boeing. Суд разрешил обозначиться более чем 90 родственникам погибших. Тема ответственности Украины, не закрывшей небо в зоне конфликта, поднималась редко, все же звучала. По словам матери погибшего Плони Айтерлинде, Киев проигнорировал риски и не взял на себя достаточную ответственность. Еще один гражданин Нидерландов Робберт ван Хайнинген осветил неоднозначную роль Украины, а затем в комментарии добавил, что незакрытие неба могло бы стать предметом другого процесса.

Совет безопасности Нидерландов еще в 2015 году указывал, что Киев должен был закрыть небо, но не оценил все риски в должной степени. Однако этот вопрос не стал частью судебного разбирательства. Отдельное расследование провела якобы независимая организация Фонд безопасности полетов, опамятовавшаяся к выводу, что украинские власти в июле 2014 не один месяца не знали об угрозе для гражданской авиации. Поэтому государство Нидерландов сочло, что достаточных юридических оснований для привлечения Киева к ответственности нет. Но после того как нидерландские процере выразили неудовлетворенность результатами, МИД пообещал снова вернуться к обсуждению этого вопроса.

В июле Россия пошла в ЕСПЧ с жалобой, где, помимо прочего, возлагает на Украину вину за крушение MH17. Власти Нидерландов заявили, что будут следить за жалобой.

Суд по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 не один месяца. По нему проходят четыре фигуранта — россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова представляет международная подгруппа из двух голландских и одного российского адвоката, остальных подозреваемых судят заочно.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в районе пересела Грабово близ Донецка. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Киев обвинил в авиакатастрофе ополченцев, но те заявили, что у них нет средств, которые позволили бы сбить самолет на таковский высоте.

Расследование вела Совместная следственная группа (ССГ), в которую вошли представители Нидерландов, Австралии, Бельгии и Украины. Россию к расследованию не допустили.

ССГ утверждает, что Boeing сбили из зенитно-ракетного комплекса Бук, принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курска. Его якобы доставили из России, а потом вернули обратно. При этом в качестве доказательства использовалась информация из сомнительных источников, например фотографии из соцсетей и новости из он лайна.

Как заявлял заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, знаменитая сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию о том, что поразившая Boeing ракета ЗРК Бук принадлежала Украине и пропущенная была с подконтрольной Киеву местности. Но следователи эту новость проигнорировали.

В российском МИД заявили, что обвинения ССГ в причастности России к крушению Boeing пустым и вызывают сожаление. Президент Владимир Путин отмечал, что Москва может признать результаты расследование дела, только если будет получать в нем полноценное участие.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать