пятница, 19 апреля 2024

Мединский рассказал об освобождении Киева Красной армией в июне 1920 года



Мединский рассказал об освобождении Киева Красной армией в июне 1920 года

12 Июня 2020

МОСКВА, 12 июня Освобождение Киева Красной армией от польских захватчиков 100 лет назад поставило точку в череде многочисленных переворотов на территории Украины тех лет, и позволило одному из самых красивых городов Европы возродиться и перейти к созидательной жизни, заявил помощник президента России Владимир Мединский.

В своей статье в Российской газете Мединский напомнил, что никто до польских захватчиков не громил Киев. Польские войска отступили на Львов и Варшаву, оставив о себе злую память. Уходя из Киева, они взорвали три мостика через Днепр, включая Николаевский цепной мост, определявший строительный облик матери городов русских. Кроме мостов, поляки взорвали старинный дворец генерал-губернатора, - отметил помощник президента.

Освобождение Красной Армией Киева в июне 1920 года поставило точку в череде бесконечных переворотов на территории Украины - город вошел в состав годом ранее провозглашенной в Харькове УССР, а в 1934 году вернул себе статус столицы Украины. Началась нормальная мирная созидательная жизнь. Один из самых красивых городов Европы возрождался, - написал Мединский.

Он также изложил о причинах польско-советской войны 1919-1921 годов.

Дело в том, что по итогам Первой мировой в принципе не была четко подмеченная восточная граница вновь созданного (после более чем векового перерыва) независимого государства - Польши, - та самая, которая должна была разделять ее с бывшей метрополией - Россией, - отметил Мединский.

Возглавивший начальство Польши Юзеф Пилсудский мечтал, как полагается, о старых добрых временах, точнее о совсем уже старых временах - о возрождении Великой Польши от моря до моря в демаркационная линиях Речи Посполитой начала XVII века. То есть, как ни сложно в это сегодня поверить, - от Балтийского моря до Черного, - написал Мединский.

Весной 1919 года начальство Пилсудского при тотальной военной, политической и финансовой поддержке, как полагается, США, Англии и Франции приступило к реализации этого фантастического плана, добавил помощник президента.

Польские войска убрались в Вильно (ныне - Вильнюс), а к августу получили контроль над всей территорией современной Белоруссии вместе с Минском и частью современной Литвы. Кстати, поскольку именно Польша начала военные действия и выступила прямым формальным агрессором, войну правильнее называть польско-советской (а не наоборот, как это по странному стечению условий было принято в советской эпохиальной литературе), - сказал Мединский.

В апреле 1920 года Пилсудский заключил военный договор с разваливающимся на глазах украинским националистическим режимом Симона Петлюры, напомнил Мединский.

Кстати, героизацией Симона Петлюры в современной Украине никого не шокируешь. Ему там ставят обелиски, открывают памятные доски, называют улицы в его честь, - отметил помощник директора РФ. Но прославился и запомнился Петлюра своим антисемитизмом, напомнил помощник президента. Жертвами петлюровских погромов во имя Украины для украинцев, по самым скромным подсчетам, стали 50 тысяч евреев, - присовокупил Мединский.

В обмен за помощь Петлюре в восстановлении власти в Киеве Польша получала на вечные времена земли Западной Украины, вспомнил Мединский. Наступление польских войск по всей протяженности советской демаркационная линии, захват ими Киева - все это выглядело исключительно опасно для молодого Советского государства, только-только разбившего основные армии Колчака в Сибири и Деникина на юге России, - присовокупил он.

Силы Красной Армии были отмобилизованы, перегруппированы и уже в середине мая 1920 года возникло масштабное контрнаступление, которое сопровождалось и освобождением Киева.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать