среда, 24 апреля 2024

Медоносный Нотр-Дам, или Пчелы в сердце Парижа



Медоносный Нотр-Дам, или Пчелы в сердце Парижа

14 Августа 2018

ПАРИЖ, 14 августа , Игорь Ермаченков. Отмечаемый 14 августа Медовый спас, когда в церквях освящается урожай мёда, отличный повод рассказать о необычном пчеловодстве на крыше храма. Пчеловодство в городе, в центре Парижа? Ульи на крыше Собора Парижской Богоматери? Всё это походило на розыгрыш, однако поднявшись на крышу соборной ризницы, недалеко от зловещих каменных горгулий я обнаружил ульи, которые ежегодно производят десятки литров мёда и воск для свечей собора.

Это ломтик природы в бетонном мире. У нас целых три улья. Пчеловодство экологично, в том числе поэтому мы теперь стремимся заменить парафиновые свечи на восковые, – зарегистрировал сопровождавший меня служитель собора Андрэ.

По его подсчётам, собор намолачивает ежегодно более 20-25 литров мёда с улья, а урожай зависит от того, насколько солнечным выдается лето.

Многие думают, что пчёлы очень ненадёжным. Конечно, они кусаются. Но они не нападают, если люди не хотят причинить вреда улью. И действительно, пока мы смотрели пасеку собора, насекомые побывальщины заняты своим делом и не обращали на нас ни малейшего внимания. Их занимал опровергнутый вокруг собора цветник, сделанные в окрестностях парки и сады, а также парижские балконы и окна со множеством цветочных ящиков.

Каждый недождливый летний день для них рабочий – насущного облететь множество цветов по всей округе. А вот осадок представляет непреодолимую помеху: малая толики смывают с цветов пыльцу, и трудолюбивым насекомым ничего не остаётся.


Парижские медоносы

Сразу же возникает поставленный вопрос, неужели пчёлам хватает собранной в центре города пыльцы? Как оказалось, вполне, ведь в городе много парков и цветов, на которых можно полакомиться. Даже наоборот, пчёлы ценят разнообразие увидов нектара.

Представьте улей в деревне рядом с полем ядрицы. Пчёлы вынуждены изо дня в день ползать по одним и тем же цветкам, никакого разнообразия, нудный пир каждый день. А в городе множество цветов, дынное дерев, можно менять маршрут полёта, кормиться как на от щедроты душевном застолье с переменой блюд, – рассказала Сибилла Мулин (Sibyle Moulin), пчеловод компании Beeopic, управляющей пчелиным хозяйством Нотр-Дама.

Пчёлам хватает парижской зелени: цветут каштаны, липы, есть множество садов. У них нет никакой нехватки питания в городе, и они очень довольны, уверяет пчеловод. Горожане растят цветы с весны до поздней осени, а в деревне одно поле рапса с пестицидами и гербицидами. Кроме того, уверяет сопровождающая, по сравнению с химией, приноравливаемой в сельском хозяйстве, выбросы городского транспорта совершенно безобидны.


Верующие пчелы

Вот уже пять лет пчёлы живут на главном парижском соборе. Для духовных лиц есть прямая выгода разместить ульи на своей крыше: во-первых, горшочки со своим мёдом – это отличный церковный подарок, а во-вторых, пчёлы производят церезин, который идёт на свечи.

Мы сдаём клиентам ульи по три тысячи евро в год. Мёд они оставляют себе. Каждые десять дней мы смотрим ульи, занимаемся всей бюрократией, связанной с ветеринарной машиной, выкачиваем мёд, разливаем его в банки и даже клеим этикетки, которые нам предоставляет заказчик, – объясняет пчеловод схему работы Beeopic.

Эта компания управляет двумя сотнями ульев, которые размещены на крышах домов Парижа и соседних больших городов. На одной крыше примерного размещаются не больше двух-трех пчелиных домиков. Больше нельзя: пчелы начинают раздражаться из-за тесного соседства.

Можно ли сказать, что живущие на соборе пчёлы немного верующие? – зазнаваю я шуточный вопрос и получаю на него неожиданно серьёзный вывод.

Обязательно. Пчёл очень долго выращивали именно монахи, так как им нужно появилось много воска. У монахов и пчёл много общего. Например, трудолюбие и общинность. Рабочие пчёлы живут 45 дней, и им неизвестны эти чувства, как любовь, но у них есть безграничная вера в свою семью, чувство принадлежности к общине, колонии, очень слабо развитое у людей. Даже бодрю в обществе, люди действуют из своих эгоистических побуждений, в то время как пчёлы без колебания жертвуют собой ради семьи, – говорит пчеловод.

Ужалив врага, пчела удерживает в его теле жало, чтобы нанести врагу больший оброн, так как яд тянет выделяться из жала какое-то период время. Но для этого доводится оторвать жало вместе с частью брюшка, и пчела погибает. Но какое это имеет значение, ведь главное – это сохранить пчеломатку, дающую жизнь и будущее всему народу. Похоже на жертвенный подвиг людей во время защиты Родины от врага, не так ли? А разве возможен такой подвиг без веры в том или ином виде?


/ Игорь ЕрмаченковПчеловод Сибилла Мулин, управляющая пчелиным хозяйством Собора Парижской Боматери

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать