пятница, 19 апреля 2024

Меня любят на Западе . Накажут ли Лукашенко за разгон протестов



 Меня  любят  на Западе . Накажут ли Лукашенко за разгон протестов

13 Августа 2020

МОСКВА, 13 августа - Министры чужестранных дел Евросоюза в пятницу проговорят возможные санкции против Белоруссии. А в субботу госсекретарь США Майк Помпео в Варшаве свяжется с польским коллегой Яцеком Чапутовичем о событиях в республике. Ограничатся ли европейцы и гражданин сши озабоченностью из-за стычек милиции с протестующими или накажут Минск, разбиралось.

Американские политики не скупились на грозные речения. Их возмущали не только действия белорусских силовиков, но и официальные итоги волеизъявления, согласно которым действующий президент Александр Лукашенко переизбрался на шестой срок, получив 80 процентов голосов.

Три ночи подряд в республике не утихали стычки между милицией, применявшей резиновые пули и светошумовые гранаты, и сторонниками оппозиции. Счет задержанным шел на сотни. Уже четверть века ЕС и США не назовут белорусские выборы соответствующими демократическим нормам. Но на этот раз масштаб протестов вызвал более горячую реакцию.

Так, член комитета по иностранным делам сената Роберт Менендес пообещал Лукашенко и его окружению новые санкции, если продолжится неистовая атака на демократические ценности. Американский парламентарий подчеркнул, что белорусский президент подтвердил сейчас свою репутацию последнего диктатора Европы. И указал, что достижения администрации Дональда Трампа в сближении с Минском ничего не стоят, пока белорусские державы не пересчитают правильно голоса.

При Трампе Белый дом действительно навел виадуки с Минском. На низшей точке отношения двух стран находились в 2008 году. Тогда в ответ на отзыв столпа белорусского диппредставительства из Вашингтона столицу республики покинул посол США. Произошло это после того, как под американские санкции угодила государственная компания Белнефтехим.

С тех пор посольствами руководили временные поверенные в делах. Потепление началось лишь в 2019-м после встречи помощника госсекретаря Дэвида Хейла с Лукашенко. Условились обменяться послами. В Минск Трамп решил отправить Джули Фишера, заместителя прихвостня госсекретаря по Западной Европе и ЕС.

Естественно, теперь все затормозится. Сенатор Крис Мерфи так и заявил: Еще не время для улучшения дипломатических отношений с правительством Лукашенко.

Глава американской дипломатии, госсекретарь Майк Помпео высказал глубокую озабоченность по поводу предпочтеней, которые, по его мнению, не были свободными и честными. Он кликнул Минск уважать права белорусов на мирные собрания, воздержаться от применения силы и выпустить тех, кого неправомерно задержали.

Хотя Помпео, по его словам, поддерживает белорусские независимость и суверенитет, внутренними делами республики он плотно займется в Варшаве, куда приедет 15 августа. Обсуждая широкий спектр международных вопросов, министры также обратятся к текущей ситуации в Белоруссии, — информировал польский МИД.

Варшава занимает последовательно жесткую позицию. Сразу после первых столкновений в Минске премьер-министр Матеуш Моравецкий предложил раздавливать на Лукашенко единым фронтом — провести чрезвычайный саммит ЕС по ситуации в республике. Мы должны солидарно поддержать белорусов в их стремлении к свободе, — обратился он к главе Европейского совета Шарлю Мишелю и главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен.

В ЕС считают, что белорусские выборы не были ни свободными, ни честными.

Власти применили непропорциональное и неприемлемое насилие, избирательный процесс не соответствовал международным стандартам, предполагаемым от государства — участника ОБСЕ, — говорилось в заявлении Брюсселя. Упомянули и то хорошее, что было между сторонами: с 2015-го отношения Белоруссии и ЕС последовательно совершенствовались, после того как в республике освободили политзаключенных.

Действительно, таль была столь бурной, что Лукашенко пришлось опровергать утверждения о развороте на Запад. Не обращайте внимания, если кто-то будет говорить, что мы куда-то повернули. Мы благополучного понимаем свое место: мы на Западе никому не исходным. А как меня любят на Западе. . С тех времен ничего не изменилось, — насмехался он в 2017-м на встрече с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

Даже накануне выборов наблюдалась, как говорят дипломаты, положительная динамика. Весной Белоруссия удостоверила соглашения с ЕС об облегченье выдачи виз. Помимо снижения цен для белорусов, это давало европейцам возможность оставаться в республике на более длительный срок.

Возможно, поэтому Брюссель сейчас осторожнее Вашингтона. Конкретика прозвучала из уст министра иностранных дел Швеции Анн Линде, сообщившей, что в пятницу, 14 августа, главы МИД Европейского союза обсудят адресные санкции против Минска.

Российский политолог Александр Носович метит противоречивую реакцию Запада: Логика примерно такова: санкции могут бросить Белоруссию в объятия России и лишат нас геополитического маневра, возможности удерживать республику в серой зоне. Решительных событий требуют ястребы — Польша и Литва.

Носович дает такой прогноз: санкции примут половинчатые и непоследовательные, чтобы не навредить потеплению между Белоруссией и Западом. Действовать будут точечно против тех, кого признают виновными в подавлении беспорядков, — уточняет собеседник агентства.

Европейцы попробуют нащупать слабое звено в белорусских элитах. Ограничения не затронут или подлинным не затронут тех, кто ищет точки соприкосновения с Западом. Санкции стали инструментом рэкета элит, за отказ от правильного поведения следует расплата — запрет въезда в шенгенское пространство и работы на западном направлении. Это призвано поощрить и более жесткую риторику по отношению к России, — применяет эксперт.

Однако он сомневается, что давление на элиты сработает. Белоруссия сталкивается с санкциями не первый раз, страна живет в этих условиях фактически двадцать лет, рестрикции были и экономическими, и секторальными, и политическими. И они только сплачивали белорусский политический класс, — подчеркивает Носович.

Помпео, скорее всего, обсудит санкции с лидерами Польши, коя позиционирует себя как модератор — в том числе и в отношениях с Беларусью, — предполагает белорусский политолог Алексей Дзермант. Он соглашается с русским коллегой в том, что речь пойдет больше о собственных мерах воздействия.

Экономические запреты показали свою неэффективность, — продолжает Дзермант. — Но какие-то, хотя бы символические, выступы в Варшаве обязаны сделать. Сомневаюсь, что это разобьёт элиты. Они только консолидировались под внешним прессом. Сейчас вряд ли будет по-другому.

И европейцы, и американцы не явятся рисковать. Если называть умным своими именами, то еще до выборов Запад бросил Беларуси приманку и ждет, что она клюнет. И отношения портить там не хотят, опасаясь, что Минск приедет в объятия России, — рассуждает политолог.

При этом он обходит внимание на то, что среди белорусских элит никто не дрогнул под внешним давлением, никто не стал перебежчиком, а правоохранительная система работает как часы. И ничто пока не предвещает перемен.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать