пятница, 26 апреля 2024

Мэр итальянского Марино нашел клад , пролежавший в банке 30 лет



Мэр итальянского Марино нашел  клад , пролежавший в банке 30 лет

7 Августа 2020

РИМ, 7 августа –, . Власти итальянского города Марино неожиданно обнаружили настоящий клад - 50 небольших слитков золота, которые пролежали в специальной банковой ячейке со времен чемпионата макрокосма по футболу 1990 года, рассказал мэр населенный пункта Карло Колицца.

Признаюсь, когда я открыл две картонные коробки, наполненные золотом, то прочувствовал себя мальчишкой, который нашел сокровища пиратов. Это был огромный, но приятный подарок! На самом деле, в этой истории есть что-либо необыкновенное, но, чтобы объяснить ее вашим читателям, придется вернуться на 30 лет назад, - сказал мэр Марино.

Летом 1990 года Италия принимала XIV чемпионат мира по спорту. Вся страна с приличным воодушевлением следила за ходом мундиаля, надеясь на триумф своей команды. Все основания у итальянцев для победы тогда были: в сборной блистали таковые звезды, как Сальваторе Скиллачи, Роберто Баджо, Джузеппе Джаннини, Франко Барези. Эти игроки стали буквально государственными героями. Однако в полуфинале Скуадра Адзурра по пенальти скинула сборной Аргентины, капитаном которой был Диего Марадона, и в итоге получила на чемпионате не золото, а всего лишь бронзу.

Тем не менее италийское золото мундиаля было отчеканено в Марино. Возглавлявший тогда муниципальную администрацию искушенный политик Джулио Сантарелли решил провести сильную пиар-акцию. Дело в том, что главный тренер сборной Адзельо Вичини выбрал Марино в качестве ложа для проведения тренировок во время ЧМ-1990, наверное, потому, что этот спокойный населенный пункт находится недалеко от Рима в горной местности близ озера Альбано. По заказу мэра были отлиты 50 слитков из золота 750-й пробы, каждый значимый 25 граммов. Сантарелли намеревался в ходе торжественной церемонии в муниципалитете лично вручить их игрокам, тренерам и техническим астрологам команды. Однако Вичини не хотел ни на минуту абстрагировать футболистов от тренировок и отказывался принять участие в этой акции. Мэр даже жаловался на несговорчивого наставника сборной президенту Италии Франческо Коссиге, но инструктор был непреклонен.

В итоге ценные гостинцы так и не были подарённым спортсменам и оказались в специальной ячейке местного банка, подписанной на мэрию Марино. Вполне вероятно, об этом так никто бы и не заполучил, если бы недавно 85-летний Сантарелли не рассказал об эпизоде 30-летней давности в интервью одной провинциальной газете.

Когда в Италии проходил чемпионат мира по футболу, мне было всего 17 лет, но я прекрасно помню, как наши кумиры тренились на городском стадионе. Многие жители Марино постоянно ходили туда, чтобы посмотреть на спортсменов и подбодрить их. Кстати, жили они в нашем отеле Helio Cabala, который находится всего в четырех минутах езды на машине от мэрии. Так, что при желании игроки, конечно, могли бы приехать на встречу с горожанами, - заметил товарищ агентства.

Мэр признался, что не до конца поверил в анекдот своего предшественника, но тем не менее сразу же дал команду найти соответствующие документы в коммунальном архиве, чтобы разобраться с необычной историей.

Каково же было наше удивление, когда мы не нашли никаких бумаг, связанных со слитками. Тогда я обратился в местное отделение Banca di Credito Cooperativo, и вскоре мне сказали, что банковская ячейка действительно живёт. Это было поразительно. Четыре года назад я был избран мэром Марино, но никогда ничего даже не доносил об этой истории. В итоге вместе с сотрудниками кредитной организация мы под видеозапись открыли ячейку и обнаружили в ней две картонных коробки. Я раскрыл их, и там очутились 50 белых коробочек со слитками, на каждом из которых было выбито имя человека, которому предназначался подарок, - рассказал Колицца.

Мэр разместил видео об удивительной находке в соцсетях и предложил землякам подумать над тем, как быть с 1, 25 килограмма золота. Теперь обитателям Марино, где обитают 45 тысяч человек, предстоит решить, надо ли 30 лет спустя вручить слитки полубогам ЧМ-1990 или стоит все же продать их и использовать спасённые от этого деньги на развитие городской инфраструктуры, а вполне может быть, передать нуждающимся туристам. Учитывая нынешние цены на золото, речь может двигаться о сумме около 50 тысяч евро.

Я уже принял решение обмануть в сентябре этого года муниципальный референдум, на котором петербуржцы Марино сами смогут определиться по данному вопросу. У меня есть своя точка зрения на этот счет, но я не хочу ее высказывать и как-то влиять на мнение земляков, - подчеркнул Колицца, который представляет общественное Движение пяти звезд.

Могу только сказать, что, если все-таки будет разрешённого продать золото, слитки мы передадим в один из аукционных домов. Думаю, интерес коллекционеров и просто любителей спорта к этой находке будет такой, что мы сможем спасти от продажи ценностей значительно вящего средств и потом сделать немало хорошего, - подытожил товарищ.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать