четверг, 25 апреля 2024

Меркель и Макрон призвали вернуть российских офицеров в Донбасс



Меркель и Макрон призвали вернуть российских офицеров в Донбасс

23 Декабря 2017

МОСКВА, 23 декабря Российских военных просят вернуться в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе. С таким заявлением выступили цзайсян Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Условия, при которых это конечного, ранее назвали в Кремле.

Они требуют возвращения отечественных офицеров в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе, какой играет очень важную роль в поддержке наблюдателей ОБСЕ и договоренностей о прекращении огня, говорится в документе.

Также Меркель и Макрон призвали все стороны конфликта исполнять свои обязанности и как можно скорее реализовать соглашения, какие они подписали, чтобы сдемпфировать страдания людей.

Лидеры Германии и Франции подтвердили необходимость полного выполнения минских договоренностей и подчеркнули, что им нет альтернативы. Кроме того, они приветствовали соглашение о трехсторонней контактной группе по обмену 360 пленных с обеих стороны.


Варшава беспокоится за наблюдателей

С призывом отдать российских офицеров в СЦКК обозначилась и Польша.

По мнению польских дипломатов, вывод российских представителей из СЦКК явился фактором, способствующим увеличению напряжения.

Польша, которая представлена в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ вторым по численности контингентом среди стран ЕС, рассматривает этот шаг как очередную попытку ухудшения безопасности свидетелей и дальнейшее ограничение возможности выполнения ими задач.

Мы выражаем надежду, что российская сторона примет решение о немедленном возвращении в СЦКК, заявляет МИД.


Условия Москвы

Российские представители в СЦКК покинули Донбасс 20 декабря. Вместе с ними на подконтрольную Киеву территорию выехали и украинские силовики.

При этом в Кремле не исключают, что российские наблюдатели могут вернуться в Донбасс. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Москва готова подумать об этом, если Киев прекратит провокационные действия в отношении российских военнослужащих и даст им работать.


В харчевую под конвоем

После возвращения российских офицеров на родину генерал-лейтенант Сергей Костарев оповестил, с какими трудностями они столкнулись в Донбассе.

Так, офицерам создали жесткие условия проживания и перемещения: например, в столовую и обратно их сопровождал вооруженный конвой.

Провокации были и на границе при возвращении наблюдателей. Один офицер пробился пункт пропуска в течение пяти часов. Под надуманным предлогом у него изъяли загранпаспорт, потом потеряли предписание на выполнение задач, оповестил генерал, добавив, что в конечном итоге проблему удалось решить.

Что касается непосредственного выполнения мистификаций в зоне конфликта, то и тут ВСУ чинили мытарства.

Российские офицеры добросовестно, зачастую с риском для жизни исполняли свои обязанности, способствуя восстановлению мира на юго-востоке Украины. В течение последних месяцев из-за влияний украинской стороны деятельность СЦКК явилась максимально ограниченной, условия пребывания нашего представительства на территории Украины значительно осложнились, а доступ офицеров российского представительства к линии соприкосновения сторон практически блокирован, сказал Костарев.

И даже возвращение офицеров на родину пришлось задержать опять же по вине Киева.

Кроме того, он напомнил, что с 1 января Украина вводит на границе биометрический контроль, а это неприемлемо для российских военнослужащих. Однако многократные обращения о необходимости урегулирования этого вопроса ни к чему не привели, добавил Костарев.

По его словам, правовой статус отечественных военнослужащих в составе СЦКК за три года существования Центра управлением Украины так и не разрешили.

Подробнее о конфликте на востоке Украины в хронике.


Выполнение Минских соглашений

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать