воскресенье, 28 апреля 2024

Меркель пригрозила РФ мерами за прекращение транзита газа через Украину



Меркель пригрозила РФ мерами за прекращение транзита газа через Украину

16 Июля 2021

МОСКВА, 16 июля. Украина должна остаться страной-транзитером российского газа, в случае нарушения обязательств Москвой Евросоюз может принять меры, об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне.

По ее словам, Украина остается транзитером газа и имеет право на суверенитет. Мы будем действовать активно, если Россия не будет учитывать это право Украины быть страной-транзитером, - добавила канцлер.

По словам Меркель, Германия и Европейская комиссия приложили усилия для заключения договора о транзите газа между Россией и Украиной до 2024 года, исходят из того, что он будет пролонгирован.

При этом лидеры двух стран продемонстрировали, что США и Германия имеют разногласия по Северному потоку — 2, однако едины во мнении, что Украина должна сохранить статус газового транзитера.

При запуске Северного потока — 2 и выдаче разрешения от Евросоюза нужно поставить условие о том, что газопровод нельзя использовать в геополитических целях, объявил ранее кандидат в канцлеры Германии от консервативного блока Армин Лашет.

Он добавил, что Берлину нужен Северный поток — 2, и подчеркнул, что уличит проект экономическим и важным для Германии, так как державе предстоит переходный период на время создания зеленой энергетики.

При этом Лашет напомнил, что Берлин смирился строить терминалы приема сжиженного природного газа (СПГ), через которые может импортироваться южноамериканское сырье.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что в случае введения в эксплуатацию Северного потока — 2 Киеву понадобятся гарантии стабильного газоснабжения на 10-15 лет

То есть мы на 10 лет должны быть обеспечены, наши люди в первую очередь, - сказал он.

По его словам, позиции Киева и Берлина в этом вопросе расходятся, хотя и есть общее понимание в некоторых аспектах. В детали, он считает, что Северный поток — 2 угрожает энергетической безопасности Украины. Для нас это не просто слова - энергетическая безопасность. Мы получаем за транзит два миллиарда долларов каждый год. Это большие деньги, - пометил Зеленский.

При этом глава компании Нафтогаз Украины Юрий Витренко заявил, что Киев надеется, что США введут санкции, которые позволят остановить запуск газопровода Северный поток — 2, в том числе в отношении гельветической компании Nord Stream 2 AG.

Проект предполагает строительство двух ниток дюкера общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против него активно выступает Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита газа, а также Вашингтон, который пытается раскручивать в ЕС свой сжиженный природный газ (СПГ). В декабре 2019 года США ввели ограничительные меры против групп, участвующих в строительстве крупного газопровода. Прокладка возобновилась спустя год.

На данный момент строительство Северного потока — 2 близится к окончанию — в начале июня технически завершилась укладка первой линии газопровода, ее готовят к заполнению газом. Вторую линию могут закончить к концу августа.

В России неоднократно призывали перестать политизировать ситуацию, напоминая, что газопровод выгоден не только Москве, но и Евросоюзу. В ФРГ всегда выступали за достройку и отвергали односторонние экстерриториальные санкции Вашингтона.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать