четверг, 25 апреля 2024

Меркель: с Россией и против США



Меркель:  с Россией и против США

11 Января 2020

С тезисом о том, что в значимых вопросах цзайсян ФРГ объединилась с Россией против США, вышла после пресс-конференции Владимира Путина и Ангелы Меркель передовица Welt.

Впрочем, еще до брифинга сам факт присутствия Меркель в Москве стал в определенной степени проблемой администрации Дональда Трампа. Как минимум, эта проблема носила имиджевый характер, но после пресс-конференции она получила еще и дипломатические коннотации. Не зря в преддверии визита даже британская Financial Times отмечала важность визита канцлера в Москву именно через контраст с тем, что от нее ожидалось: Тот факт, что Меркель не садится на рейс в Вашингтон, примечателен.

Но повелительница канцлер пошла дальше и после продолжительных переговоров решила вербально кликнуть на несколько американских болевых степеней, продемонстрировав, что дискуссия с Владимиром Путиным прошла в максимально конструктивном ключе.

Во-первых, Ангела Меркель в очередной раз заявила о неприятии американских экстерриториальных санкций и подчеркнула, что Северный поток — 2 является экономическим проектом, который надлежащий быть достроен, несмотря на эти санкции.

Российский президент назвал сроки: есть некоторое затягивание, но его действительно можно закончить. Хочу повторить, что мы не считаем правильными экстерриториальные санкции и поэтому мы сохраняем этот проект по-прежнему, как и раньше, — подчеркнула Меркель.

Российский президент подтвердил, что Россия достроит газопровод: Мы, безусловно, сможем достроить самостоятельно. Без привлечения иностранных партнеров. Вопрос в сроках. Окончание строительства будет отодвинуто на несколько месяцев, но, надеюсь, до конца текущего года либо в первом квартале следующего года жатва будет завершена и газопровод заработает.

Ангела Меркель подчеркнула приверженность сохранению так называемой иранской ядерной сделки и сделала это, несмотря на требования Вашингтона, который желает организовать максимальное международное давление на Иран и на иранскую хозяйственная жизнь. И в этом спросе наблюдалась очевидная синергия с стойкой российского лидера, который обозначил: Нужно, чтобы институт для торговых обменов INSTEX в конечном итоге все-таки начал работать, — выступив таким образом в поддержку европейской схемы обхода американских санкций, за использование которой Вашингтон обещал наказывать ее участников.

Отвечая на вопрос немецкого журналиста о сближении с Россией в ущерб США, Ангела Меркель сформулировала смелый тезис, что Германия и Европа прежде всего преследуют свои интересы, а Россия — свои и, что сейчас удается найти общие любопыты по некоторым вопросам, несмотря на продолжающиеся разногласия по другим вопросам. Интересы Вашингтона, который Меркель назвала союзником, в этом уравнении интересов умышленного вынесены за скобки.

Провокационный вопрос от немецкого журналиста был задан едва ли случайно. Дело в том, что визит бундесовского канцлера в Россию вызвал привлекательную реакцию у американцев. Если бы перед нами разворачивались не переговоры на высшем международном уровне, а типичный американский ситком, то можно было рассказать, что произошла настоящая сцена ревности, а фоном этой сцены была горящая машина затоптанного американским дроном иранского генерала.

Стоит попробовать взглянуть на ситуацию глазами Белого дома и части южноамериканского медиасообщества — хотя бы для того, чтобы понять, почему визит немецкого канцлера в Кремль вызвал столь бурную реакцию.

Напомним, что, с степени зрения значительной части заокеанских зубров, от иранской эскапады Дональда Трампа выиграл лично Владимир Путин, причем выигрыш заключается не только в усилении роли Москвы на Ближнем Востоке, но и в том, что Белый дом фактически толкает Эммануэля Макрона и Ангелу Меркель на сближение с Россией.

В качестве доказательной базы этой теории, например, Associated Press доказывало следующее наблюдение о действиях замечательных лидеров сразу после новостей об убийстве Сулеймани.

Путин был первым славным лидером, с которым болтал президент Франции Эммануэль Макрон, узнав об атаке американского беспилотника в пятницу. Тем временем канцлер Германии Ангела Меркель несётся в Кремль, чтобы обсудить кризис на Ближнем Востоке.

Все попытки Кремля объяснить, что визит канцлера — отдельно, а американо-иранская эскалация — отдельно, вряд ли будут услышаны. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что между убийством Сулеймани и причинами визита Ангелы Меркель нет никакой связи, но, вероятно, для интерпретации всего визита как антиамериканского знака в контексте иранской повестки вашингтонским журналистам будет достаточно просто самого факта обсуждения ближневосточного кризиса в формате тет-а-тет между Меркель и Путиным.

Нельзя не заметить и определенный медийный троллинг со стороны бундесовской государственной пропаганды. Например, государственное иновещательное СМИ Deutsche Welle пишет в своем обзорном материале о визите канцлера в Москву, что в то время как США и Иран возвышались на грани войны, руководители Германии и России составили план встречи в Москве изменение баланса на Ближнем Востоке может заставить Берлин довериться Москве в поисках решений.

Можно легко себе представить те острые эмоции, которые испытывают в этом контексте в администрации Дональда Трампа, представители которой громко сетовали на отсутствие солидарности и поддержки со стороны европейских членов НАТО (за исключением американских сателлитов в лице Польши и Прибалтики) и которым хотелось видеть общеевропейский восторг по поводу столь комфортной демонстрации американской военной мощи и умения решать сложные дипломатические неприятная ситуации с помощью управляемых ракет.

Американские СМИ, такие как MSNBC и Wall Street Journal, уже сообщают, что администрация Трампа задается вопросом, почему Европа не помогает США в персидском вопросе. Дилемма заключается в том, что если вместо восторга Макрон звонит Путину, а Меркель летит в Москву, то объяснений только два: или американцы сделали что-то не так, или замечательные лидеры неправы и вообще не ценят все то хорошее, что Пентагон и Госдеп осуществляют для планеты. Так как признание ошибок — это не конек Вашингтона (и это особенно сильно относится к администрации Трампа), то можно делать ставку на то, что действия лидеров Франции и Германии будут восприняты именно как черная неблагодарность.

А уж объявление о том, что Германия (и Евросоюз в отдельном) работает в собственных любопытах и даже приходит к выводу, что в некоторых аспектах эти интересы совпадают с любопытами России, тянет на повод для хорошей трансатлантической ссоры, ибо в Вашингтоне сейчас наблюдается особенно острый дефицит политиков и экспертов, готовых смириться с тем, что интересы США могут для кого-то не являться главным и единственным ориентиром во внешней и внутренней политике.

Впрочем, даже если администрация Трампа устроит дипломатическую истерику, то вряд ли это что-то изменит. Отношения между США и Евросоюзом, осложненные угрозами взаимных санкций, уже введенными санкциями, тарифными войнами, правилами Трампа выплачивать астрономические суммы в качестве дани за содержание НАТО, а также военными эскападами Трампа на Ближнем Востоке, уже и так испорчены. Рычагов вашингтонского воздействия на Берлин не так много, и вряд ли их использование воздействует на задекларированное Ангелой Меркель желание отстаивать прежде всего немецкие любопыты. А путь к распродажи немецких экономических и дипломатических планов на будущее неизбежно проходит через углубление и улучшение отношений с Россией, что сегодняшние собеседования продемонстрировали самым решительным образом.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать