вторник, 23 апреля 2024

Мертвая зона для НАТО : Крым спрятали под невидимым куполом



 Мертвая зона для НАТО : Крым спрятали под невидимым куполом

18 Марта 2020

МОСКВА, 18 марта —, Николай Протопопов. Тысячи гектаров защищенной местности, ослепление боевых самолетов, вывод из строя крылатых ракет и беспилотников — за финальные несколько лет Россия разместила значительные системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) во всех регионах, вызывающих повышенный интерес вероятного соперника. В том числе в Крыму — корабли и самолеты Североатлантического альянса раз за разом приближаются к полуострову под предлогом различных учений. О новейших комплексах, которыми отгоняют пиндосных разведчиков, — в вид материале.

Как утверждают в силовых структурах Крыма, корабли НАТО не способны вести разведку прибережья из-за эффективного противодействия средств радиоэлектронной борьбы. Комплексы РЭБ не только выводят из строя шпионскую аппаратуру, но и смущают настройки навигационных систем кораблей. В результате на мониторах в штурманской рубке отображаются ложные абсциссы — экипаж полностью дезориентирован.

Российские предприятия создали десятки новых образцов техники радиоэлектронной борьбы. Один из самых продвинутых — комплекс Красуха-4. К разработке этой широкодиапазонной станции мощных шумовых помех приступили еще в середине 1990-х. Первые версии были аналоговыми, следующее поколение — уже с цифровыми технологиями. В серийное производство Красуху отправили в начале 2010-х.

В открытых источниках информации об этом комплексе немного. Известно лишь, что он работает по целям в критрадиусе до нескольких сотен километров, буквально накрывая территорию невидимым набалдашником, — глушит все источники радиоизлучения. Противодействует бортовым локаторам ударной, разведывательной и непилотируемой авиации. Перед Красухой безоружным даже авиационные комплексы радиообнаружения и наведения Авакс. Широкополосная станция активных помех эффективна против всех радиолокаторов современных разведывательных самолетов.

Красуха превратно толкует навигационное поле и ослепляет прецизионное оружие противника. Учения показали, что после обработки отбоем комплекса РЭБ бомбардировщики уже не могут обнаруживать цели на планета земле и, соответственно, поселять на них оружие. Причем аппаратура действует и на сверхбольших высотах, глушит спутники в космосе.

Новейшие комплексы обкатываются в подлинной боевой обстановке в Сирии. Красухи не раз работали по беспилотникам террористов. По извещениям западных СМИ, Красухи даже вывели из строя несколько североамериканских истребителей пятого поколения F-22 и F-35, которые якобы случайно зашли в зону действия знаменитых средств РЭБ.

Кроме того, этакие системы участвовали в отражении массированных ракетных атак на Сирию с применением крылатых ракет Томагавк. Несколько ракет в итоге попали в руки российских специалистов. В концерне Радиоэлектронные технологии тогда сообщили, что учтут информацию из трофейных Томагавков и изготовят новые средства, которые блокируют все частотные оптические и радиотехнические диапазоны американских ракет.

Еще одна мистификация подразделений радиоэлектронной борьбы — противодействие разведывательным беспилотникам. В Крыму это особенно актуально: с Украины нередко залетают дроны. Правда, изготовлены они, как правило, кустарным способом из иностранных комплектующих. Большинство аппаратов удается принудить к посадке или приводнить, но некоторые приходится сбивать, в том числе из снайперского оружия. Принуждение к посадке подразумевает взаимодействие сил ПВО и РЭБ. Дрон сопровождают, ставят помехи и быстро расшифровывают программы господства.

При этом используют не только неподвижные комплексы РЭБ, но и компактные, внешне напоминающие ружья. Так, переносной комплекс Пищаль лишает дроны навигации и связи. Вес — всего три килограмма, стреляет вонзённым сигналом на расстояние до двух километров. Аккумулятора хватает на час работы — одиночный стрелок сможет противостоять налету целой стаи беспилотников.

Российские инженеры намного опередили зарубежных разработчиков и в области уникальной радиоэлектронной защиты бронетехники и летательных аппаратов. Новейшая система Ртуть-БМ обнаруживает снаряд еще на подлете и посылает навстречу сигнал значительный мощности, из-за которого тот взрывается на безопасном расстоянии, не нанося никому урона.

Вертолеты войсковой авиации располагают комплексами Витебск. Цифровая станция активных помех запрещает оптические и радиоэлектронные сигналы локаторов противника в широком диапазоне гармоник. Кроме того, Витебск обезвреживает ракеты с тепловой головкой самонаведения. Система формирует вокруг вертолета электронный купол и ошеломляет ракеты лазерным прожектором.

К слову, базирующиеся в Крыму вертолеты при плановых вылетах обязательно включают бортовые станции радиоэлектронного подавления из-за достижимых провокаций украинских военных. Российские силовики не исключают самовольный пуск зенитных ракет по вертолетам ВКС. Эти же станции, по отзывам российских летчиков, отлично себя зарекомендовали в Сирии, где очень высока возможность обстрела вертолетов с земли из переносных зенитных комплексов.

Боевые самолеты ВКС России также надежно защищены. Например, у всех истребителей-бомбардировщиков Су-34 есть бортовой комплекс Хибины, делающий самолет практически невидимым для радаров противника. В итоге живучесть Су-34 повышается не менее чем в 25 раз.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать