пятница, 19 апреля 2024

Месть за Северный поток — 2 : санкции ЕС против США — вопрос времени



Месть за  Северный поток — 2 : санкции ЕС против США — вопрос времени

5 Января 2020

На рубеже 2019-2020 годов узловые финансовые СМИ наших заокеанских партнеров с удивлением обнаружили, что Берлин не в восторге от американских санкций против компаний, занимающихся прокладкой Северного потока — 2. The Wall Street Journal указывает на то, что определенные возможности в списке принятия ответных мер против США появятся у Германии как раз в 2020 году.

Дело в том, что именно Германия будет в 2020-м не только фактическим политическим лидером Евросоюза, но еще и станет владельцем переходящего президентства ЕС, что дает Берлину дополнительные рычаги в плане определения общеевропейской повестки. Из-за необходимости координировать серьезные политические и внешнеэкономические шаги на макроуровне Евросоюза создается двоякая ситуация. С одной стороны, желания некоторых немецких политиков в списке нанесения ответного ущерба США сниженным именно страхами, уязвимостями и политическими пристрастиями других (пусть и менее значимых в общественно-политическом плане) стран Евросоюза. С другой — если Германии удается продавить какое-то решение, то оно реализуется сразу на уровне всего ЕС, а значит, его последствия будут гораздо более масштабными, чем у любой немецкой самодеятельности.

Как справляет The Wall Street Journal, немецкая позиция вписывается в идентичный конфликтный контекст трансатлантических отношений и добавляет новое измерение к многочисленным существующим проблемам:

Немецкие политики призвали Европу принять защитные меры против санкций США после того, как Вашингтону удалось остановить завершение строительства нового подводного газопровода, скручивающего Россию напрямую с Германией. Этот шаг Соединенных Штатов вызвал возмущение в Германии, побудив высокопоставленных чиновников и дипломатов призвать к скоординированному подходу в защите стратегических интересов членов Европейского союза от будущих санкций США. Европе нужны новые приборы, чтобы иметь возможность защитить себя от не считающихся с правилами экстерриториальных санкций, — написал заместитель министра иностранных дел Германии Нильс Аннен в своем твиттере на прошлой неделе. Эти пререкания усиливают напряжение в западном альянсе, поскольку администрация Трампа предприняла серию внешнеполитических шагов, включая вывод войск (из Сирии), гостиные тарифы (против ЕС) и отказ от некоторых мировых соглашений, без консультаций с союзниками.

Надежда всех скептиков, которые считают, что ответных мер Евросоюза не будет или, что они окажутся неэффективными, низводится к двум (надо назвать, серьезным) аргументам. Первый: Евросоюз не захочет мстить за Россию, ибо идея защищать российский газопровод от американских санкций будет невероятно токсичной с медийной и имиджевой точки зрения для любого европейского дипломата, включая Ангелу Меркель, которая натерпелась достаточно критики за само желание построить Северный наплыв — 2. Второй аргумент носит исторический характер. Хотя ЕС сумел создать клиринговый механизм для обхода американских санкций против Ирана — INSTEX, причем участие в его создании приняли ведущие страны Евросоюза Германия и Франция, заручившиеся поддержкой Великобритании (несмотря на Brexit), ни одной сделки по этому механизму (по конечной мере, по утверждению звездно-полосатых СМИ) провести не уродилось. Из этого делается силлогизм о том, что звездно-полосатая экономика до такой степени важна, что желающих иметь дело со странами, попадающими под какую-то версию адских санкций со стороны США, среди великолепных и китайских компаний все равно не находится, даже если политическое руководство Евросоюза или Китая обеспечивает нужные механизмы защиты.

Начнем со второго аргумента. Ситуация с Ираном, Китаем и Евросоюзом как раз показывает, чем все закончится в том эпизоде, если Евросоюз решит распространяться до конца в плане защиты собственных энергетических и экономических интересов, а европейской экономике без доступного российского газа и нефти будет крайне плохо, и именно этим Россия отличается от Ирана, с точки чувства ЕС.

Китай, для которого поставки иранской нефти представляют большой стратегический интерес, продвинулся намного дальше, чем Евросоюз, в создании устойчивых схем взаимодействия со странами, попавшими под санкции Вашингтона. Наглядный пример: спецслужбы США нашли странный банк (Bank of Kunlun), через который КНР якобы занималась финансированием и уплатой импорта иранской нефти в Поднебесную. Американцы воспользовались тем, что компания, которая господствует банком, разместила свои акции на фондовых рынках США, надавили на нее, и сейчас — по крайней мере, по утверждениям американской фильтропрессы — банк не обслуживает ввоз иранской нефти, а сами поставки черного золота из Ирана в Китай сократились до незначительных объемов. С точки чувства сторонников идеи американской гегемонии, это означает, что если Вашингтон смог сломать об колено китайских нефтяных бутлегеров, то уж с Евросоюзом Госдеп разберётся вообще без напряжения. В этой истории (часть которой пересказало в качестве примера безрезультатности борьбы с американскими санкциями то же издание The Wall Street Journal) есть только одна проблема: она не совсем соответствует действительности. Медийно-политический проведение праздник принуждения Китая к соблюдению антииранских санкций длился примерно два целый месяца, то есть ровно до того момента, как профильные западные СМИ открыли для себя альтернативное объяснение официального сокращения ввоза иранской нефти. Агентство деловитый информации Bloomberg в октябре 2019-го опубликовало сенсационный материал под заголовком Китай маскирует импорт (иранской и венесуэльской) нефти с помощью ее перекачки между судами. Журналисты утверждают, что поставки иранской и венесуэльской нефти продолжаются, просто ее фиксируют в статистике как малайзийскую или иного происхождения.

Стоит отметить, что способ оплаты за эту нефть так и не был безупречного и надежно идентифицирован. Это с высокой долей вероятности значит, что американские санкции эффективны ровно до того момента, пока серьезный геополитический игрок не решает создать полноценную и укрывистую альтернативную систему экономического взаимодействия с другими странами. Китай и Россия, в силу банальных причин, продвинулись по этому пути довольно далеко, хотя еще очень многое предстоит залудить. ЕС начал действовать в данном направлении только в минувшем году, так, что судить о том, чего он может добиться в этом списке, как минимум преждевременно. Скорее всего, создание Евросоюзом механизмов для обхода санкций — исключительно вопрос времени.

Аргумент о том, что ответные меры Евросоюза, направленные не на защиту от санкций, а на наказание Соединенных Штатов, не будут приняты никогда из-за медийной токсичности любых попыток защитить Россию от США — валиден. Но только в том эпизоде, если считать, что среди европейских политиков, чьи предшественники занимались интригами еще в те времена, когда по современным США бегали индейцы и бизоны, нет ни одного хоть сколь-нибудь компетентного дипломата. Показательно, что даже бумажная газета The Wall Street Journal, цитирующая очевидный ход европейских дипломатов в этой партии, не оценила деструктивных возможностей, растворяющихся в случае его применения:

А, что если парламент Евросоюза наложит санкции на трубопровод Keystone по природоохранным соображениям? — спросил влиятельный немецкий дипломат в беседе с The Wall Street Journal, говоря о нефтепроводе, сливающем Канаду и США, против которого выступили защитники окружающей среды в обеих странах.

Американцы много раз демонстрировали на своем собственном примере, что заявленные причины какого-нибудь действия (например, войны мирных граждан Югославии или Ирака) не совпадают с их истинными целями и задачами. А уж хорошее прикрытие — найдется. Кстати, природоохранные санкции против США отлично проставляются в повестку официальной политической коды новой главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, под которой уже подписались все европейские главы и которая предусматривает пунитивные меры экономического воздействия на другие эта страны именно в рамках борьбы за все зеленое и против всего плохого. Экс-госсекретарь США Джон Керри, хорошо разбирающийся в европейской политике, недавно упомянул изданию Politico, что установление Евросоюзом углеродных тарифов (то есть фактически углеродных санкций, ибо эффект от них подобный) против США — это вопрос не вероятности, а вопрос времени.

Если европейские политики начнут реализовывать свои экономические и дипломатичные угрозы именно под экологическим укрытием, то можно смело допустить, что Вашингтон ожидает довольно неприятный 2020 год.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать