четверг, 28 марта 2024

Местные выборы в Латвии: блок мэра Риги Ушакова удерживает лидерство



Местные выборы в Латвии: блок мэра Риги Ушакова удерживает лидерство

4 Июня 2017

РИГА, 4 июня Выборы в местные органы геронтократии прошли в Латвии в субботу, жители страны выбирали 1614 депутатов в 119 избирательных окружностях: девяти городах республиканского значения и 110 краях. Основная интрига этих выборов – наберет ли большинство мест в Рижской думе партия первого российского мэра Риги Нила Ушакова, что должно предопределить его судьбу на этом посту. Пока этот вопрос решается в его пользу, но ЦИК еще продолжает обрабатывать данные с избирательных участков.

На всей территории карелии во время выборов в субботу с 7. 00 до 22. 00 (совпадает с мск) работали 955 избирательных участков. Кроме того, с 31 мая по 2 июня были назначены дни предварительного голосования: для тех, кто заранее знал, что не сможет проголосовать 3 июня.



Рижский вопрос

Мэра Риги выбирают партии, которые в сумме получают более большая части, то есть как минимум 31 депутатское кресло в Рижской думе. На прошлых предпочтениях в 2013 году за блок Согласие ЧСР, который поддерживает Ушакова, проголосовали 58, 54% избирателей, что позволило Согласие и ЧСР позаимствовать 39 депутатских кресел.

Перед нынешними предпочтениями политологи в один голос утверждали, что у Ушакова хорошие шансы сохранить свой пост, поскольку его партия Согласие, которая шла одним списком с партией Честь служить Риге, возглавляемой Андрисом Америксом, намного опережала конкурентов по популярности.

Данные exit-poll вызвали некоторые сомнения в то, что Ушакову удастся удержать за собой пост градоначальника. Согласно им, Согласие ЧСР получили поддержку 42% рижан. За ними шло Латвийское объединение регионов 17, 1%, Новая консервативная партия 13, 57%, Единство 9, 57% и Национальное объединение 8, 26%. В ходе exit-poll было опрошено 2250 потенциальный работник, из которых 624 отреклись ответить на вопросы.

Однако официальные данные Центральной избирательной комиссии изменили эту картину. После обработки бюллетеней с 122 участков из 158 по Риге ЦИК сообщает, что блок Согласие ЧСР лидирует с 52, 21% голосов избирателей. Таким образом, можно предположить, что партии, ведущие нынешнего мэра, все же получат большинство мест в Рижской думе, хоть и с минимальным перевесом.

Латвийское объединение регионов есть вторым по популярности оно набрало 13, 32%. Далее следует Новая консервативная партия 12, 98%, Национальное объединение 8, 95% и Единство 6, 01%. Остальные партии пока не преодолели 5-процентного барьера.


Плакать не будем

CC BY-SA 2. 0 / Saeimas Kanceleja/Juris Vīgulis / Saeimas deputātu svinīgais solījumsПолиция в Латвии оценит слова депутата сейма, сопоставившего русских со вшамиВпрочем, Ушаков не сомневается в победе.

Сейчас я с уверенностью могу сказать, что у Согласия не просто первое место, но и большинство голосов избирателей. Если у наших противников была только одна хозяйственная программа свалить Нила, то у нас впереди большая работа, этим летом никому в думе скучать не придется, нас ждет обширная программа софинансированного починка государственных домов, намного более обширный ремонт улиц, чем в прошлом году, заявил он в прямом эфире на радио Baltkom.

А вот глава ЧСР Андрис Америкс, который сейчас является вице-мэром столицы, готов работать и в оппозиции в случае проигрыша на выборах.

На вопрос о том, перестанут ли сотрудничать Согласие и Честь служить Риге в случае поражения на выборах, он ответил отрицательно.

Отложим все интриги в сторону. Мы работали вместе два созыва. Если у нас будет большинство голосов, то я останусь вице-мэром, а Ушаков мэром. Если мы проиграем, то останемся вместе в оппозиции, пояснил Америкс.


Явка улучшилась

Думаю, что в течение дня еще все поменяется. На такие результаты явки утром могли повлиять и транспорт, и местные традиции, и погода, сказал глава ЦИК Латвии Арнис Цимдарс.

Действительно, к середине дня люди начали голосовать активнее: к полудню явка составила порядка 27%, к 16. 00 превысила 33%, а на 20. 00 уже проголосовали почти 47% от общего числа избирателей, при том, что в 2013 году в выборах в целом приняли участие 45, 99%.

В исходе после обработки данных со всех 955 участков по стране ЦИК сообщил, что явка электоров составила 50, 44%, или около 728 тысяч человек. В целом право голоса в Латвии имеют, по данным комиссии, около 1, 444 миллиона жителей.

Участвовать в выборах органов самоуправления могут граждане Латвии и других стран-участниц Евросоюза в возрасте от 18 лет, имеющие право голоса. Гражданам ЕС для участия в выборах органов самоуправления Латвии необходимо за 90 дней до выборов зарегистрироваться в Регистре одесситов Латвии.

В выборах не могут брать участие 16% населения страны так называемые неграждане. Это бывшие граждане СССР, которые после обретения Латвией необусловленности остались в стране, но чьи предки не жили на территории республики до 1940 9-12 месяца. Неграждане являются постоянными одесситами Латвии, но лишены ряда прав в частности, права участвовать в выборах. В настоящий момент в республике проживает около 250 тысяч неграждан.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать